Гид по аниме: в чем прикол японской мультипликации и с чего лучше начать знакомство
Фото

theGirl

Аниме «Унесенные призраками» в 2002 году получил премию Берлинского кинофестиваля, что свидетельствует о значимости и невероятной популярности японских сериалов. Уже долгое время тайтлы из Страны восходящего солнца являются неотъемлемым культурным пластом, объединяющим людей по всему миру.

Гид по аниме: в чем прикол японской мультипликации и с чего лучше начать знакомство
Фото

Постер аниме «Наруто»

По знаменитым аниме снимают фильмы, сериалы, а также выпускают документалки. Если ты думаешь, что японские мультипликации — относительно новое понятие, то ты ошибаешься, так как у этого жанра очень богатая история возникновения, которая тянется с давних лет. На сегодня существует огромное количество анимаций на любой вкус и цвет! Чтобы узнать об аниме все и даже больше, оставайся с нами и читай наш подробный гид 👇

Что такое аниме?

Гид по аниме: в чем прикол японской мультипликации и с чего лучше начать знакомство
Фото

Кадр из аниме «Ван-Пис»

Аниме — это особый вид мультипликации, созданный или вдохновленный японской анимацией. Это рисованная или компьютерная форма искусства, где события разворачиваются в фантастическом мире. Оно отличается от других мультиков не только визуальной составляющей, но и нестандартным подходом к изображению персонажей.

Один из самых узнаваемых атрибутов японских тайтлов — непропорционально большие глаза героев, которые японцы позаимствовали у Disney (Микки Маус и Бэмби). Со временем добавилось еще множество нестандартных приемов и ходов: увеличение головы в размерах, когда персонаж злится или сильно смеется, разноцветные волосы и тд. Также аниме отличается тем, что в начале каждого эпизода нам напоминают, о чем шла речь в предыдущем.

Как аниме покорило мир?

Первые японские анимации

Гид по аниме: в чем прикол японской мультипликации и с чего лучше начать знакомство
Фото

Кадр из аниме «Легенда о Белой змее»

Самая старая и известная анимация в истории Японии, созданная в 1907 году, получила название «Кацудо Сясин». К сожалению, неизвестно, кто является автором этой работы. Кадры были обнаружены 31 июля 2005 года преподавателем Осакского университета искусств Нацуки Мацумото в семейном проекторе в Киото среди множества работ иностранных мультипликаторов.

Более успешная попытка создать что-то похожее на аниме в классическом его понимании была предпринята в 1958-м. Первая цветная и звуковая анимация в истории получила название «Легенда о Белой змее» — настоящая и поучительная сказка о любви. Посмотрев этот сериал, сейчас ты подумаешь, что наткнулась на рисовку советского мультика по типу «Золотой антилопы».

1950-1960-е годы 

Гид по аниме: в чем прикол японской мультипликации и с чего лучше начать знакомство
Фото

Кадр из аниме «Могучий атом»

После окончания войны 1945 года Япония находилась в упадке. В культуру начали вливаться американские мультики, такие как «Микки Маус», «Дональд Дак» и «Супермен». Именно тогда возникла необходимость привнести в культуру что-то свое, пускай и по зарубежному образцу. Так были созданы первые анимационные студии Ниппан Дога и Тоха Эйга.

Ситуация изменилась лишь в 1956 году с появлением студии Toei Animation. Она начала выпускать качественные аниме, в числе которых почетное место занимает знаменитая мультипликация Осаму Тэдзука «Могучий Атом». Именно с этой работы началось бурное развитие японских сериалов по сегодняшним канонам.

1970-е годы

Гид по аниме: в чем прикол японской мультипликации и с чего лучше начать знакомство
Фото

Кадр из аниме «Дораэмон»

К 70-м годам аниме-индустрия обрела популярность и стала прибыльной, но пока только в Японии. В этот период уже снимали первые сериалы с антигероями, развивалось кодомо-аниме, а также появились такие жанры, как меха, сёдзё и махо-сёдзе (подробнее о каждом из них поговорим ниже). В эти же годы свою карьеру начинали знаменитые режиссеры: Хаяо Миядзаки, Осаму Дэдзаки, Ёсиюки Томино, Мамору Осии и Ёсиаки Кавадзири.

Самыми выдающимися работами этих лет принято считать следующие анимации: «Люпен III», над которой работали Миядзаки и Такахата, «Хайди — девочка Альп», получившая мировую известность, «Дораэмон», «Мазингер Зет» — первое аниме в жанре меха, а также один из первых сериалов на любовную тематику — «Роза Версаля». Именно эти аниме в полной мере отражают новшества, появившиеся в культуре 70-х годов.

