Фильмы про свадьбу: 12 лучших комедий и драм
Фото

theGirl

Свадебные фильмы — это особый жанр фильмов, который часто поставляет нам шикарные истории любви, но не застрахован от того, чтобы быть овеянным ужасом или пропитанным драмой. На самом деле, лучшие свадебные фильмы не привязаны к какой-то одной формуле — они про подлинные эмоции. Ниже я познакомлю тебя с самыми разными (и оттого лучшими) фильмами про свадьбы. Наслаждайся 💘

Моя пиратская свадьба (2022)

1/3
Фото:

Кадр из фильма

Дарси (Дженнифер Лопес) и Том (Джош Дюамель) уже вовсю приглашают своих родственников на свадьбу, когда понимают, что не готовы связать себя узами брака. И если этого было недостаточно, то внезапно жизнь каждого гостя оказывается в опасности: тусовку берут в заложники! Слова «пока смерть не разлучит нас» приобретают совершенно новый смысл: Дарси и Том должны спасти своих близких, при этом не убив друг друга 🤣.

Свадебный переполох (2001)

1/3
Фото:

Кадр из фильма

Мэри Фиоре (Дженнифер Лопес) — организатор свадеб, создающий романтику для всех, кроме себя. (Но в один роковой день каблук Мэри застревает в решетке, и ее сбивает с ног детский хирург Стив Эдисон (Мэттью Макконахи). Но вот загвоздка: он собирается сказать «да» Фрэн, той самой невесте, для которой Мэри планирует сказочную свадьбу.

Люблю тебя, чувак (2009)

1/3
Фото:

Кадр из фильма

Фильм с участием Пола Радда и/или Джейсона Сигала почти всегда обещает причудливый сюжет, и в этой истории любви он есть. Агент по недвижимости Питер Клавен (Радд) только что сделал предложение своей невесте Зоуи (Рашида Джонс), но не может готовиться к свадьбе без шафера. В результате серии свиданий он заводит странную, но милую дружбу с инвестором Сидни Файфом (Сигал).

Война невест (2009)

1/3
Фото:

Кадр из фильма

Эмма (Энн Хэтэуэй) и Лив (Кейт Хадсон) — лучшие подруги, пока они обе случайно не назначили свои свадьбы на одну и ту же дату — 9 июня — в знаменитом отеле Plaza. Когда обе отказываются переносить свадьбу, начинается саботаж (в дело также вступает синяя краска для волос).

Первый встречный (2022)

1/3
Фото:

Кадр из фильма

Кэт Вальдес (Дженнифер Лопес) — мегаважная поп-звезда, которая во время концерта узнает, что ее жених ей изменяет. В слабый момент она видит в зале зрителя (Оуэн Уилсон) с плакатом «Выходи за меня», по капризу говорит «да», и они женятся на сцене. Конечно, его повседневная жизнь отца и учителя не очень-то сочетается с ее гламурной жизнью и вниманием прессы, но ведь это роман-ком, в конце концов, где счастливая судьба всегда найдет выход.

Поездка в Америку (1988)

1/3
Фото:

Кадр из фильма

Африканский принц Аким отправляется в Квинс, Нью-Йорк, в поисках жены, которой они действительно захочет надеть кольцо на пальчик. Это классика 80-х, которую уже видел почти весь мир: красивое розовое свадебное платье, показанное в кульминации фильма, — не единственный сюрприз.

Безумно богатые азиаты (2018)

1/3
Фото:

Кадр из фильма

Рэйчел Чу (Констанс Ву) сопровождает своего парня, Ника Янга (Генри Голдинг), в Сингапур на свадьбу его лучшего друга. Там она узнает, что Ник происходит из одной из самых богатых семей страны. Пытаясь прижиться в высшем обществе Сингапура, Рэйчел оказывается вынуждена доказывать свою состоятельность взыскательной матери Ника, Элеоноре (Мишель Йео).

Четыре свадьбы и одни похороны (1994)

1/3
Фото:

Кадр из фильма

Как следует из названия, действие фильма разворачивается на протяжении четырех свадеб и похорон, а также многочисленных забавных историй и душевных терзаний, особенно между Чарльзом (Хью Грант) и Кэрри (Энди Макдауэлл). Это первый фильм, в котором Грант работал с режиссером Ричардом Кертисом (позже он снялся в «Ноттинг Хилле» и «Дневнике Бриджит Джонс»), и тот, который сделал его известным.

Меланхолия (2011)

1/3
Фото:

Кадр из фильма

«Меланхолия» — это не очередная романтическая комедия, а мрачная апокалиптическая драма, главная героиня которой, Жюстин, переосмысливает свою жизнь во время свадьбы, когда комета вот-вот столкнется с Землей. Многие считают фильм одной из лучших работ режиссера Ларса фон Триера, а также одной из лучших работ исполнительницы главной роли Кирстен Данст.

Прощание (2019)

1/3
Фото:

Кадр из фильма

Аквафина снялась в роли Билли в драме Лулу Ванг, которая принесла ей номинацию на «Золотой глобус» 2019 года в категории «Лучшая актриса». Основанная на реальной истории, девушка и ее семья скрывают от бабушки факт того, что она смертельно больна. Этот китайско-американский фильм — это пиршество для чувств, где подают пироги с мясом, пельмени и обман. Родственники уверяют бабушку, что они собрались в ее доме на свадьбу, а не для того, чтобы попрощаться. Концовка тут душераздирающая.

Эмма (2020)

1/3
Фото:

Кадр из фильма

Весь сюжет романа Джейн Остин, написанного в XIX веке, крутится вокруг женитьбы: найти поклонника, получить предложение и наконец сказать «да». К счастью, в прекрасной экранизации классического одноименного романа мы получаем пару пышных торжеств эпохи Регентства: одно принадлежит мисс Тейлор, другое — нашей главной леди, Эмме, ироничной свахе, которая хочет сосватать всех своих друзей.

Я иду искать (2019)

1/3
Фото:

Кадр из фильма

Самара Уивинг, восходящая звезда под авторством Райана Мерфи, поражает воображение в роли Грейс, невесты, которая выходит замуж за мужчину своей мечты, а затем проводит свою брачную ночь, пытаясь пережить «игры» своих родственников. В буквальном смысле. Это последствия жестокой традиции: новый член игровой династии вытягивает карту, а семья играет в игру на этой карте. Все просто.