Финал второго сезона сериала «Тень и Кость» неоднозначно намекает на «Шестерку Воронов»

«Ограбление Ледового Двора» — главный сюжет «Шестерки воронов» Ли Бардуго, романа, действия которого происходят в рамках того же мира, что и «Тень и Кость», и рассказывающего о шести преступных аутсайдерах, известных как Вороны, которые отправляются на почти невыполнимую миссию. Цель? Выкрасть химика, стоящего за созданием наркотика юрда-парем, из самой надежной цитадели Фьерды. 

Действие юрда-парем мы можем впервые увидеть в пугающей финальной сцене, когда террористка-гриша, посланная фьерданцами, нападает на равкийский двор во время коронации Николая (Патрик Гибсон). Поскольку она использует юрда-парем, ее душераздирающие способности становятся еще более смертоносными, что почти приводит к бойне, если бы не вмешательство Алины. Когда эта кровавая сцена разыгрывается, мы слышим, как лидер Воронов Каз Бреккер (Фредди Картер) говорит своим соратникам, что их следующее ограбление будет «самой прибыльной работой, которую мы когда-либо выполняли».  Он излагает всю ситуацию с юрдой-парем и похищенным химиком, тем самым готовя зрителей к третьему сезону сериала или же спин-оффу «Шестерка Воронов», разработка которого подтверждена шоураннером Эриком Хейссерером.

Финал второго сезона сериала «Тень и Кость» неоднозначно намекает на «Шестерку Воронов»
Фото
кадр из сериала «Тень и кость»

Однако самый важный элемент эпизода, в котором закадровый голос Каза звучит во время сцены с коронацией, — это не «что», а «когда»В телефонном интервью для новостного портала Mashable Хайссерер сказал следующее: «В последней части [финала второго сезона] есть несколько сцен, где мы немного играем со временем». Он также добавил: «Например, закадровый голос Каза на самом деле мог прозвучать через несколько недель или даже месяцев после сцены, в которой Инеж, Мал и другая команда „Волкволны“ преследуют корабль работорговцев. Может, в следующий раз, когда вы увидите, как Вороны собираются вместе в том же эпизоде, вы увидите всех шестерых».

Финал второго сезона сериала «Тень и Кость» неоднозначно намекает на «Шестерку Воронов»

И, конечно, самый большой намек на то, что «Тень и Кость» манипулирует временем, появляется в сценах, предшествующих коронации Николая. В этих эпизодах несколько человек рассказывают, как он организовал мероприятие в тот же день, что и Рингкелла, или же День слушания — известный фьерданский фестиваль.  Для читателей «Шестерки воронов» упоминание о Рингкелле вызывает большую тревогу: это тот самый день, когда Вороны совершают ограбление Ледового двора. Но если Каз только сейчас сообщает новости о работе Воронам, значит ли это то, что они не будут осуществлять похищение во время Рингкеллы? 

Этот вопрос основан на том предположении, что закадровая речь Каза и коронация происходят в одно и то же время.  Однако Хейссерер дал нам очень сильный намек на то, что это не так. 

Эрик Хейссерер

На самом деле это, конечно, далеко не первый раз, когда «Тень и Кость» играет со временем — достаточно вспомнить о том моменте, когда Алина обнаруживает свою способность призывать Солнце. 

Второй сезон запомнился нам динамичным сюжетом, драмой и долгожданным развитием отношений некоторых персонажей (поднимите ручки те, кто болеет за Каза и Инеж 🙋🏻‍♀️), так что мы с удовольствием будем следить за развитием Гришаверс и ждать дальнейших официальных новостей о спин-оффе или же третьем сезоне 😋