Энциклопедия гурмана: какой бывает кофе?
Фото

theGirl

Зерна и горячая вода. В таком виде звучит не очень аппетитно, не так ли? Тем не менее каждый день миллионы людей пьют смесь под названием «кофе» и получают от этого невероятный кайф. Данный напиток стал одним из основных элементов мировой культуры, движущей силой продуктивности и катализатором работоспособности в течение дня. Но какой он бывает, как его приготовить и как пить в разных странах мира? Сегодня ты узнаешь об этом все 😎

☕ Самые популярные сорта кофе

Кофе — это один из самых популярных напитков в мире, и его разнообразие может поразить даже самых искушенных гурманов. Вот некоторые из основных сортов кофе, которые стоит знать и попробовать:

Арабика (Arabica)

Это наиболее распространенный сорт кофе, который производится во многих странах мира. Арабика имеет мягкий и сладкий вкус с нежными фруктовыми нотками. Она обладает более низкой кислотностью по сравнению с другими сортами кофе, такими как робуста. Выращивается этот кофе на высоте от 900 до 2500 метров над уровнем моря.

В зависимости от места выращивания, арабика может иметь свои уникальные характеристики и вкусовые особенности. Например, колумбийская арабика может похвастаться ярким фруктовым вкусом, в то время как бразильская имеет более сладкий и шоколадный привкус.

Робуста (Robusta)

Свое происхождение данный сорт ведет из Конго (Африка), но сейчас она выращивается и в других частях мира, включая Индонезию и Бразилию. Это менее распространенный кофе, который обладает более грубым вкусом и более высоким содержанием кофеина, чем арабика. Робуста часто используется в кофейных смесях для придания им более насыщенного вкуса. Такой кофе обычно выращивается на более низких высотах, чем арабика (от 200 до 900 метров).

Как и в случае арабики, вкус робусты зависит от того, где ее вырастили. Индонезийская робуста обычно имеет более насыщенный и дымный вкус, в то время как бразильская — более сладкая и напоминает орешки.

Либерика (Liberica)

Редкий вид кофе, который выращивается в основном на Филиппинах и имеет своеобразный вкус с нотками древесины и фруктов, отчасти землистый и пряный. Обычно данный сорт кофе обрабатывается сухим способом, при котором кофейные зерна сушатся на солнце или в специальных сушильных машинах. Либерика выращивается на самой низкой высоте — 200-400 метров над уровнем моря, но есть и исключения.

Интересный момент: из цветов либерики можно приготовить… жасминовый чай! Да-да, аромат очень похож. Отличить их может быть очень сложно, да и цветки либерики пахнут гораздо ярче.

☕ Какие бывают виды кофе?

Энциклопедия гурмана: какой бывает кофе?
Фото

theGirl

Виды кофейных напитков могут быть разнообразными и зависят от предпочтений и региональных особенностей. Но главным трендсеттером была и остается Италия: именно поэтому большинство напитков из кофе имеют именно итальянские названия. О самых популярных ты узнаешь ниже 👇

Эспре́ссо

Напиток, приготовленный путем пропускания горячей воды через сильно сжатый кофе. Эспрессо имеет насыщенный вкус и аромат, и часто подается в маленьких чашечках, а также становится основой для многих других кофейных рецептов или десертов.

Ла́тте

Обычно он готовится на основе эспрессо с добавлением молока. Латте имеет гладкий и кремовый вкус, и часто украшается красивыми латте-артами — да-да, те самыми сердечками, листочками и улыбочками. Данный вид кофе остается одним из самых популярных в мире.

Капучи́но

Еще один кофейный напиток, который готовится на основе эспрессо с добавлением молока и молочной пены. Имеет более насыщенный вкус, чем латте, и также может быть украшен артами из кофе, корицы или сиропчиков. Его частенько заказывают по утрам те, для кого эспрессо-пробуждение кажется слишком жестким.

