В этом году выпускникам повезло и не повезло одновременно. Из-за коронавируса и карантина появился лишний месяц для подготовки к ЕГЭ, но из-за этого сместились и даты вступительных. Получается, что каникулы в 2020-м намного короче, чем обычно. Так что предлагаю не терять драгоценное время отдыха на лишние заботы — по крайней мере с выбором учебного ноутбука мы тебе можем помочь.

Готовимся к универу: как правильно выбрать хороший ноутбук для учебы

Сразу предупреждаю: университет  —  это не только новые знакомства, пары и столовая, где можно обсудить преподов. Это еще и большое количество онлайн-работы, которую придется выполнять на своем собственном ноутбуке. Зато теперь сможешь гордо идти по улице с ноутом  —  прямо как героиня какого-нибудь кино про успешных девушек. 

Правда, правильно выбрать верного помощника  —  дело не из простых. Чтобы ты меньше заморачивалась, делюсь с тобой личным опытом и рассказываю, на что нужно обратить внимание при выборе своего идеального ноутбука.

Готовимся к универу: как правильно выбрать хороший ноутбук для учебы

Размер и вес

Если в твоих планах использовать ноутбук вместо тетради для конспектов, то тонкая и легкая модель — твой вариант. Не придется каждый день чувствовать себя грузчиком и накачивать незапланированные бицепсы. Поверь, когда за день придется хотя бы пару раз переместиться из одного учебного корпуса в другой, ты стопудово оценишь плюсы легкого и компактного ноута. Идеальный вес — 1,2-1,6 кг.

Материал корпуса

Будь готова к тому, что пару раз ты все-таки уронишь свой любимый ноутбук  —  например, когда будешь опаздывать на пару или бежать домой после долгого учебного дня. Поэтому присмотрись к моделям с прочным алюминиевым корпусом. Даже если где-то появится царапина, это будет выглядеть стильно, а на производительности легкая «травма» никак не скажется.

Готовимся к универу: как правильно выбрать хороший ноутбук для учебы

Емкость батареи

Это один из самых важных пунктов. Поверь человеку, которому как раз из-за недостаточной емкости батареи пришлось менять ноут в середине обучения. В идеале твой новый друг должен проживать без подзарядки хотя бы три-четыре пары. Это избавит от необходимости постоянно таскать с собой блок питания и все время переживать, как бы ноут не разрядился прямо посреди лекции. Чтобы подобные тревоги тебя не беспокоили, ищи ноутбук с батареей от 50 Втч.

Мощность

Сначала может показаться, что это не так важно, ведь ты будешь использовать ноут только как печатную машинку. Но, поверь, продлится это недолго. Может, первые два месяца тебе и правда не придется особо нагружать свою машинку, но очень скоро в твоей жизни появятся презентации, проекты, новые программы для сдачи заданий и, может быть, —  кто знает? — беседы в Zoom. Чтобы ноут не тупил и быстро переключался между задачами, сразу смотри на мощность и объем оперативной памяти — лучше, если он будет 16 Гб.

Готовимся к универу: как правильно выбрать хороший ноутбук для учебы

Фух, кажется, все важные пункты разобрали. Но где же найти ноутбук, который совмещал бы в себе сразу так много классных характеристик? Специально для тебя мы составили топ-5 самых классных ноутов.

Готовимся к универу: как правильно выбрать хороший ноутбук для учебы

1. Acer Swift 3 SF314-42

Вот он — идеальный ноутбук для ежедневного использования в универе. Во-первых, тонкий и легкий — всего 1,2 кг. Поверь, такой вес ты почти не почувствуешь. Во-вторых, эта модель работает до 11 часов от одного заряда батареи. Получается, после учебы можно даже зайти в библиотеку или кофейню, чтобы поботать (в универе это слово прочно войдет в твой лексикон). В-третьих, корпус ноута выполнен из алюминия и магниево-алюминиевого сплава — небольшое падение ему не страшно (лучше без него, конечно, но от случайностей никто не застрахован). И, наконец, у этого ноутбука отличная производительность, которая даст тебе возможность спокойно закрывать несколько дедлайнов одновременно.

Готовимся к универу: как правильно выбрать хороший ноутбук для учебы

2. Ультрабук Huawei MateBook 13

Еще одна модель, на которую точно стоит обратить внимание. Оперативная память в 16 Гб обеспечит тебе быстрое переключение между вкладками и различными задачами, а 11 часов непрерывной работы дадут возможность за один день сделать весь проект целиком (это однажды случается со всеми, не сомневайся). Но, знаешь, что просто покоряет сердце? Матовый металлический корпус. Ноут ведь теперь тоже станет частью твоих стильных образов.

Готовимся к универу: как правильно выбрать хороший ноутбук для учебы

3. Acer Nitro 5

Если поступишь на техническую специальность, тебе придется постоянно писать коды, создавать своих ботов или разрабатывать программы. В этом случае мощность ноутбука выходит на первый план. Идеальный вариант — Acer Nitro 5, который создаст все условия для комфортной учебы. Время отклика у этой модели — 3 мс (это ультрабыстро!). К тому же благодаря технологии Acer CoolBoost и двум вентиляторам твой ноут не будет нагреваться во время долгой работы над кодом. А отличное качество картинки позаботится о твоих глазах, даже если все задания ты будешь выполнять по ночам. И еще! Если захочется отвлечься от учебы (а ведь точно захочется), этот ноутбук легко потянет любую твою любимую игрушку. И это определенно жирный плюс в его пользу ;)

Бонус для читательниц Elle girl

С 17 июня по 17 июля на официальном сайте Acer действует скидка 10% на все ноуты серий Nitro и Swift. Просто введи промокод ELLEGIRL.

Готовимся к универу: как правильно выбрать хороший ноутбук для учебы

4. Irbis NB153

Ноут-трансформер — это идеальный микс всех необходимых функций. Во-первых, на нем запускается больше программ, чем на обычном ноутбуке (это я однажды проверила на парах по фонетике). А во-вторых, им удобно пользоваться даже в метро, если вдруг не успела дописать доклад. Тонкий, быстрый и заряжать можно от портативки для телефона. Фактически создан для студентов:)

Готовимся к универу: как правильно выбрать хороший ноутбук для учебы

5. Microsoft Surface Laptop 3 13.5

Я даже не уверена, бывают ли модели тоньше :) Не исключено, что с этим ноутом у тебя случится любовь с первого взгляда. Легкий, быстрый и заряжается с 0 до 80% всего за час! Не все телефоны так могут :) Кстати, этот ноутбук еще и отлично подойдет для дистанционного обучения — его веб-камера передает картинку в качестве 720Р. Вес тебя тоже обрадует — всего 1,29 кг.