9 июня в Москве отменили режим самоизоляции, который был введен в действие еще в марте. При этом требования носить маску в общественных местах, а также соблюдать социальную дистанцию, сохранились.

Однако, россиян это не останавливает. На данный момент больше половины населения пренебрегают этими обязательными условиями. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Минздрав:

«Если сегодня мы посмотрим на улицы городов, то увидим, как много молодежи, которая собирается группами, общается друг с другом на расстоянии меньшем, чем определено социальной дистанцией, и при этом многие из них не носят маски. Затем они приходят домой, где их ждут пожилые родители, дедушки и бабушки, для которых коронавирусная инфекция представляет наибольшие риски», — заявил главный пульмонолог Минздрава Сергей Авдеев.

ERROR 404: Минздрав сообщил о «не совсем правильном» понимании отмены режима самоизоляции
Фото
giphy.com

В ведомстве также сообщили, что граждане неправильно поняли снятие мер, связанных с пандемией коронавируса:

«Многие россияне неверно поняли снятие режима самоизоляции. Вполне возможно, что увеличение числа контактов в этот период может привести к повышению числа новых случаев, и мы будем наблюдать новые вспышки коронавирусной инфекции».

ERROR 404: Минздрав сообщил о «не совсем правильном» понимании отмены режима самоизоляции
Фото
giphy.com

Главный пульмонолог Минздрава, Сергей Авдеев, также напомнил, что такие требования, как социальная дистанция или ношение масок, все еще действуют и попросил граждан не пренебрегать санитарными правилами:

«Нужно понимать, что установленные требования не теряют своей актуальности в период снятия ограничений».

ERROR 404: Минздрав сообщил о «не совсем правильном» понимании отмены режима самоизоляции
Фото
giphy.com

Действительно, снятие мер — это не повод подвергать себя риску. Обязательно носи защитную маску и пользуйся антисептиком :)

Опрос
А ты продолжила придерживаться всех необходимых требований после снятия режима самоизоляции?
  • Да, я очень ответственная и забочусь о своем здоровье.
    %
  • Честно говоря, нет. Только никому не говорите, я исправлюсь!
    %