Ивана Купала
Фото
Getty Images

Самый мистический славянский праздник в году будет уже совсем скоро — с вечера 6 июля до вечера 7 июля. Раньше считалось, что в ночь на Ивана Купала духи земли, воды и огня говорят с людьми, так что лучшего времени, чтобы связаться с потусторонним миром и узнать некоторые тайны будущего, просто не найти.

С праздником связано множество легенд. Вот самая популярная:

  • В ночь на Ивана Купала расцветает папоротник. По поверьям, распускается цветок всего лишь на одного мгновенье, и тот, кто успеет его сорвать, сможет обрести невиданное богатство (или магическую силу!)

А еще считается, что именно в этот день духи стихий помогают людям. Например, обратившись к огню, можно получить силу и крепкость чувств, духи воды могут в этот праздник исцеляли болезни, а духи земли даровать богатство и достаток. А духи воздуха — предсказать будущее. Мы собрали 5 лучших гаданий на любовь в ночь на Ивана Купала ✨

Гадания на праздник Ивана Купала: узнай, когда ты встретишь свою любовь
Фото
Getty Images

Гадание на воде

В старину верили, что в ночь на Ивана Купала вся нечисть покидала воды озер, рек и прудов, так что особенно точные гадания получаются на водоемах (очищенных от злых сил).

Чтобы узнать, будешь ли ты вместе с конкретным мальчиком, подумай о нем, задержи его имя в голове и брось в воду (реку, пруд или обычную домашнюю ванную) два одинаковых цветка — лучше всего ромашки. Если они потянутся друг к другу — вас ждет любовь, если цветы поплывут в разные стороны — это не твой суженый.

Гадания на праздник Ивана Купала: узнай, когда ты встретишь свою любовь
Фото
Кадр из фильма «Солнцестояние»

Гадание на воске

Огонь обладает особой магической силой в ночь на Ивана Купала, так что одно из самых точных предсказаний может дать тебе обычная свеча. Обязательно возьми широкую (желательно свечу в стакане), чтобы плавящийся воск не испарялся, а превращался в жидкий. Подожди, пока жидкого воска накопится достаточно, а потом влей его в посудину с холодной водой (глубокую тарелку или кастрюлю).

Теперь наблюдай, какие фигуры принимает воск, застывая в воде. Ты должна включить воображение и попытаться разгадать, что именно показывают тебе высшие силы. Например, если в фигурке ты увидишь сердце или очертания мужчины, то тебя ждет яркий роман и большая любовь. Если воск превратился в нечто, напоминающее чемоданчик, то скоро ты переедешь или отправишься в дальнее путешествие. Кольцо? Так это вообще к замужеству!

Гадание на венке

Для этого гадания придется сплести венок из полевых трав, причем сделать это 6 июля до наступления темноты. В такой красоте обязательно сфоткайся (пришло время разнообразить контент в Инстаграме) (запрещенная в России экстремистская организация), поноси венок, а потом отправляйся к ближайшему водоему, чтобы погадать на чувства любимого человека.

Правила просты: отпускаешь венок в воду и смотришь, что с ним происходит. Если он начал тонуть, то парень не испытывает к тебе любви. Если венок расплетается, то ты нравишься загаданному мачо, но вы, вероятно, по каким-то причинам не будете вместе. Если венок ровно плывет, то чувства взаимны!

гадание
Фото
Getty Images

Гадание на листочке

Если поблизости нет пруда или реки, это не значит, что ты не можешь больше никак проверить чувства любимого человека! Упрощенная версия гадания на венке — гадание на листочке с дерева.

Подойди к дереву и сорви с него листик, а затем напиши на нем первую букву имени парня, который тебя волнует. Подбрось зеленый лист в воздух и наблюдай за ним, от того, как он будет спускаться, зависит и ответ.

Если он полетит высоко (выше твоего роста) и будет плавно спускаться на землю, то парень тебя любит. Если начнет кружиться, падая, то тебя ждет очень бурный роман (американские горки обеспечены). Если лист сразу упадет вниз — значит, любовь недолговечна.

Гадание банным веником

Если ты отдыхаешь летом на даче или в деревне, то можешь провести этот ритуал. В XXI году он кажется забавным, но в старину незамужние девушки ежегодно так гадали. Короче, обряд поможет подсказать, откуда придет к тебе твой суженый (если знаешь, по какому направлению живет краш, вообще шикарно).

Все что тебе нужно — это сходить в баню, попариться там хорошенько с веником из трав и, выйдя на улицу, бросить его через плечо (точь-в-точь как букет невесты). В какую сторону веник полетит — там и живет твой избранник.