Гид по планетам в «Звездных войнах»

Вселенная «Звездных войн» разрослась до небывалых масштабов. Там так много планет, что впору выпускать по ним энциклопедию. Джордж Лукас вдохновлялся романами и рассказами Айзека Азимова при создании своей франшизы, так что сделал столицей галактики город-планету. Подобные миры еще называют экуменополисами.

Как и в любом фандоме, здесь есть каноничные истории и те, что появились при расширении франшизы и были названы легендами. Даже в оригинальном сюжете можно запутаться, так что не будем тебя грузить рассказами про неканоничные планеты. Давай лучше разберемся, какие 8 миров считаются основными в «Звездных войнах» и что в них интересного 👇🏻

Корусант

Гид по планетам в «Звездных войнах»
Игра «Star Wars Episode I: The Phantom Menace» (1999)

На протяжении тысячелетий эта планета была самой богатой и влиятельной из-за своего удобного расположения в начале нескольких торговых маршрутов. Корусант считается родным миром человечества, вся его поверхность покрыта одним большим городом. Здесь живет множество представителей разных рас, находится Храм Джедаев и многие правительственные органы.

К сожалению, Корусант утратил свой статус столицы после Галактической гражданской войны, а его нижние уровни непригодны для жизни. Туда спускалась лишь принцесса Лея, когда училась на сенатора. Жители города озабочены только техническим прогрессом, так что им приходится носить специальные плащи и шлемы, чтобы защититься от опасных выбросов. Увидеть Корусант можно в фильме «Звездные войны. Эпизод I: Скрытая угроза».

Хосниан-Прайм

Гид по планетам в «Звездных войнах»
Звездные войны. Эпизод VII: Пробуждение Силы (2015)

Еще один известный экуменополис. Эта планета может считаться одним из крупнейших промышленных центров галактики: здесь построено множество крупных фабрик и производственных комплексов. Хосниан-Прайм всегда принимал беженцев, поэтому стал столицей Новой Республики и штаб-квартирой Галактического Сената.

Судьба у города-планеты трагичная. Первый Орден решил, что Сенат не может поддерживать порядок в Республике, и посчитал разрушение планеты уместным ходом. Орден использовал супероружие базу «Старкиллер» и уничтожил все население и сам Хосниан-Прайм. Печально известный мир появляется в кино «Звездные войны. Эпизод VII: Пробуждение Силы».

Денон

Гид по планетам в «Звездных войнах»

Многие экуменополисы располагались в самом престижном регионе галактики — Центральных Мирах. Денон тоже находится на границах Ядра, он часто становился местом масштабных сражений между джедаями и ситхами. Когда юужань-вонги (внегалактические захватчики) опустошили Корусант, Денон стал временной столицей.

Большинство населения представляют люди, но разнообразие рас есть и тут. Этот город-крепость в каноне всегда оставался имперской цитаделью, он при первой возможности присоединился к Первому Ордену. Кстати, Денон считается родиной пилота Педриана Гаула и Имперского генерала Максимилиана Вирса. К сожалению, увидеть город-планету на экране не получится: она появляется только в некоторых романах.

Большой Эуфорнис

Гид по планетам в «Звездных войнах»
Звездные войны: Повстанцы

Из-за схожести названий экуменополис часто путают с Малым Эуфорнисом, потому что большинство жителей галактики зовут обе планеты просто «Эуфорнис». Этот город тоже находится в Центральных Мирах — он играет роль перевалочного пункта для путешественников с Корусанта на Плексис или Хосниан-Прайм.

Об Эуфорнисе известно до обидного мало: он не появляется в фильмах, а в каноничных произведениях упомянут всего пару раз. Поклонники франшизы надеются, что позже режиссеры раскроют больше тайн этой планеты. Пока понятно только, что на Эуфорнисе родился капитан Галактической Империи Вульт Скеррис.

Тройте

Гид по планетам в «Звездных войнах»

Предполагается, что эта планета была убежищем ситхов в эру Высокой Республики. Тройте могла соперничать в успешности с Корусантом, но исчерпание ценных ресурсов, угасание планетарной орбиты и гражданские войны не способствовали победе экуменополиса в конкурентной борьбе со столицей.

Тройте вращается вокруг огромной черной дыры — сингулярности Церберона. От затягивания в бездну город спасает щит. Половину планеты занимает континент, на котором и живут граждане, а в океане есть небольшие островки и опасный заминированный кусок суши, названный Шрамом Тройте. Экуменополис упоминается в нескольких романах, но в фильмах представлен не был.

Императрица Тета

Гид по планетам в «Звездных войнах»

Этот мир появляется в каноническом комиксе «Сказка о джедаях», но большее значение имеет в историях легенды. Планета названа в честь императрицы-воительницы, которая когда-то правила Большим Коросом. Вместе с Орденом джедаев она вела бои с лордом ситхов Наги Садоу.

Императрица Тета имеет большое стратегическое значение. Большинство населения принадлежит Гильдии горняков, а во времена Войн клонов город встал на сторону сепаратистов. Благодаря действующей там экспериментальной технологии интердиктора, ограничивается доступ Альянса повстанцев к Глубокому ядру.

Нар-Шаддаа

Гид по планетам в «Звездных войнах»
Игра «Star Wars: The Old Republic» (2011)

Эта планета больше известна как Луна контрабандистов, потому что она стала убежищем для огромного количества преступников. Здесь родилась охотница за головами Орра Синг, мастер-джедай Иит Кот и работорговец Азмориган. Одно время городом Хатта-Таун тут управлял Граккус из расы хаттов. Мир появлялся в большом числе комиксов и романов франшизы.

До того как Республика проложила маршруты от Ядра до Кольца, Нар-Шаддаа была одной из важнейших лун своего региона. Она принадлежит планете Нал-Хатта, куда Люк Скайуокер отправился искать секреты джедаев. К слову об опасности мира хаттов — Альянс повстанцев считал отправку миссий на эту планету или ее луну самоубийственной идеей.

Тарис

Гид по планетам в «Звездных войнах»
Игра «Knights of the Old Republic» (2003)

Планета находится во Внешнем кольце галактики и как экуменополис играет большую роль в играх и комиксах «Knights of the Old Republic». На одной стороне планеты живет богатое население, которое охраняют наемники, вторая же сторона — трущобы и руины, оставленные после боевых действий. Хоть они и непригодны для существования, но некоторые пытаются там выжить.

Из-за неизвестной катастрофы поверхность планеты усыпана обломками космических кораблей, многие здания разрушены, а атмосфера очень загрязнена. Особенно Тарис известен как место, где Уилхафф Таркин (правая рука Императора) проводил свои кампании. Мир упоминается в играх, комиксах и романах канона.