1980-1990-е годы

Гид по аниме: в чем прикол японской мультипликации и с чего лучше начать знакомство
Фото

Кадр из аниме «Небесный замок Лапута»

1980-е годы принято считать Золотым веком для аниме-индустрии. Поклонников подобных сериалов становится все больше, а сам жанр постепенно выходит на мировой рынок. Активно начинают снимать не только сериалы, но и полнометражные фильмы. Режиссеры стали работать над первыми фантастическими комедиями («Несносные пришельцы»), а также появлялись работы с полноценными компьютерными спецэффектами («Голго 13»).

Культовыми работами данных лет стали аниме Миядзаки: «Мой сосед Тоторо», «Небесный замок Лапута», «Ведьмина служба доставки», которые до сих пор пользуются спросом у поклонников жанра. Также появился новый стиль под названием «каваи» — концепция, которая подразумевает невинность, обаятельность, ребячество и распространяется на все сферы японского общества. В аниме стали появляться девушки с большими глазами и бойким характером, а парней впервые начали показывать слабохарактерными.

2000-2010-е годы

Гид по аниме: в чем прикол японской мультипликации и с чего лучше начать знакомство
Фото

Кадр из аниме «Блич»

Производство аниме-сериалов в эту эру выходит на новый уровень! Появляется термин «отаку», который описывает человека, увлекающегося чем-либо (можно сравнить с названиями фандомов известных k-pop групп). Теперь японцам под силу любая графика и не страшны никакие жанры, поэтому культура обретает независимость и пользуется огромнейшим спросом по всему миру (в том числе и в России).

«Наруто», «Блич», «Ван-Пис», «Клинок, рассекающий демонов», «Тетрадь Смерти», «Атака Титанов» и «Ванпанчмен» — мастодонты 2000-2010-х годов. Это так называемая нестареющая классика, с которой стоит начинать знакомство с японскими тайтлами. Поклонников у каждого аниме настолько много, что по ним снимают сериалы в Голливуде, продают с изображениями персонажей различный мерч, а также создают документальное кино.

Какие жанры аниме бывают?

Жанры аниме по целевой аудитории

Гид по аниме: в чем прикол японской мультипликации и с чего лучше начать знакомство
Фото

Кадр из аниме «Магическая битва»

  • Детское аниме (кодомо). Жанр наиболее близок к западной анимации и рассчитан на детей в возрасте до 12 лет. Кодомо отличается незамысловатым сюжетом, простыми и веселыми персонажами. Примеры: «Пчелка Майя», «Дораэмон» и «Покемоны».

  • Сёнен. Жанр рассчитан на юношей от 12 до 18 лет. Как правило, это динамичные истории с большим изобилием боевых и юмористических сцен. Сюжет в сёнен построен на ценностях мужской дружбы, товариществах и соперничествах. Примеры: «Блич», «Наруто» и «Магическая битва».

  • Сёдзё. Аниме для молодых девочек, где в большей мере преобладает романтика. Юноши в таких сериалах показаны благородными и воспитанными кавалерами. Есть еще поджанр сёдзё, который называется махо-сёдзё. Отличие лишь в том, что здесь девушки обладают магическими способностями. Примеры: «Сейлор Мун», «Рыцарь-вампир».

  • Сэйнэн. Жанр для более широкого возрастного диапазона. Такие истории рассчитаны на мужчин от 18 до 40 лет. Такое аниме подразумевает сложные и мрачные сюжеты, наличие эротики и кровавых сцен. Примеры: «Берсерк», «Пираты Черной лагуны».

  • Дзёсэй. То же самое, что и сэйнэн, только для девушек и женщин. Анимации подобного жанра рассказывают о любви, отношениях с противоположным полом и семейных проблемах. Примеры: «Мед и Клевер», «Ателье „Paradise Kiss“».

Жанры аниме по антуражу и технологиям

Гид по аниме: в чем прикол японской мультипликации и с чего лучше начать знакомство
Фото

Кадр из аниме «Евангелион»

  • Меха. Это разновидность аниме, повествующая о гигантских боевых человекоподобных машинах. Примеры: «Евангелион», «Небесный замок Лапута».

  • Хентай/Этти. Жанр, повествующий об историях эротического содержания. Для него характерны нагота, сексуальные действия и демонстрирование нижнего белья. Примеры: «Маг-целитель: Новый старт», «Межвидовые рецензенты»

  • Добуцу. Главные герои добуцу  — реальные или мифические животные наделенные человеческими чертами. Примеры: «Мой сосед Тоторо», «Возвращение кота». 

