Если новости сводят с ума: 5 способов сохранять спокойствие
Фото
Getty Images

Все таблоиды пестрят громкими заголовками, средства масс-медиа подробно и красочно обсуждают происходящие события в мире, разные стороны имеют разные позиции и мнения, ситуация нагнетена до предела…  Как не поддаться всеобщей тревоге, панике, как сохранить спокойствие? 

Мария Самарина

психолог, эксперт по работе с подсознанием

Когда ты испытываешь сильнейшее внутреннее напряжение, тревогу, волнение, раздражение, злобу, ненависть, тебе необходимо центрироваться. То есть найти внутри себя точку равновесия. Но как, ощущая все вышеперечисленное, это сделать? Вот 5 способов сохранять спокойствие, когда вокруг такой сложный и противоречивый информационный фон.

Если новости сводят с ума: 5 способов сохранять спокойствие
Фото
Getty Images

Переключи внимание

Напряженные события очень часто забирают, буквально перетягивают все наше внимание на себя. И в такие моменты фокус внимания сильно смещается с привычных повседневных вещей и событий нашей жизни. Но важно помнить: где внимание — там энергия, где энергия — там действие, где действие — там результат. 

А потому, не имея возможности повлиять на те или иные события, переключи свое внимание на свою семью, домашние дела, хобби. Это не только поможет отвлечься, но и поможет успокоиться и получить дозу позитивных эмоций.

Если новости сводят с ума: 5 способов сохранять спокойствие
Фото
Getty Images

Техника «Анапана» 

В идеале остаться наедине с собой, занять удобное положение сидя, желательно с прямой спиной (можно лежа, если сидеть сложно), сделать несколько глубоких вдохов и более медленных выдохов. Во время выдоха необходимо отпустить все напряжение (например, представить, что оно стекает по ногам в землю) и поставить фокус внимания на кончик носа.

Ты дышишь и наблюдаешь за ощущениями на ноздрях, все приходящие мысли принимаешь и отпускаешь, но не думаешь их, не анализируешь. Подыши так некоторое время — будет отлично, если сможешь провести так 10-15 минут. И сразу после «Анапаны» ты заметишь, как навязчивые негативные мысли уйдут сами собой, эмоциональное состояние стабилизируется и станет более ровным и спокойным.

Если новости сводят с ума: 5 способов сохранять спокойствие
Фото
Getty Images

Медитация «Потоки любви»

Это одна из моих самых любимых и эффективных медитаций. Начинаешь эту медитацию так же, как и «Анапану», после чего фокус внимания ставишь на свое физическое сердце. Почувствовав сердце, отыщи в нем свою самую светлую часть (она есть у каждого — это наша душа), и из нее начни отправлять свою любовь, потоки любви всему пространству вокруг себя, всему миру, всей планете, всей Вселенной — насколько ты сможешь это визуализировать.

Проведи в этой медитации 10-15 минут. После нее ты почувствуешь не только спокойствие, но и ощутишь умиротворение и всеобъемлющее счастье — так обычно описывают мои ученицы свое состояние. 

Эта практика помогает гармонизировать не только внутреннее состояние, но и пространство вокруг. А это так необходимо в наше непростое время.

Если новости сводят с ума: 5 способов сохранять спокойствие
Фото
Getty Images

Ограничь СМИ

Отследив сложное эмоциональное состояние, постарайся хотя бы на время ограничить себя от просмотра ТВ, прослушивания и прочтения различных мессенджеров и соцсетей. Позволь себе и своей нервной системе своеобразный информационный детокс. Понимаю, что невозможно совершенно отключиться от ситуации. Но не стоит проводить у экрана 24 часа в сутки.

Если новости сводят с ума: 5 способов сохранять спокойствие
Фото
Getty Images

Найди способ расслабить тело и ум

Это может быть прогулка по свежему воздуху, теплая ванна, встреча с подругой, просмотр любимого сериала или новая книга, массаж или занятия танцами. Важно максимально переключить свое внимание на что-то позитивное, приносящее отдых и расслабление.

И помни, твое состояние и настроение на 100% зависит от тебя самой. Только ты выбираешь, что смотреть, слушать, читать. И только ты выбираешь, как на все это реагировать и какие эмоции испытывать и проживать.