Если не грузятся Genshin Impact и theGirl: рабочие лайфхаки, как усилить сигнал Wi-Fi
Фото
theGirl

Роутер — посредник между твоим устройством и Интернетом, который получает сигнал от провайдера и распределяет его по всем подключенным домашним гаджетам. Ситуация, когда маршрутизатор работает с перебоями или вовсе отключается, знакома каждому. В чем причина таких зависаний и, самое главное, как с ними разобраться, расскажем в нашем материале 🤗

Что способствует слабому сигналу?

Если не грузятся Genshin Impact и theGirl: рабочие лайфхаки, как усилить сигнал Wi-Fi
Фото
Кадр из фильма «Мистер и миссис Смит»

Прежде чем паниковать и бежать за покупкой нового роутера, стоит разобраться, почему не работает старый. Возможно, знание следующих причин позволит сразу найти источник проблемы и быстро ее устранить. Вот перечень некоторых факторов, провоцирующих неприятную ситуацию:

  • Влага. Если у тебя дома есть аквариум, либо ты поливаешь цветы на подоконнике, то это может стать проблемой для работы твоего роутера. Держи маршрутизатор подальше от влаги, иначе хорошего Интернета априори не видать. Ученые из The Conversation также отметили: «На беспроводные сигналы вне дома или здания могут влиять осадки, поскольку капли воды частично поглощают сигнал»

  • Металлические объекты и зеркала. Не загораживай роутер металлическими предметами или зеркалами, так как металл рассеивает энергию электромагнитного поля, а стекло отражает или блокирует сигнал вовсе. Лучше поставь маршрутизатор в другое место, так как это может привести к возникновению «мертвых зон» в твоем доме. 

  • Микроволновые печи. Все мы любим кушать под любимые фильмы или сериалы, но если роутер расположен на кухне, не видать тебе долгого счастья. Все дело в том, что большинство микроволновок работает в том же диапазоне частот, что и многие Wi-Fi устройства. Поэтому излучение от работающей печи может частично или полностью нарушить работу маршрутизатора.

Если не грузятся Genshin Impact и theGirl: рабочие лайфхаки, как усилить сигнал Wi-Fi
Фото
Кадр из сериала «Теория большого взрыва»
  • Крупные помещения. Роутер — это великое достижение в области технологических инноваций, но, к сожалению, ему легко препятствуют пространственные барьеры. Радиоволна Wi-Fi достаточно короткая, поэтому лучше установить маршрутизатор в центре квартиры, особенно если жилплощадь большая. Не засовывай роутер под диван и не размещай его в самом углу прихожей. 

  • Bluetooth устройства. Что-то вроде беспроводных наушников тоже препятствует работе роутера. Сигнал Wi-Fi передается через полосу 20 или 40 МГц, тогда как Bluetooth охватывает канал полностью и глушит беспроводной сигнал. Поэтому при одновременном использовании этих модулей скорость соединения падает.

  • Электронные устройства, которые работают без Wi-Fi. Может показаться нелогичным держать дома роутер, который плохо взаимодействует с другими электронными устройствами, но есть те, что сильно препятствуют получению сигнала. Все, от радионяни до люминесцентных ламп, может излучать частоты, мешающие работе. Держи маршрутизатор подальше от всего, к чему он не подключается.

Вспомогательные способы усиления сигнала

Если не грузятся Genshin Impact и theGirl: рабочие лайфхаки, как усилить сигнал Wi-Fi
Фото
Кадр из фильма «Последнее слово»

Если предыдущие способы не работают, и ты устранила помехи, препятствующие плохому сигналу, есть вспомогательные решения как заставить роутер заработать. Вот некоторые из них 👇

  • Замена антенны. Замена элементов на более мощные вещатели возможна, но только при одном условии: если у модели роутера съемные антенны. Чудес от этого способа ждать не стоит, но он позволит немного увеличить радиус работы маршрутизатора.

  • Установка Wi-Fi бустера. К преимуществам бустеров (усилителей сигнала) относятся возможность использования приборов для всех стандартных режимов вещания, расширение сигнала, поддержка всех беспроводных устройств. Усилители способны гарантировать скорость передачи данных и стабильную работы из любой точки квартиры. 

  • Помощь Wi-Fi репитера. Принцип работы репитера схож с бустером, но все же значительно ему уступает. Разница ощутима: первый лишь усиливает сигнал, второй же умеет расширять диапазон приема. Например, если ты решишься на покупку еще одного роутера, его можно настроить в качестве репитера, которой будет поддерживать основной сигнал. 

Какой мощности роутер выбрать?

Если не грузятся Genshin Impact и theGirl: рабочие лайфхаки, как усилить сигнал Wi-Fi
Фото
Кадр из фильма «На расстоянии любви»

Роутер — покупка не из дешевых, поэтому к его выбору стоит подходить ответственно. Почти все современные маршрутизаторы работают на одной или двух частотах — 2,4 и 5 гигагерц. 

Из-за популярности диапазон в 2,4 ГГц слишком засорен — роутеры создают помехи друг для друга. Но есть и плюс: чем ниже частота, тем лучше радиосигнал проходит сквозь различные пространства, включая стены, окна и двери. Такой маршрутизатор лучше справляется с передачей данных на большой площади.

Если не грузятся Genshin Impact и theGirl: рабочие лайфхаки, как усилить сигнал Wi-Fi
Фото
Кадр из сериала «Агенты „Щ.И.Т.“»

5 ГГц — более мощная частота, поэтому на ней роутеры работают с куда более высокими скоростями. В этом диапазоне канал связи шире, поэтому соседи в многоквартирных домах не сильно мешают Интернету друг друга. Однако сигнал на такой частоте хуже проходит через пространственные барьеры. 

Выбирай роутер исходя из площади своей жилища, советуйся со специалистом касаемо марки (их очень много) и, конечно, обращай внимание на цену, потому что дорого — не значит качественно. Ну и помни о факторах, которые замедляют работу сигнала и препятствуют выходу в Сеть ✊