Макиа́то

Напиток из кофе, который готовится на основе эспрессо с добавлением небольшого количества молока, обыкновенно в пропорции 3:1. Макиато сильнее по вкусу, чем латте, и обычно подается в эспрессо-чашке. Это для тех, кому ну очень надоел капучино, но кому все еще страшно попробовать эспрессо.

Флэ́т уа́йт

Кофейный напиток, который готовится на двойном эспрессо с добавлением молока и имеет гладкую текстуру. Флэт уайт был придуман в Австралии и Новой Зеландии в 80-х, но быстро стал популярным во всем мире.

Ристре́тто

Создается на основе эспрессо, но с гораздо более сильным и концентрированным вкусом. В него нельзя добавлять ничего сладкого, так как это считается дурным тоном. Ристретто обычно подается в маленьких чашечках и имеет более интенсивный аромат. Кстати, данный вид кофе — самый популярный в Италии!

Глясе́

Это охлажденный кофейный напиток, который готовится на основе в охлажденный эспрессо, в который добавляется мороженое. Гляссе часто подается в высоких стаканах и может быть украшен взбитыми сливками, шоколадом и другими вкусностями. За звание родины этого вида кофе до сих борятся Франция и Австрия.

До́ппио

Напиток, который готовится на основе двойной порции эспрессо и с помощью кофейного фильтра. К нему обычно подают стакан охлажденной воды и сахар.

Раф

Уникальный кофе, который стал популярным в России и странах бывшего СССР. Готовится он на основе эспрессо с добавлением нагретых паром сливок и небольшого количества пены. Раф отличается от других кофейных напитков своим сладким вкусом и нежной текстурой. Сейчас ты можешь попробовать самые разные вариации рафа с добавлением других ингредиентов, таких как алкоголь, мед или лаванда.

☕ Какой кофе лучше выбрать?

Энциклопедия гурмана: какой бывает кофе?
Фото

theGirl

Предпочтения в кофе — это как вкус в музыке, это уникальное путешествие, которое тебе предстоит пройти самостоятельно. Но определенные остановки на нем все-таки известны, и пропускать их никак нельзя! Начать стоит с сортов кофе, которые знаешь: арабика, робуста или либерика. Но это еще не все 😉

Выбери обжарку кофе

Обжарка кофе влияет на его вкус и аромат. Например, светлая обжарка придает кофе более фруктовый и сладкий вкус, тогда как темная обжарка делает его более горьким и насыщенным.

Изучи происхождение кофе

Различные регионы производят кофе с уникальными характеристиками и вкусовыми особенностями. Например, кофе из Колумбии может иметь яркий фруктовый вкус, а кофе из Эфиопии может обладать цветочными и ягодными нотками.

Кстати, свежеобжаренный кофе имеет лучший вкус и аромат, поэтому обязательно попробуй его в любимой кофейне или приготовь прямо у себя дома!

Какая разница между растворимым и зерновым кофе?

Растворимый кофе производится путем сушки обжаренных кофейных зерен и последующего измельчения их в порошок. Такой кофе меет более простую и быструю процедуру приготовления, и его можно попробовать даже без специального оборудования, просто добавив порошок в горячую воду. Он также имеет более длительный срок хранения и более стабильный вкус.

Зерновой кофе, с другой стороны, производится путем обжарки зерен и последующего измельчения их перед приготовлением напитка. Для этого требуется кофемолка и кофеварка. Такой кофе имеет более насыщенный и сложный вкус, и каждая обжарка дает ему уникальные характеристики. Зерновой кофе также имеет более короткий срок хранения, а сохранить его свежесть и аромат критически необходимо.

Как правильно хранить кофе?

Как же максимально продлить срок хранения кофе и наслаждаться его свежим и ароматным вкусом? Для этого нужно учитывать сразу несколько факторов:

  • Упаковка: храни кофе в его оригинальной упаковке, если она герметична. В противном случае переложи кофе в плотно закрывающуюся стеклянную или пластиковую емкость.

  • Температура: кофе должен находится в сухом и прохладном месте, защищенном от прямых солнечных лучей. Но не в холодильнике или морозилке, так как изменения температуры могут негативно повлиять на его вкус и аромат!