  • Икудзи. Цель икудзи — изобразить методы и трудности воспитания, а также способы проявления заботы к родному или приемному ребенку. Примеры «Брошенный кролик», «Ради своей дочери я смогу победить короля демонов».

  • Исэкай. Сюжет повествует о герое, который неким образом попадает в иной для него мир. Примеры: «Re: Zero. Жизнь с нуля в альтернативном мире», «Мастер муси» и «Великая небесная стена».

  • Кайто. Жанр уникален тем, что главные герои — это таинственные воры, обладающие мастерством иллюзии и маскировки. Пример: «Волшебник Кайто 1412».

  • Отаку. В центре сюжета находится повседневная жизнь человека, чем-то очень сильно увлекающегося. Пример: «Так сложно любить отаку».

Почему есть стереотип, что аниме исключительно для детей?

Гид по аниме: в чем прикол японской мультипликации и с чего лучше начать знакомство
Фото

Кадр из аниме «Моя геройская академия»

Вся наша жизнь построена на предубеждениях, так как люди любят делать преждевременные выводы, не ознакомившись с сутью. Стереотип о том, что аниме смотрят только дети, пошел с мультипликаций «Пчелка Майя» и «Покемоны».  Наивный сюжет, слащавые герои, легкость и непринужденность во всем зачастую наталкивают нетизенов на такие мысли. Однако если мама или папа, например, посмотрят эпизод «Ван-Писа», то у них все равно сложится впечатление, что такой сюжет годится только для школьников-авантюристов.

Но разве те же советские мультики по типу «Ну, Погоди!» или «Чебурашки» не могут чему-то научить? Взрослые, напротив, приучают детей с раннего возраста к поучительным историям, где есть хоть какая-то мораль. Нужно всего лишь впустить в свою жизнь что-то новое, и именно тогда получится разглядеть глубокий смысл, который японские режиссеры вкладывают в свои шедевры.

Создатели лучших аниме

Производство успешного аниме требует совместных усилий всех видов профессионалов отрасли, включая сценаристов, актеров озвучивания, продюсеров, аниматоров и многих других. Все участники этого непростого процесса заслуживают внимания, однако мы подробнее остановимся на работе режиссеров, которые вписали свое имя в японскую культуру и внесли неоценимый вклад в развитие индустрии.

Осаму Тэдзука

Известные работы: «Астробой», «Император джунглей» и «Принцесса-рыцарь»

Гид по аниме: в чем прикол японской мультипликации и с чего лучше начать знакомство
Фото

IMDb

Осаму Тэдзуку можно по праву называть Уолтом Диснеем от мира аниме. Его до сих пор считают одним из самых известных режиссеров всех времен, чьи работы внесли значительный вклад в индустрию. Он начал свою карьеру в 17 с манги «Дневник Ма-чана» и проработал так в течение нескольких лет, прежде чем перешел в анимацию. Осаму основал студию Tezuka Productions, которую спустя год переименовали в Mushi Productions, где Тэдзуку отвечал за режиссуру культового аниме-сериала «Астробой».

Кацухиро Отомо

Известные работы: «Акира», «Воспоминания о будущем» и «Стимбой»

Гид по аниме: в чем прикол японской мультипликации и с чего лучше начать знакомство
Фото

Anime Expo

Кацухиро Отомо — создатель новаторского и уже ставшего классикой аниме «Акира» 1998 года, прославившееся благодаря невероятной по тем временам техникой анимации. Даже в наше время такой метод недостижим для современных студий. Отомо не только отвечал за режиссуру мультипликации, он также нарисовал мангу, которая легла в основу адаптации. Помимо своего главного произведения, Кацухиро руководил множеством других проектов, начиная от «Воспоминания о будущем» и заканчивая художественным фильмом «Мастер Муси». 

Мамору Осии

Известные работы: «Призрак в доспехах», «Полиция будущего» и «Несносные пришельцы»

Гид по аниме: в чем прикол японской мультипликации и с чего лучше начать знакомство
Фото

Фото с сайта Осии Мамору

Мамору Осии срежиссировал одно из самых известных аниме в мире — «Призрак в доспехах». Это произведение принесло ему уважение многих профессионалов не только в Японии, но и за ее пределами, таких как Джеймс Кэмерон и сестры Вачовски. С 1977 он получил множество наград и поработал над проектами почти в каждом жанре. Он также стал пионером концепции OVA, создав «Даллас» — первое аниме в этом стиле. Мамору часто сотрудничает со студией Production I. G. и музыкальным композитором Кэндзи Каваем, без которого, как режиссер утверждает, его карьера сложилась бы намного хуже.

