Гении обмана: самые известные иллюзионисты мира

Искусство магии давно завораживает зрителей. Хотя люди в21 веке уже не верят в паранормальные способности артиста, им по-прежнему нравятся хитроумные представления, которыми фокусники нагло дурачат публику.

  • Скорее читай подборку о лучших ныне живущих волшебниках!

Гении обмана: самые известные иллюзионисты мира

✨ Известные иллюзионисты современности

Дэвид Блейн

Блейн окончил курсы карточных иллюзий и долгое время выступал на улицах США. Дэвид поставил множество мировых рекордов и покорил зрителей опасными трюками. Фокусник известен своими тщательно продуманными публичными заточениями. Он провел почти три дня в ледяной тюрьме, был заживо погребен в резервуаре с водой и подвешен в стеклянном ящике над Темзой на 44 дня.

Гении обмана: самые известные иллюзионисты мира
Фото
Legion Media

Американцы были поражены магией Дэвида, но британцы оказались более жестокой публикой: игроки в гольф выстраивались в очередь и целились в Блейна, зрители светили ему в глаза лазерными ручками, а дети забрасывали его яйцами. Неплохая проверка на выносливость!

Самым поразительным трюком Дэвида считается левитация на тротуаре.

Пенн и Теллер

Гении обмана: самые известные иллюзионисты мира
Фото
RLFE Pix / Alamy

Трюки дуэта Пенна и Теллера находятся на пересечения науки и магии. Сторонники рационального мышления известны по шоу «Чушь собачья!», где они бросают вызов паранормальным явлениям и разоблачают бессмыслицу во всех ее формах. Пенн и Теллер прославились  также как иллюзионисты,  которые показывают сводящие желудок фокусы с использованием гвоздодеров, повешением или ловлей пуль зубами.

В комедийных выступлениях дуэт часто раскрывает фрагменты своих трюков и позволяет зрителям стать ближе к разгадке, но только для того, чтобы удивить их снова. Пенна и Теллера можно увидеть в их знаменитом шоу «Обмани нас», где они пытаются расшифровать трюки иллюзионистов со всего мира.

Динамо

Гении обмана: самые известные иллюзионисты мира
Фото
PA Images / Alamy

Стивен Фрейн (Динамо) — полная противоположность ловкого иллюзиониста. Он лишен сценического реквизита, гламурных ассистентов и прочего китча. Благодаря своему хрупкому телосложению и сдержанной манере он показал магию по-новому. Стивен наиболее известен по своему документальному шоу «Динамо: невероятный иллюзионист».  

Он поразил публику, проглотив драгоценности, а затем вытащив их из желудка, превратил снег в бриллианты, прошел по воде через Темзу и осилил жим 155 кг в тренажерном зале. Для этого требуется много тяжелой работы или настоящее волшебство!

Аполло Роббинс

Гении обмана: самые известные иллюзионисты мира
Фото
Legion Media

Аполло Роббинс — фокусник-карманник. Он часто называет себя «Джентльменским вором», потому что крадет у зрителей только для того, чтобы наблюдать их изумление, когда возвращает им вещи. На самом деле, изначально он приобрел дурную славу, воруя различные предметы у агентов секретной службы бывшего президента Джимми Картера. Сейчас Министерство обороны США работает с Роббинсом, чтобы выяснить, как фокусники взламывают наш мозг и научить военнослужащих всем уловкам. Ловите лайфхак для продвижения по карьерной лестнице!

Крисс Энджел

Гении обмана: самые известные иллюзионисты мира
Фото
Legion Media

Крис Энджел — американский иллюзионист, которого называют Мэрилином Мэнсоном из волшебного мира. Он сочетает образ рок-н-ролла с трюками сорвиголовы. Крис приковывал себя наручниками к горящей машине со взрывчаткой и подвешивал себя к движущемуся вертолету с рыболовными крючками под кожей. Вряд ли мы увидим Энджела, вытаскивающего кролика из шляпы в ближайшее время!

Крис Энджел считается одним из самых коммерчески-успешных фокусников в истории: он подписал 10-летний контракт с Cirque du Soleil и трижды получил звание иллюзиониста года по версии Magic Castle Hollywood.

Вал Валентино (фокусник в маске)

Гении обмана: самые известные иллюзионисты мира

В конце 1990-х телеканал FOX Television выпустил в эфир шоу «Взламывая код фокусника: самые большие секреты магии». Главный герой программы — таинственная фигура в черной маске, которая разоблачает десятки трюков. Но зачем такая анонимность? В те времена отношение к магии было немного другим, и исполнители не решались раскрывать секреты своих фокусов, опасаясь, что другие иллюзионисты будут возмущаться из-за «разрушения» их средств к существованию.

Гении обмана: самые известные иллюзионисты мира

Однако Валентино все-таки снял маску перед камерой и с гордостью заявил, что понимание трюка не уменьшает нашего интереса к нему, а позволяет лучше оценить усилия, которые фокусники прилагают к этому. Он объяснил, что разоблачение старых трюков также открывает иллюзионистам путь к инновациям и развитию.

Шин Лим

Гении обмана: самые известные иллюзионисты мира
Фото
ZUMA Press, Inc. / Alamy

Шин Лим доказывает, что магия не обязательно должна быть глупым комедийным искусством, чтобы занимать зрителей. Атмосферные декорации, элегантная музыка и отточенная ловкость рук создает настоящую магию.

Шин всегда серьезно относится к своему шоу, но в жизни он непринужденный и дружелюбный человек. А его вдохновляющая история о преодолении  травмы разорванных сухожилий на руке, которая могла разрушить карьеру фокусника,  демонстрирует его невероятную силу воли.

