Фасоны свадебных платьев: какие бывают и как выбрать подходящий

Выбрать идеальное свадебное платье — задачка не из легких. Из-за обилия разнообразных вариантов в салоне можно запросто потеряться. Но ты панике не поддавайся, даже в этом фэшн-вопросе есть своя структура. В этой статье рассказывается о самых популярных фасонах свадебных платьев и о том, какие типы фигуры подходят под каждый.

«Принцесса»

Платье с плотным лифом или корсажем для поддержания формы с А-образной юбкой. Такой фасон считается универсальным, потому что он подходит превалирующему числу фигур. Платье А-силуэта облегает талию (визуально уменьшая ее), подчеркивает бюст и скрывает несовершенства ног, если такие имеются.

Кому подходит: всем невестам. Миниатюрных девушек такое платье способно визуально вытянуть, невестам в теле наряд способен обеспечить эффект похудения. Главное, помнить, что особенно эффектно такой фасон все-таки смотрится с лодочками на каблуке, а не с балетками.

Фасоны свадебных платьев: какие бывают и как выбрать подходящий
Фото
nicolewedding.ru

Бальное платье

Многие путают платье «Принцесса» с бальным, но у них есть важное различие: если в первом варианте юбка А-образная, то здесь — очень пышная, куполообразной формы. Верх у таких моделей чаще всего облегающий.

Кому подойдет: девушкам с фигурой «треугольник», у которых очень пышный бюст и узкие бедра. Объемная юбка сможет сбалансировать верх и низ. Однако нужно помнить, что такой платье способно сделать его обладательницу крупнее. И, пожалуй, главный совет — постарайся подобрать очень минималистичные и лаконичные украшения, чтобы не перегрузить образ.

Фасоны свадебных платьев: какие бывают и как выбрать подходящий
Фото
marytrufel.ru

«Русалка»

Обтягивающее платье, подчеркивающее грудь, талию и бедра. Особенность модели — в расклешенной от уровня коленей юбке. За счет такого низа платье и получило название «Русалка» (или «Рыбка») — очень уж похоже на хвостик Ариэль. Платье-русалка считают самым сексуальным нарядом для невесты. Оно может помочь создать иллюзию фигуру «песочные часы» и выделить все самые эротичные изгибы тела.

Кому подходит: высоким и стройным девушкам с длинными ногами и фигурой «песочные весы». А вот с обладательницами чересчур пышных форм и низкого роста такое платье может сыграть злую шутку: образ станет громоздким и даже нелепым, а недостатки фигуры вылезут наружу.

Фасоны свадебных платьев: какие бывают и как выбрать подходящий
Фото
nicolewedding.ru

Прямое

Также известное как «футляр», это прилегающее платье, повторяющее линии тела и слегка расширяющееся к низу. Образ невесты в прямом платье получается элегантным и лаконичным.

Кому подходит: такой фасон удачно смотрится как на высоких девушках, так и на миниатюрных. Такой наряд отлично скрывает угловатости фигуры, визуально удлиняет и утончает силуэт. Даже полная девушка в прямом платье будет выглядеть стройнее.

Платье La selva
13 500 ₽
Реклама. www.lamoda.ru

Ампир

Свадебное платье в греческом стиле с завышенной талией и ниспадающими вертикальными складками способно сделать образ изящным и утонченным. Если ты хочешь выглядеть на своей свадьбе, как муза, то смело выбирай этот вариант.

Кому подойдет: невысоким девушкам и невестам с фигурой «груша». Также наряд поможет замаскировать беременный животик или отвлечь внимание от невыраженной линии талии.

Фасоны свадебных платьев: какие бывают и как выбрать подходящий
Фото
Платье «Анже Этуаль», marytrufel.ru

Короткое

Кому подойдет: особенно эффектно эта модель смотрится на стройных и высоких невестах, но миниатюрным тоже можно подобрать подходящее короткое платье. Наряды с короткой юбкой умело подчеркивают красоту ног, изящество талии и добавляют образу кокетства. Невестам пышных форм чаще всего стоит отказаться от выбора короткого платья в день торжества: недостатки ног и рук вылезут наружу.

Платье Love Republic
8 599 ₽
Реклама. www.lamoda.ru

Трансформер

Для невест, которые не могут определиться, какое хотят платье — пышное или приталенное, длинное или короткое, — придумали платья-трансформеры. Их главная фишка — в отстегивающеюся юбке или шлейфе. Можно использовать один вариант для торжественной церемонии, а другой — для свадебной вечеринки.

Кому подойдет: невестам, которые не хотят тратиться на два разных платья.

Фасоны свадебных платьев: какие бывают и как выбрать подходящий
Фото
marytrufel.ru
Фасоны свадебных платьев: какие бывают и как выбрать подходящий
Фото
marytrufel.ru

И помни, что не бывает плохих фигур и некрасивых невест, бывает неудачно подобранное платье. Поэтому отправляясь в салон, не стесняйся советоваться с родными и близкими (отправляй фото, если они не с тобой) и прислушивайся к советам стилистов-консультантов. Подключить достоинства и скрыть недостатки можно, главное — подойти к делу с умом и вниманием 💖