«Гарри Поттер»: 10 самых странных правил в Хогвартсе

Несмотря на то, что Джоан Роулинг создала потрясающую проработанную Вселенную волшебного мира «Гарри Поттера», она, разумеется, не смогла или не захотела избежать очевидных ляпов или несовершенств, коснувшихся первостепенного для сюжета объекта — школы Хогвартс. Сделала ли это писательница для того, чтобы обратить внимание читателей на проблемы современного образования, или просто так получилось, непонятно, но кирпичики Хогвартса перемоем с удовольствием.

1. Запрет использования магии вне Хогвартса и вне классных комнат

«Гарри Поттер»: 10 самых странных правил в Хогвартсе

Это правило абсурдно хотя бы потому что вся история Гарри  — это история о волшебном мире. Как можно в волшебном мире колдовать только в ограниченном пространстве?

Но если разбираться подробнее, то запрет колдовства в коридорах Хогвартса не позволяет ученикам практиковаться в магии и готовиться к урокам. А магический механизм проверки нарушения запрета использования магии вне Хогвартса, необходимый для того, чтобы о волшебниках не узнали маглы, работает из рук вон плохо, потому что:

  • не позволяет отследить, кто именно использовал магию (так Гарри досталось, когда в доме Дурслей колдовал эльф Добби);

  • позволяет несовершеннолетним волшебникам из волшебных семей колдовать дома безнаказанно, когда полукровные и маглорожденные волшебники остаются в зоне риска;

  • определяет использование магии как незаконное даже при магле, который знает, что перед ним волшебник (так Гарри опять же досталось, когда он защитил своего кузена Дадли от дементоров).

2. Необходимость разрешения родителя или опекуна только для посещения относительно безопасной деревни Хогсмид

Это логично, что ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетнего несут родители / опекуны и школа. Значит, разрешение первых необходимо для всех опасных школьных активностей, будь то посещение Запретного леса или участие в квиддиче. При этом на деле его требуют только для посещения милой магической деревни недалеко от Хогвартса, куда студенты ходят погулять, выпить сливочного пива и запастись магическими фокусами!

«Гарри Поттер»: 10 самых странных правил в Хогвартсе

3. Нездоровое разделение по факультетам

Факультеты — не профильные классы, они не созданы для образовательных целей. Они разделяют учеников, что может быть удобно с точки зрения организации, но в то же время деление на смелых, умных, трудолюбивых и хитрых явно проводит между студентами незримую черту. Не забудем еще о том, что в Хогвартсе не стараются избавиться и от такого стереотипа, что все слизеринцы плохие. Кстати, посещение гостиной одного факультета, если студент принадлежит к другому, запрещено. Ну, и о каком братстве и дружбе внутри школы может идти речь?

«Гарри Поттер»: 10 самых странных правил в Хогвартсе

4. Допустимость жестоких дисциплинарных наказаний

В волшебном мире есть множество схем отслеживания незаконного волшебства. Министерство Магии следит за применением магии перед маглами и использует заклинание Надзора для контроля за несовершеннолетними волшебниками, в Хогвартсе есть говорящие и перемещающиеся персонажи картин, которые могут передавать информацию, привидения и еще много всего. Но когда дело касается обращения с учениками, то школа 🙈, 🙉, 🙊. Например, никто не останавливает профессора Амбридж от назначения наказаний, когда студент пишет кровью, а написанное остается шрамом на коже.

«Гарри Поттер»: 10 самых странных правил в Хогвартсе

5. Непредсказуемо опасная или даже незаконная учебная программа

В продолжение разговора о том, что на опасности самого Хогвартса все закрывают глаза, скажем пару слов об учебной программе. Точнее, об ее отсутствии. Хагрид, волшебник, не окончивший школу, показывает студентам третьего курса гиппогрифа, существо повышенной опасности, и предлагает поработать с ним. Профессор Грюм демонстрирует в классе запрещенные законодательно Непростительные заклятия, в том числе убивающее «Авада Кедавра». 

«Гарри Поттер»: 10 самых странных правил в Хогвартсе

6. Запрет посещения Запретного леса

Запрет-то есть, только он странный. Лес ничем не огорожен, защитных заклинаний на нем нет. Вышел ночью в поле (как делают Гарри, Рон и Гермиона с завидным постоянством) и пошел в Лес. Но самое интересное — туда можно направлять учеников в качестве наказания. Это наблюдение, кстати, пополняет пункт 4.

«Гарри Поттер»: 10 самых странных правил в Хогвартсе

7. Отсутствие приоритетного правила о сохранении жизни студента

В дополнение к жестоким наказаниям, опасным урокам и Запретному лесу как явлению, нужно отметить, что в школе работает искренне ненавидящий детей завхоз Филч, проказничает (и не безобидно) полтергейст Пивз, а на территории школы растет драчливое дерево, Гремучая Ива, надобность в которой пропала после выпуска из школы Римуса Люпина*. 

И еще:

  • В Хогвартсе хранили Философский камень, за которым мог пожаловать Волан-де-Морт. А охранял камень трехголовый пес;

  • Из Хогвартса не эвакуировали детей сразу, когда начались нападения Василиска;

  • Портрет-вход-в-гостиную не понял, что если перед ними стоит особо опасный преступник Сириус Блэк, то дверь открывать не надо, даже если он назвал пароль;

  • На территорию школы пустили «для охраны» дементоров — существ, которые могут высасывать души;

  • Ученика младше 17 лет допустили до участия в смертельно опасном Турнире Трех Волшебников, хотя все указывало, что мальчика (угадай, как его звали) подставили.

Продолжать уже не будем :)

*Ива охраняла тайный ход в Визжащую хижину, где Люпин мог стать оборотнем в полнолуние, не причинив вреда окружающим.

«Гарри Поттер»: 10 самых странных правил в Хогвартсе

8. Запрет участия первокурсников в квиддиче

Первокурсники могут отрабатывать наказания в Запретном лесу, но в квиддич играть не могут! Почему? Одной Джоан Роулинг известно. Возможно, после того, как было сделано исключение для Гарри, запрет сняли в принципе, но об этом ничего не сказано.

«Гарри Поттер»: 10 самых странных правил в Хогвартсе

9. Девочки могут заходить в спальню мальчиков, а мальчики в спальню девочек — нет

Когда у Рона и Гарри однажды не получилось заглянуть в спальню девочек, Гермиона, нередко посещавшая комнату мальчиков, радостно объяснила, что это дань традиции, ведь считается, что мальчики менее благовоспитаны. С одной стороны, приятно, что о женской безопасности выражено такое беспокойство, но с другой стороны — есть в этом что-то дискриминирующее и как бы снова (как и в случае с факультетами), очерняющее часть учеников стереотипами.

«Гарри Поттер»: 10 самых странных правил в Хогвартсе

10. Использование рабского труда

«Гарри Поттер»: 10 самых странных правил в Хогвартсе

Чистое белье, теплые кровати, вкусная еда, да и вообще вся бытовая часть Хогвартса лежит на эльфах-домовиках, которые являются рабами. Внимание на это обратила только Гермиона, да и то от ее инициативы по освобождению домовиков все отмахивались (до тех пор, пока эта умница не стала работать в Министерстве Магии).