Гении обмана: самые известные иллюзионисты мира
Фото
Legion Media

Известные иллюзионисты России

Братья Сафроновы

Известные российские иллюзионисты, актеры и ведущие братья Сафроновы: Илья, Сергей и Андрей родились в Москве. Они получили известность благодаря программе «Битва экстрасенсов» на ТНТ и зрелищному иллюзионному шоу. Впервые свое творчество они представили в программе «Что? Где? Когда?» на первом канале. Иллюзионисты в прямом эфире показали номер «Сожжение заживо».

Гении обмана: самые известные иллюзионисты мира
Фото
Persona Stars

Успех братьев Сафроновых с каждым годом возрастает, они выступили в Лужниках совместно с братьями Запашными, создали собственную программу «Чудесариум», с которой объехали не только Россию, но и ближнее зарубежье, а шоу «Империя Иллюзий» по оценкам экспертов собрало у экранов около 25 миллионов зрителей.

Амаяк Акопян

Гении обмана: самые известные иллюзионисты мира
Фото
Persona Stars

В СССР имя фокусника Амаяка Акопяна знали все. Маг путешествовал по городам с концертной программой, выпускал книги, посвященные фокусам, участвовал в съемках всевозможных кинофильмов и выступал на телевидении.

Будучи сыном знаменитого фокусника, Амаяк с ранних лет участвовал в представлениях отца. В младенчестве он невольно стал главным героем номера с неожиданно появляющимся в коробке ребенком. В СССР талантливый молодой иллюзионист быстро завоевал популярность, его выступления собирали полные залы. После этого перед Акопяном открылся путь за границу, и он стал, как позже сам говорил, «валютным артистом».

Гении обмана: самые известные иллюзионисты мира
Фото
Persona Stars

Амаяк выступал перед Муаммаром Каддафи и даже Майклом Джексоном. Последний воспринимал шоу с детской непосредственностью. По признанию иллюзиониста, он сперва даже не поверил, что артист настоящий, думал, это двойник. А когда узнал в нем настоящего короля поп-музыки, решил дать представление бесплатно.

Александр Муратаев

Гении обмана: самые известные иллюзионисты мира
Фото
Persona Stars

Иллюзионист Александр Муратаев родился в Санкт-Петербурге.  В восемь лет он впервые увидел фокусы, которые продемонстрировал ему друг отца. После чего юный Саша загорелся желанием повторить все эти «чудеса» и стал уделять много времени развитию своего мастерства.

В подростковом возрасте Александр поехал в США, где обучался искусству магии и принял участие в крупных чемпионатах по мастерству иллюзии. Позже он провел несколько лет обучения в Японии. В 2018 году он создал программу — «Все, кроме обычного», где так же снялись многие известные актеры и шоумены. Сейчас его можно увидеть в качестве приглашённого гостя в шоу «Comedy Club» и «Comedy Баттл».

Гении обмана: самые известные иллюзионисты мира

Самый крутой иллюзионист в мире

Гарри Гудини — самое известное имя в мире магии. Гудини родился в Будапеште и вырос в Америке. Он начинал как уличный гимнаст на трапеции, а затем применял некоторые из  трюков для побега из заточений, прославившись тем, что мог освободиться от любых наручников.

В эпоху, предшествовавшую появлению телевидения, он завоевал всемирное признание, бросив вызов любой тюрьме в каждом городе, из которой смог сбежать. Гарри Гудини, казалось, был способен незаметно уйти из любой вышки при любых условиях, и с каждым разом он совершал все более опасные побеги.

Гении обмана: самые известные иллюзионисты мира
Фото
Alpha Historica / Alamy

Помимо карьеры иллюзиониста Гудини получил образование актера и пилота, а также занимал пост президента Общества американских фокусников. Гарри изначально выступал как карточный исполнитель, но после того, как понял, что хорош только в ходах, он сосредоточился на этом деле и быстро добился успеха. Отличный урок от Гудини: вам не обязательно быть лучшим во всем, а просто наслаждаться и совершенствовать те навыки, которые у вас есть!

Куда пропал Дэвид Копперфильд?

Гении обмана: самые известные иллюзионисты мира
Фото
Zeppo

Дэвид Копперфильд — один из самых известных  и богатых фокусников всех времен. Копперфилд поставил почти дюжину мировых рекордов Гиннесса, получил 21 премию «Эмми» за свои телевизионные шоу, заработал более четырех миллиардов долларов и запустил благотворительную программу «Project Magic», которая использует магию ловкости рук для реабилитации пациентов-инвалидов.

Дэвид наиболее известен своими масштабными иллюзиями — побег из Алькатраса, исчезновение гигантского самолета и даже исчезновение Статуи Свободы.

Гении обмана: самые известные иллюзионисты мира
Фото
PicturePerfect

Пик популярности американского иллюзиониста пришелся на 90-е годы. Трудно было найти человека, который не слышал его имя. А в «нулевых» он исчез, как и положено волшебнику — просто растворился и перестал появляться в шоу и на публике. В 2000-х трюки Дэвида стали разоблачать один за другим. Иллюзионист больше не мог собирать стадионы и его доходы сильно упали.

Гении обмана: самые известные иллюзионисты мира
Фото
PictureLux / The Hollywood Archive / Alamy

СМИ массово написали о нем лишь в 2016 году, когда один из 13 зрителей, которые принимали участие в его шоу, вспомнил, что во время одного перформанса сильно повредил ногу. В ходе разбирательств, иллюзионисту пришлось раскрыть абсолютно все тонкости этого трюка.

Копперфильд оказался финансово грамотным и не испытывает денежных трудностей. Артист на пике популярности активно скупал элитную недвижимость, антиквариат и даже целые острова. Значительную часть его доходов сегодня составляет сдача апартаментов на тропических островах. Также Копперфильд выпускает книги, в которых рассказывает о многих подводных камнях своей профессии.