Есть контакт: 10 лучших фильмов про инопланетян
Фото
MidJourney | theGirl

Еще в 1870 году ученые-астрономы начали предполагать, что космос не такой уж и необитаемый. До сих пор точного подтверждения существования инопланетян пока нет, но это не мешает сторонникам теории палеоконтакта верить в них. Творческие люди вроде писателей и режиссеров быстро подхватили научную гипотезу и воплотили ее в огромном количестве своих произведений. Так интерес к пришельцам распространился и среди простых людей.

Есть контакт: 10 лучших фильмов про инопланетян
Фото
Аватар (2009)

Массовая любовь к теме внеземных существ началась с книги Герберта Уэллса «Война миров», которая появилась в 1898. Одним из первых фильмов об инопланетянах стало «Путешествие на луну» Жоржа Мельеса. С его выхода в 1902 году прошло уже больше века, так что сосчитать количество кино такого жанра просто невозможно. Мы выбрали десять лучших фильмов про инопланетян: нестареющую классику и самые громкие новинки. Интересно, какой понравится тебе? 😉

Планета вампиров (1965)

Есть контакт: 10 лучших фильмов про инопланетян

Космический корабль, совершающий путешествие по галактике, улавливает сигнал по помощи с неизвестной планеты. Астронавты не могут бросить в беде потерпевших крушение и решают приземлиться на поверхность и помочь. Неожиданно экипаж будто сходит с ума: члены команды нападают друг на друга, убивают товарищей и, кажется, не собираются останавливаться.

Погибших хоронят прямо на неизведанной планете, но вскоре мертвецы выбираются на поверхность и снова бросаются в атаку. Оказывается, планета населена бестелесными сущностями, которые вселяются в астронавтов ради физической оболочки. Выжившие люди хотят уничтожить корабль, пожертвовать собой, но не дать пришельцам добраться до Земли. Но план проваливается и захватчики направляются на нашу планету.

Чужой (1979)

Есть контакт: 10 лучших фильмов про инопланетян

В 2122 году люди вовсю исследуют космос. Буксир «Ностромо» идет своим курсом к Земле и тянет к ней оборудование для масштабной добычи руды. Все астронавты погружены в анабиоз ввиду длительности перелета, так что кораблем управляет автопилот. Однажды экипаж пробуждается, но оказывается, что до дома они еще далеко, а причиной выхода из анабиоза стал сигнал SOS, который шел с незнакомой планеты.

По протоколу астронавты обязаны исследовать источник сигнала, так что они высаживаются на странной планете. Они находят повсюду жуткие большие коконы, в которых явно растет что-то живое и не факт, что невраждебное. Позже выясняется, что неопознанный сигнал был не криком о помощи, а предостережением от погибшего пилота-инопланетянина. Теперь у астронавтов одна задача — выжить.

Люди в черном (1997)

Есть контакт: 10 лучших фильмов про инопланетян

На Земле существует сверхсекретное правительственное подразделение, которое регулирует деятельность пришельцев в нашем мире. Инопланетян всего полторы тысячи, но тайну их существования все равно необходимо сохранить, а также защитить людей от вероятной угрозы.

Неожиданно член бюро по сотрудничеству с инопланетянами Агент Кей и бывший полицейский Джеймс Эдвардс (Агент Джей) узнают о незаконно прибывшем на Землю «жуке-захватчике». Он ищет артефакт Акрилл, сила которого в плохих руках может грозить катастрофой вселенского масштаба. Теперь напарники должны выловить опасного пришельца и уничтожить угрозу.

Факультет (1998)

Есть контакт: 10 лучших фильмов про инопланетян

В старшей школе Хэррингтон учится будущий цвет нации Америки. Главные герои поначалу могут показаться очень стереотипной компашкой: фотограф Кейси, капитан футбольной команды Стэн, его девушка и главная черлидерша Делайла, наркодилер Зик, любительница готики Стокли и новенькая Мэрибэт. Как и положено подросткам, они постоянно соревнуются друг с другом и строят козни.

Таким разным ребятам придется объединиться, ведь они узнают страшный секрет — все преподаватели их школы на самом деле инопланетяне. Внеземная раса заражает людей с помощью своих личинок, и теперь героям придется спасать город от захватчиков. Только вот незадача: кто-то из них — тоже пришелец. Как вычислить шпиона и победить пришельцев? Надеемся, они придумают план.

Война миров (2005)

Есть контакт: 10 лучших фильмов про инопланетян

Мы уже рассказали, что чуть ли не главным романов про инопланетян была «Война миров» Уэллса. Ответственность за экранизацию шедевра на себя взял Стивен Спилберг, а главную роль сыграл Том Круз. У такого блокбастера не было и шанса и на провал, так что фильм занимает почетное место в нашем топе.