Хаяо Миядзаки

Известные работы: «Унесенные призраками», «Принцесса Мононоке» и «Ходячий замок»

Гид по аниме: в чем прикол японской мультипликации и с чего лучше начать знакомство
Фото

IMDb

Кажется, даже люди далекие от мира аниме знают этого режиссера и знакомы с его культовыми работами. Миядзаки основал студию Ghibli вместе со своим партнером Исао Такахатой, с которым познакомился во время работы в Toei Animation. На его счету целый ряд знаковых фильмов и сериалов, многие из которых показывают волевых женских персонажей, скрупулезно детализированные фоны и сюжеты с акцентом на экологизм. «Унесенные призраками» — это одно из самых кассовых аниме, за которое Хаяо Миядзаки к тому же получил «Оскар».

Сатоси Кон

Известные работы: «Идеальная грусть», «Паприка» и «Агент паранойи»

Гид по аниме: в чем прикол японской мультипликации и с чего лучше начать знакомство
Фото

IMDb

Работы Сатоси Кона отличаются своей уникальностью и особым подходом к искусству. Часто слишком сюрреалистичные его аниме полагаются на символизм, через который доносится главная идея произведения. Из-за этого многие его работы очень трудно понять. Несмотря на то что Сатоси известен больше как режиссер, свой путь он начинал в качестве мангаки. Кон не разменивается на проходные образы в своих мультипликациях и создает отчасти пугающие и виртуозные тайтлы.

Синъитиро Ватанабэ

Известные работы: «Ковбой Бибоп», «Самурай Чамплу» и «Космический Денди»

Гид по аниме: в чем прикол японской мультипликации и с чего лучше начать знакомство
Фото

Otaku News

Синъитиро Ватанабэ начинал свою карьеру в студии Sunrise, где он был сорежиссером аниме «Макросс Плюс». Затем он сольно дебютировал с очень популярной на данный момент работой «Ковбой Бибоп», которая принесла ему признание во всем мире. Для своих тайтлов Синъитиро пользуется разными музыкальными жанрами: «Бибоп», например, вдохновлен джазом, в то время как «Самурай Чамплу» хип-хопом. Хотя большинство его аниме — научно-фантастические истории, есть также мультипликации о подростковой дружбе.

Макото Синкай

Известные работы: «Твое имя», «Пять сантиметров в секунду» и «Сад изящных слов»

Гид по аниме: в чем прикол японской мультипликации и с чего лучше начать знакомство
Фото

Кинопои

Макото Синай — самый успешный аниме-режиссер нынешних времен. Создатель самого кассового фильма в истории «Твое имя», за который он получил широкую известность во всем мире. Синай занимается аниме с 1999 года, и его первая картина — «Она и ее кот». Мультипликация завоевала множество наград, проложив режиссеру дорогу в индустрию. Заручившись поддержкой для еще одного проекта от Manga Zoo, Макото ушел из компании по производству видеоигр Falcom и целиком погрузился в аниме. Основной сегмент работ рассказывает о влюбленных героях, которые проходят через трудности вместе.

Какие аниме посмотреть новичку?

Гид по аниме: в чем прикол японской мультипликации и с чего лучше начать знакомство
Фото

Кадр из аниме «Счастливая звезда»

Список может ранжироваться просто бесконечно! Для многих важно начинать знакомиться с проверенной классикой. У таких аниме, как правило, безупречная репутация и огромное количество фанатов. Для подобного зрителя отлично подойдут «Наруто», «Ван-пис», «Клинок, рассекающий демонов», «Берсерк», «Атака титанов», «Тетрадь смерти», «Магическая битва» и многие другие. 

Однако все перечисленное относится к жанру сёнэн и больше подходит для мужской аудитории. Если ты хочешь чего-то более легкого и универсального, существует совершенно другой сегмент культовых аниме: «Твое имя», «Мой сосед Тоторо», «Сейлор Мун», «Семья шпиона», «Великая небесная стена», «Сад изящных слов» и тд. Чтобы выбрать, что посмотреть в первую очередь, сначала ознакомься со всеми жанрами и пойми, какие истории тебе ближе. Так будет намного проще определиться в выборе и погрузиться в мир аниме полностью и бесповоротно.