Фильм дня: «Школа добра и зла», сказочное фэнтези от Netflix, готовое потеснить «Гарри Поттера»

Если бы меня попросили вкратце описать сюжет нашего сегодняшнего фильма, то я бы сделала это так: представь, что «Гарри Поттер» встречается с «Наследниками» и дружит с «Ромео и Джульеттой». И да, это выглядит именно так. Перегружено? Может быть. Но что-то в этом определенно есть. Сейчас расскажу 😘.

Фильм дня: «Школа добра и зла», сказочное фэнтези от Netflix, готовое потеснить «Гарри Поттера»

И хотя это уже звучит как рецепт хита, стриминговый сервис закинул еще один козырь: привлек к проекту команду настоящих звезд Голливуда. Керри Вашингтон («Скандал») играет профессора Клариссу Дови, декана Школы добра, а Шарлиз Терон («Монстр») исполнила роль леди Лессо, декана Школы зла (и как же тут забыть директора школы, которого играет Лоуренс Фишбёрн).

В фильме мы знакомимся с двумя лучшими подругами — Агатой (София Уайли) и Софи (София Энн Карузо), попавшими из маленькой деревни в Школу Добра и Зла. Думаешь, девочки в восторге? Как бы не так. Сначала они считают, что оказались вообще не там.

«Школа Добра и Зла» сильно опирается на сказочные образы. Возьмем, к примеру, Софи, которая мечтает стать принцессой и шьет платья с оборками, неохотно работая на свою мачеху. Или Агату, которая живет в коттедже у кладбище со своей матерью-зельеваром, которую горожане обвиняют в том, что она ведьма.

Девочки неразлучны, и у них есть свои причины не любить свою деревню. В самом начале фильма Софи решает, что с нее достаточно. Героиня загадывает желание у волшебного дерева, прося перенести ее в Школу Добра и Зла… но Агату утаскивают вместе с ней, и все идет наперекосяк, когда Софи попадает в унылую Школу зла, а Агата попадает в игривую Школу добра.

Вот тут-то мы встречаемся с двумя самыми большими звездами фильма (Вашингтон и Терон). Но это не значит, что наши главные героини (и сыгравшие их молодые актрисы) отходят на второй план. София Уайли демонстрирует уморительно сухое остроумие, а София Карузо, сыгравшая роль Лидии Дитц в бродвейской версии «Битлджуса», становится невероятно обаятельной в своей отрицательной харизме.

«Школа Добра и Зла» радует своими яркими изображениями женщин, и так приятно видеть историю, которая бросает вызов клише «дама в беде» сказок и фэнтезийных историй. На протяжении всего фильма мы видим, как девушки побеждают монстров, спасают принцев и даже предпочитают дружбу романтике.

Фильм дня: «Школа добра и зла», сказочное фэнтези от Netflix, готовое потеснить «Гарри Поттера»

Возможно, некоторые детали и темы стоило бы раскрыть шире, а вот другие отвести на второй план. Но! Если ты соскучилась по красивым фэнтези и хочешь поискать фильм на вечер с подругами, то лучше «Школы Добра и Зла» ты точно не найдешь!