За человечеством, погруженным в свои проблемы и не замечающим ничего, уже давно следят умные и враждебно настроенные инопланетяне. Неожиданно по всей Земле из-за грозовых атак начинает сбоить электричество. В поверхность планеты бьют молнии и оставляют загадочные следы. Однажды, на месте такого отпечатка из-под земли появляется огромная треножник — огромный механизм, управляемый пришельцем, который убивает людей. Главный герой Рэй должен остановить захват Бостона и спасти свою семью.

Аватар (2009)

Есть контакт: 10 лучших фильмов про инопланетян

Культовый фильм про народ на’ви с планеты Пандора не мог не оказаться в нашем списке. Его выделяет важная особенность — кино Джеймса Кэмерона не просто показывает войну людей и инопланетян, но и раскрывает глубокую культуру на’ви. У каждого героя-аборигена есть свой прописанный характер и уникальная история взаимоотношений с остальными персонажами, так что не полюбить пандорианцев после просмотра просто невозможно.

Парадокс еще и в том, что антагонисты фильма — люди. Именно они принесли войну на Пандору в погоне за анобтаниумом, минералом, который выведет Землю из энергетического кризиса. История морского пехотинца-инвалида Джейка Салли и борьба между кровавым долгом и справедливым милосердием никого не оставит равнодушным.

Скайлайн (2010)

Есть контакт: 10 лучших фильмов про инопланетян

После шумной вечеринки двое друзей вдруг просыпаются посреди ночи из-за ослепительного света, бьющего в окно. Они выглядывают на улицу и одного из парней вдруг вытягивает из дома неведомая сила. Оказывается, на Земле началась массовая зачистка — всех людей притягивают огромные инопланетные корабли и методично уничтожают население Лос-Анджелеса.

Вооруженные силы США вступают в бой с захватчиками, но людское оружие бессильно против них: техника восстанавливается после самых жестоких повреждений, а экипаж из пришельцев становится только яростнее. Под атаку попадают и протагонисты, которых затягивают на корабль, где инопланетяне пожирают мозги пленников или вкладывают их в человекоподобных носителей. Смогут ли герои спастись и какая судьбы ждет Землю?

Нечто (2011)

Есть контакт: 10 лучших фильмов про инопланетян

Палеонтолог Кейт Ллойд и доктор Сандер Хэлворсон отправляются в экспедицию на Антарктиду и находят погребенный во льдах космический корабль, рядом с которым обнаруживает замурованное в снегу тело существа, которому больше 100 тысяч лет. Доктор решает забрать льдину с телом в лабораторию и взять анализ тканей, несмотря на протесты других членов команды.

Очнувшееся после многовекового сна «нечто» сбегает из лаборатории, по пути сжирая аляскинского маламута для восстановления сил. Следующей жертвой становится Хенрик — норвежец-исследователь. Пули монстра не берут, зато огонь оказывается для монстра смертельным. Но оказывается, что пришелец способен заражать людей своими клетками и мимикрировать под любое живое существо. Ученые должны остановить заражение команды и не дать заразе распространиться по миру.

Тихоокеанский рубеж (2013)

Есть контакт: 10 лучших фильмов про инопланетян

В 2013 году под толщами воды мирового океана стали появляться порталы в другие миры, откуда на Землю пришли огромные кровожадные монстры кайдзю. Война с чудовищами забрала множество жизней и порядком истощила земные ресурсы. В попытке спасти мир, люди создают проект «Егерь» — мощных роботов, не уступающих кайдзю в габаритах и силе. Управлять егерями могут люди с помощью технологии «Дрифт» — нейронного интерфейса, соединяющее разум человека и механизмы машины.

В 2025 большинство роботов потеряно в боях с гигантами, правительство решает закрыть проект и начать вместо этого строить Береговую Стену — последнюю меру защиты людей от инопланетян. Оставшиеся егеря собираются в Гонконге, где совсем скоро их ждет жестокая битва со сразу двумя кайдзю опаснейшей четвертой категории. Но ход сражения вдруг меняется, когда из разлома появляется чудовище, невиданное ранее — смертоносное существо пятой категории. Людям придется отправиться в мир кайдзю, закрыть разлом и уничтожить тех, кто уже успел пробраться на Землю.

Валериан и город тысячи планет (2017)

Есть контакт: 10 лучших фильмов про инопланетян

В XXVIII веке Международная космическая станция разрастается до таких размеров, что начинает угрожать гравитационной стабильности Земли. Ее решают переместить в Магелланов Поток и переименовать в Альфу — город тысячи планет. Объединенная человеческая организация берет на себя обязанность защищать мир на Альфе и по всей галактике. Этим и занимаются майор Валериан и сержант Лорелин.

Во время одного из заданий напарники узнают о существовании планеты Мюл, которое прекратилось много лет назад по странным причинам. Вся информация о планете засекречена, но выжившее население Мюла вдруг обнаруживается в якобы радиоактивно-облученной зоне Альфы. Валериан и Лорелин должны разгадать загадку планеты и раскрыть преступление галактического масштаба.