Гендерная интрига: 10 корейских дорам, где девушка притворяется парнем
Фото

кадр из дорамы «Влюбленность» / «Любовь короля»

Похоже, что Мулан — не единственная девчонка, которая добилась успеха в обличии мальчика! Иногда героям дорам нужно притворяться парнями (и наоборот) из-за важных, неловких, а иногда и опасных для жизни ситуаций!

Мы собрали для тебя 10 дорам, в которых девушки притворяются парнями и становятся евнухами, участниками бойзбендов и наследными принцами!

Кафе «Принц» (2007)

В главных ролях: Ю Ын Хе, Кон Ю, Ли Сон Гюн, Чхэ Чжон Ан.
Продолжительность: 17 серий по 60 минут.

Го Ын Чхан приходится много работать, ведь на ней лежит забота о всей семье. Платьям и косметике девушка предпочитает короткую стрижку и обычные джинсы. Из-за своего внешнего вида она легко может сойти за мальчишку.

Хан Кёль привык жить без забот и тратить деньги своей семьи. Бабуля Хан Кёля поручает ему заняться своим делом. Теперь Хан Кёль — владелец старой кофейни, которую ему нужно превратить в конфетку за три месяца. Го Ын Чхан очень нужна новая работа, и она убеждает Хан Кёля взять ее. В кафе берут только парней, и Го Ын Чхан не спешит говорить о том, что она девушка.

Ты прекрасен (2009)

В главных ролях: Чан Гын Сок, Пак Шин Хе, Чон Ён Хва, Ли Кон Хи.
Продолжительность: 16 серий по 60 минут.

Ко Ми Нё собирается стать монахиней и распевать церковные псалмы. Ее брат-близнец Ко Ми Нам мечтает о карьере k-pop айдола, но неожиданно заболевает. Ко Ми Нам умоляет сестру притвориться им и подписать контракт с популярным бойзбендом A.N. Jell. В итоге Ко Ми Нё соглашается выступать с группой в течение месяца. И, конечно, девушка и слова не сказала о том, кто она на самом деле…

Скандал в Сонгюнгване (2010)

В главных ролях: Пак Ю Чхон, Пак Мин Ён, Сон Джун Ки, Ю А Ин и другие.
Продолжительность: 20 серий по 60 минут.

В эпоху Чосон Ким Юн Хи маскируется под мальчика, чтобы зарабатывать на жизнь переводчиком книг. Тяжелое положение ее семьи и поддержка одного благородного юноши побуждают Ким Юн Хи поступить в академию Сонгюнгван, в которой можно учиться только мужчинам. Если секрет Ким Юн Хи будет раскрыт… Ей грозит смертная казнь!

Для тебя во всем цвету (2012)

В главных ролях: Хван Кван Хи, Чхве Минхо, Солли, Ким Чжи Вон, Со Чжун Ён, Кан Ха Ныль, Хи Хён У и другие.
Продолжительность: 16 серий по 65 минут.

Ку Чжэ Хи пришла в самый настоящий восторг, когда увидела прыжок корейского спортсмена Кан Тэ Чжуна. Однажды героиня узнала о том, что ее кумир решил отказаться от своей мечты, она бросила все и приехала из Америки в Корею, чтобы помочь ему одуматься. Загвоздка была лишь в том, что Кан Тэ Чжун учился в школе, предназначенной только для мальчиков…

Влюбленность (2021)

В главных ролях: Пак Ын Бин, Чхве Бён Чан, Нам Юн Су, Роун, Пэ Юн Гён и другие.
Продолжительность: 20 серий по 65 минут.

На долю Ли Хви выпала тяжелая судьба. При рождении девочку хотели убить, ведь близнецы в эпоху Чосон считались страшным предзнаменованием. Ли Хви все же удалось выжить, однако позже, когда ее брат внезапно умирает, девушке приходится притвориться мужчиной и стать наследным принцем.  

Храня в себе эту тайну, Ли Хви закрылась от каждого человека во дворце. Вот только девушка никак не ожидала, что учитель наследного принца Чон Джи Ун так сильно западет ей в сердце. 

Императрица Ки (2013)

В главных ролях: Чжи Чан Ук, Ха Чжи Вон, Чу Чжин Мо и другие.
Продолжительность: 51 серия по 60 минут.

Ки Сон Нян еще в детстве попала в рабство и выросла на территории монгольской империи Юань. Много лет спустя, она возвращается в Корё в образе юноши и поступает на службу к очень богатому человеку. Ее цель — отомстить за смерть матери.

Ки Сон Нян предстоит долгий путь, полный потерь и страданий, пока она не приходит к власти и не становится императрицей и супругой последнего правителя династии Юань.

Брызги любви (2015)

В главных ролях: Ким Сыль Ги и Юн Ду Джун.
Продолжительность: 2 серии по 70 минут.

Чан Дан Би учится в старшей школе и хочет сбежать от реальности и скучных обязанностей. Она получает способность перемещаться во времени и отправляется аж в 15 век! Там ее принимают за евнуха, и Чан Дан Би попадает в королевский дворец, где ее возлюбленным станет не кто-нибудь, а легендарный правитель Кореи Седжон Великий.

Ученый, гуляющий ночью (2015)

В главных ролях: Ли Су Хёк, Ли Джун Ги, Ли Ю Би, Шим Чан Мин, Ким Со Ын и другие.
Продолжительность: 20 серий по 60 минут.

Эта дорама рассказывает историю ученого (и вампира), который дружит с наследным корейским принцем. Этот же ученый, Ким Сон Ёль, вскоре узнает о заговоре вампиров в королевстве и встречает Чо Ян Сон, притворяющуюся мужчиной. У Чо Ян Сон особенное задание — некий красивый и загадочный ученый поручил девушке найти ценную и очень редкую книгу.

Свет луны, очерченный облаком (2016)

В главных ролях: Пак Бо Гом, Ким Ю Чжон, Чон Джин Ён, Чхэ Су Бин, Квак Дон Ён и другие.
Продолжительность: 18 серий по 60 минут.

Хон Ра Он выдает себя за евнуха и занимается весьма необычной работой: она помогает безответно влюбленным признаться и добиться взаимности. Одно из писем Хон Ра Он, которое она написала своему клиенту, приводит ее к наследному принцу Ли Ёном.

Прикол здесь в том, что в начале Хон Ра Он не знает, что Ли Ён — принц, а он не знает, что Хон Ра Он — девушка. Принц начинает испытывать чувства к симпатичному евнуху и не знает, что ему с этим делать.

Королева Чорин (2020)

В главных ролях: Ким Тхэ У, Ким Джон Хён, На Ин У, Соль Ин А, Син Хе Сон, Пэ Чон Ок и другие.
Продолжительность: 20 серий по 70 минут.

Чан Бон Хван был обычным шеф-поваром в доме президента, как вдруг герой просыпается в теле девушки. Ко всему этому добавляется тот факт, что девушка, внутри которой он теперь заперт, — это королева Чорин, а снаружи не территория Голубого дома, а Корея эпохи Чосон.

Теперь герою, а вернее героине, предстоит окунуться в королевские интриги, не без большой доли юмора. Ее супруг король Чоль Чжон кажется не таким уж и властным правителем, вдова покойного короля Сунджо, королева Сунвон — вот, кто действительно правит страной. Но у королевы есть младший брат Ким Джва Гын, который также жаден до власти.