Есть над чем подумать: 5 книг с глубоким смыслом
Фото
Getty Images

Вместе с крупнейшим книжным сервисом в России и странах СНГ ЛитРес мы собрали подборку книг, в которых проблемы персонажей и основные идеи точно не лежат на поверхности.

Есть над чем подумать: 5 книг с глубоким смыслом

«Возвращение», Виктория Хислоп

Главную героиню этого романа зовут Соня, ей чуть больше тридцати, и она живет в Англии со своим любящим мужем Джеймсом. У этой пары, казалось бы, все прекрасно: роскошный дом, стабильная работа, регулярные путешествия…

Но в какой-то момент идиллия рушится — у Джеймса возникают проблемы с алкоголем, а ссоры между партнерами вспыхивают все чаще и чаще. Тогда Соня решается на поездку в Испанию вместе со своей подругой Мэгги.

Эта страна выбрана девушками не просто так — главная героиня всегда тянулась к ее культуре и мечтала научиться танцевать фламенко. По приезде в Гранаду Соня знакомится с хозяином одного кафе, который рассказывает ей поразительную историю танцовщицы Мерседес. Ее судьба полностью переворачивает жизнь Сони и заставляет задуматься о важных вещах.

🛒 КУПИТЬ НА ЯНДЕКС.МАРКЕТ

Есть над чем подумать: 5 книг с глубоким смыслом

«Алиса в стране чудес», Льюис Кэрролл

Сказка «Алиса в стране чудес»? Да, все так, мы ничего не перепутали. Правда если перечитать это, на первый взгляд, детское произведение, но в более осознанном возрасте — удивительным образом начинаешь понимать его скрытые смыслы и подтексты. Например то, как автор с помощью персонажа Додо решил высмеять свой собственный изъян. 

С нами согласны и звезды: «Эта книга открылась для меня с новой стороны, когда я вернулась к ней уже во взрослом возрасте: если в детстве больше увлекали приключения героини и ее необычных друзей, то сейчас задумываешься над философскими вопросами», — делится актриса и телеведущая Агата Муцениеце, которая, кстати недавно и озвучила эту сказку для ЛитРес!

🛒 КУПИТЬ НА ЯНДЕКС.МАРКЕТ издание в стиле Сальвадора Дали

Есть над чем подумать: 5 книг с глубоким смыслом

«Милосердные», Киран Миллвуд Харгрейв

XVII век, холодная и мрачная Норвегия. В центре событий оказываются жители острова Вардё. В этом поселении не осталось ни одного мужчины, ведь они все погибли во время шторма. Главную героиню Марен также затронуло это несчастье, из-за бури она потеряла отца и брата.

Мало того что женщинам теперь приходится брать на себя мужскую работу, так еще и на остров прибывает охотник на ведьм Авессалом Корнет! Что предпримут Марен и остальные жительницы? Хватит ли им сил и непоколебимости для такого противостояния?

Эта книга основана на реальных событиях, а потому отдельно акцентирует внимание на проблеме мизогинии (предубеждении по отношению к женщинам), которая, к сожалению, актуальна и сегодня.

🛒 КУПИТЬ НА ЯНДЕКС.МАРКЕТ

Есть над чем подумать: 5 книг с глубоким смыслом

«Потерянные слова», Пип Уильямс

Девочка по имени Эсме в буквальном смысле живет в окружении слов. Она проводит свое детство в Скриптории, садовом сарае в Оксфорде, где ее отец и другие лексикографы составляют Оксфордский словарь. К сожалению, не все слова попадают в него, некоторые, особенно из мира женщин, все чаще остаются забытыми и незаписанными.

Эсме начинает собирать их, прячась под сортировочным столом. Так, она формирует свой сборник «потерянных слов». Спустя время Эсме собирается создать собственный словарь, тогда же борьба за права женщин становится актуальной темой, и «потерянные слова» приходятся как нельзя кстати.

🛒 КУПИТЬ НА ЯНДЕКС.МАРКЕТ

Есть над чем подумать: 5 книг с глубоким смыслом

«Король, дама, валет», Владимир Набоков

Если «Лолита» и «Камера обскура» уже прочитаны, то самое время приступить к этому произведению. Оно у Набокова одно из первых, и в нем ты найдешь как криминальный сюжет, так и любовные перипетии, в которых на самом деле автор представляет два разных образа: механический и бездушный против творческого и насыщенного.

Несмотря на, казалось бы, банальный любовный треугольник, Набоков мастерски превратил его в многослойный — психологический, социальный и философский. А слушать это произведение в озвучке актрисы Дарьи Мороз — сплошное удовольствие!

🛒 КУПИТЬ НА ЯНДЕКС.МАРКЕТ

А по специальному промокоду ELLEGIRLLOVE22 на сайте сервиса все читатели получат книгу в подарок из специальной подборки, а также скидку 25% практически на весь ассортимент.