  • Влажность: кофе чувствителен к влажности, поэтому избегай держать его в слишком влажных условиях, например рядом с раковиной или стиральной машиной.

После приготовления напитка тебе следует промыть и высушите все используемое оборудование, чтобы избежать сохранения остатков кофе, которые могут повлиять на вкус следующей порции. А еще помни, что после открытия упаковки кофе сохраняет свои качества в течение 2-4 недель.

☕ Как приготовить идеальный кофе?

Энциклопедия гурмана: какой бывает кофе?
Фото

theGirl

Первый глоток кофе в течение дня — это как райский массаж для вкусовых рецепторов, но лишь в том случае, если он приготовлен с соблюдением всех нюансов. Именно поэтому для любого любителя кофе так важно правильно приготовить первую чашку в день 😉 Как же это сделать? Довольно сложно, но очень увлекательно!

  • Вода: используйте фильтрованную или бутилированную воду. Она должна быть свежей и не иметь примесей, которые могут повлиять на вкус напитка.

  • Правильная температура воды: идеальная температура воды для приготовления кофе составляет примерно 90-96 градусов Цельсия.

  • Правильное соотношение кофе и воды: обычно рекомендуется использовать 1-2 столовые ложки кофе на 180-240 мл воды. Однако, это соотношение может быть изменено в зависимости от твоего вкуса.

  • Техника приготовления: существует множество способов приготовления кофе, таких как фильтр-кофе, эспрессо, турка и так далее. Каждый способ имеет свои особенности и требует определенных навыков.

  • Время заваривания: оно зависит от выбранного способа приготовления и предпочтений по вкусу. Обычно, фильтр-кофе заваривается около 2-4 минут, эспрессо — около 20-30 секунд, а турка может требовать больше времени для полного извлечения аромата.

  • Отдых: дай кофе постоять несколько минут, чтобы масла осели на дне чашки. Это поможет получить более чистый и насыщенный вкус напитка.

Кофейный этикет и традиции в разных странах мира

Энциклопедия гурмана: какой бывает кофе?
Фото

theGirl

К сожалению, этими правилами обычно пренебрегают, но ведь именно они добавляют употреблению кофе уникальности! Если ты хочешь произвести впечатление в обществе и во время путешествий, то этот список правил точно тебе понадобится 😉

Эфиопия

Тут кофе — важная часть каждого социального взаимодействия. Если ты пьешь кофеек на бегу, то тут тебе придется несладко. Более того, тут он считается национальным напитком, а его употребление — это целый ритуал, который обычно длится около двух часов. В маленькие чашечки сначала добавляют сахар, затем воду и, наконец, кофе.

Энциклопедия гурмана: какой бывает кофе?
Фото

theGirl

Италия

В этой стране ты не сможешь удовлетворить свою тягу к кофе в любое время суток. Его всегда заказывают после еды, никогда до или во время, и это может быть только эспрессо без молока. Также к чашечке принято подавать стакан воды, который необходимо выпить заранее. Это делается для того, чтобы очистить рот от других вкусов и подготовить ее к кофе.

Вьетнам

Вьетнамский кофе варится в небольшом металлическом фильтре, который располагается над чашкой с кофе. В этот фильтр попадает кофейная гуща и вода, и ароматный кофе льется в чашку. Это крепкий и холодный кофе, который обычно подают с несколькими столовыми ложками подслащенного сгущенного молока.

Энциклопедия гурмана: какой бывает кофе?
Фото

theGirl

Бразилия

Тут кофе пьют несколько раз в день. Бразильский кофе готовят путем кипячения воды, добавления кофе, долгого помешивания и добавления большого количества сахара. В отличие от общепринятого способа приготовления, бразильский кофе кипятят, а затем наливают его через хлопчатобумажный кофейный носок. В обычных ресторанах и даже на автозаправочных станциях ты можешь маленький кофе (cafezinho) и получить его бесплатно.