Это рэп-рок, детка: развитие жанра и лучшие треки в его истории

Мы с тобой живем в шикарное время, ведь сейчас музыканты могут смешать в своих треках абсолютно разные жанры и получить новый хит. Классические сэмплы в k-pop, джаз в R&B, опера в поп… Чего только не придумали на радость меломанам. Неудивительно, что и рэп-рок не заставил себя долго ждать 👏🏻

Что такое рэп-рок?

Это рэп-рок, детка: развитие жанра и лучшие треки в его истории

Как можно догадаться по названию, жанр смешал основные элементы рэпа и рока. Треки в этом стиле обычно содержат тяжелые гитарные рифы и разрывные биты на фоне голоса солиста, который может как читать рэп, так и петь. Композиция может быть дополнена сэмплами или скретчингом (ручное подергивание звуковой дорожки), взятыми из хип-хопа.

Рэп-рок подразделяется еще на несколько жанров в зависимости от «тяжести» звучания. Например, рэп-метал добавили в тяжелый рок, а в треш-метал или альтернативный рок внесли элементы фанка или хип-хопа. А рэпкор, наоборот, в привычный хип-хоп трек внес фишки хардкор-панк-рока.

На пике популярности рэп-рок был еще в 90-х (скажем спасибо Limp Bizkit, Incubus и Rage Against the Machine). Его более свежая версия сейчас называется «glock rock» и она появилась уже в 2010-х в треках Lil Uzi Vert, Post Malone и Machine Gun Kelly.

История рэп-рока

Первые шаги в сторону создания нового жанра были сделаны в 1984 году, когда хип-хоп артисты решили более пристально изучить культуру рок-н-ролла. Трио американских рэперов Run-D.M.C в том году выпустили песню «Rock Box», куда добавили чисто хард-роковый звук гитары Эдди Мартинеза.

Тренд быстро подхватили и другие группы. Beastie Boys выпустили сингл «Rock Hard», а LL Cool J «Rock the Bells». Правда, в первом треке оригинального рок-звучания не было, ведь исполнители просто взяли сэмплы AC/DC. Первопроходцами рэп-рока считаются и Red Hot Chili Peppers, потому что их дебютный альбом, выпущенный в 1984 году, содержал композиции, где солист Энтони Кидис читал рэп поверх смеси фанка и панк-рока.

Первые известные треки

Первым хитом, который вывел рэп-рок в музыкальные чарты, стал фит солиста и гитариста Aerosmith и Run-D.M.C. Трек был кавером известной песни «Walk This Way» и попал в десятку лучших на Billboard Hot 100, Dance Club Play и R&B/Hip-Hop Singles charts.

В 90-х рэп-рок считали течением ню-метала — и он уже стал мейнстримом, потому что треки в этом жанре стали появляться все чаще и эксперимент перестал удивлять. Первым громким хитом этого десятилетия стала песня «Epic» от Faith No More, но в последующих релизах группа отдала предпочтение экспериментал-звучанию.

Мировое признание и высокие награды

На передний план в рэп-роке вышли 3 группы: Kid Rock, Rage Against the Machine и Limp Bizkit. Их альбомы в 90-х возглавляли все чарты и быстро стали платиновыми. Звучанием рэп-рок-коллективов вдохновлялись POD, Hed PE и Papa Roach. К концу десятилетия направление признали самостоятельным жанром.

Многие громкие имена в хип-хоп индустрии довольно доброжелательно приняли рэп-рок. «Collision Course» — совместная работа Jay-Z и Linkin Park — стала альбомом № 1 в 2004 году, а Эминем получил «Оскар» и «Грэмми» за «Lose Yourself».

Рэп-рок мертв?

Вскоре у аудитории произошло перенасыщение рэп-роком, и жанр пришел в упадок где-то в середине нулевых. Его несколько раз пытались возродить с попеременным успехом. Альбом Лил Уэйна «Rebirth» в 2010 году занял вторую строчку Billboard 200, но получил не лучшие отзывы критиков.

Единственными, кто еще поддерживал жизнь в рэп-роке, были Linkin Park и POD. Позже многие новые хип-хоп исполнители экспериментировали с рок-музыкой, в том числе Lil Yachty и Post Malone. А последний в апреле 2020 года устроил благотворительный онлайн-концерт, где выступал в платье с каверами Nirvana и потом отдал все деньги фонду по борьбе с коронавирусом.

Самые популярные исполнители рэп-рока

В свое время в этом жанре было столько исполнителей, что для их перечисления надо было бы писать отдельную статью. Да и сейчас многие артисты любят поиграть со своим звучанием и вспомнить старый добрый рэп-рок. Однако есть несколько групп, которые стали знаковыми для направления 👇🏻

Bloodhound Gang

Группа из Пенсильвании за 20 лет своей карьеры продала более 6 миллионов копий своих альбомов. Довольно впечатляюще, верно? Bloodhound Gang ворвались во все чарты в 1997 году с треком «Fire Water Burn», который поднялся на 18 строчку Billboard Modern Rock.

Несколько лет слава группы только росла, но, видимо, чересчур вскружила музыкантам головы, потому что свой успех они же сами и похоронили неоднозначными выходками и сомнительной лирикой песен. Последний альбом Bloodhound Gang выпустили в 2015 году.

Hollywood Undead

Лос-анджелесский коллектив имеет преданных фанатов во всем мире, пусть их и не так много, как хотелось бы. На их звучание оказал влияние индастриал, поп-панк и электронная танцевальная музыка. Они отличаются от остальных исполнителей рэп-рока своим пристрастием к сценическим маскам и мрачным текстам.

Треки Hollywood Undead ничем не уступают работам других групп, ведь они такие же динамичные и тяжелые. К тому же, американцы не перестают развиваться. В их альбоме «New Empire» 2019 года нашлись элементы джента и пост-хардкора, так что Hollywood Undead только расширяют свои музыкальные горизонты.

Linkin Park

Еще одна легендарная группа из Америки. В своем звучании они объединили метал и хип-хоп, а серия альбомов, выпущенных в нулевых, принесла парням несколько «Грэмми». Суммарные продажи их пластинок в мире превысили 100 миллионов. Пробиться в верхушку рэп-рока Linkin Park смогли благодаря релизу «Hybrid Theory».

Большую часть нулевых группа удерживала звание самого популярного исполнителя в своем жанре. К сожалению, в 2017 им пришлось приостановить свою деятельность из-за смерти солиста Честера Беннингтона. Но уже в 2020 году Linkin Park перезагрузились и сообщили, что работают над новой музыкой, в том числе перевыпуском альбомов «Hybrid Theory» и «Meteora».

Rage Against the Machine

Эти парни решили продвигаться не только за счет модного жанра, но и благодаря текстам на социально-острые темы. Политика подливала масла в двигатель группы, поэтому на свет появились треки «Sleep Now in the Fire» и «Bulls on Parade». Они доказали, что у рэп-рока есть хороший потенциал, а не только тусовочная атмосфера.

Из-за внутренних конфликтов группа распалась в 2000 году. Гитарист, басист и барабанщик подхватили бывшего вокалиста Soundgarden и создали новый коллектив Audioslave. Чуть позднее они воссоединились с фронтменом Заком де ла Роча для живых выступлений. Нового материала парни не написали, несмотря на множество концертов.