Грани приличия: в каком возрасте уже стыдно носить мини?
Фото
theGirl
Настя Ануфриева
лайфстайл-редактор theGirl

Я заметила, что люди часто критикуют знаменитостей в мини. Например, недавно Марго Робби вышла на презентацию фильма «Барби» в короткой юбке Prada. Казалось бы, все идеально: стройные ноги, гладкая и упругая кожа. Но нет, хейтеры сочли коленки актрисы некрасивыми и призвали ее отказаться от мини — а ведь актрисе всего 32 года! Неужели короткие юбчонки и вправду можно носить только юным красоткам? Лично я считаю, что нет. Давай объясню почему.

Грани приличия: в каком возрасте уже стыдно носить мини?
Фото
Legion Media

Одежда всегда была про смысл, а не про возраст

Одежда с древности несла в мир огромный пласт посланий и смыслов. Например, люди до нашей эры носили разные повязки и шкуры — это был один из способов ориентироваться между племенами. Но перейдем ближе к делу.

Например, если посмотреть на картины или вспомнить сериалы, изображающие старую эпоху, то можно заметить, что платья с кринолином, объемные парики, шляпки и даже корсеты носили как маленькие девочки, так и старые девы. О чем это говорит: у одежды никогда не было возрастной градации. Единственное ограничение — это статус.

Грани приличия: в каком возрасте уже стыдно носить мини?
Фото
H. Tschanz-Hofmann / Legion Media

Сегодня уже не существует даже этих границ: девочки и женщины могут носить все наравне. Здесь главное, какие установки есть у самой девушки. К примеру, возьмем ту же Марго Робби. Представь, что ей прямо в лицо сказали: «В твоем возрасте не стоит показывать коленки, они некрасивые». Как думаешь, что она ответит? А что почувствует?

Я считаю, что ничего, ведь она уверенная в себе женщина и вряд ли стесняется своих ног, иначе она бы и сама не надела мини.

Понимаешь логику? Негативные отзывы задевают человека только в том случае, если они соответствуют его же установкам. Здесь можно вспомнить и первую леди Франции Брижит Макрон. Ей сейчас 70 лет, а она как любила носить мини, так и носит его вовсю. И ничего стыдного в этом нет, ведь в своих коротких юбках она выглядит просто чудесно! А все потому, что Макрон чувствует себя, понимает свой стиль и установки — ее внутреннее гармонирует с внешним — в этом вся суть!

Грани приличия: в каком возрасте уже стыдно носить мини?
Фото
Legion Media

Въевшийся стереотип

Откуда же у нас взялся стереотип, что одежда делится по возрасту? Уверена, это пошло еще от наших мам и бабушек. На Руси девушки не просто скрывали тело, но даже голову покрывали платком — так они демонстрировали покорность и добропорядочность. Здесь не только женщина, а даже девочка не могла надеть платьице хотя бы по колено.

В Советском Союзе жизнь была полна бурных и трагических событий, менялись даже социальные роли, ведь слабому полу приходилось много работать наравне с мужчинами. А чтобы выстоять целый день на работе, что для этого нужно? Ну конечно какая-нибудь практичная одежда, но точно не мини! Так в сознании трудящегося народа выработался шаблон — короткие юбчонки носят только дети и юные девицы, которые еще не работают.

Грани приличия: в каком возрасте уже стыдно носить мини?
Фото
World History Archive / Legion Media

То есть для взрослых голые коленки ассоциировались с беспечностью и непрактичностью. Ко всему прочему, дамы старой закалки, кажется, со временем просто позабыли, что такое женственность, хрупкость и привлекательность и уже неосознанно стали прививать свои строгие взгляды новым поколениям — мне и тебе. Но сегодня такие архаичные суждения уже попросту не актуальны.

Не стоит жить по старым правилам

Школьная форма, вузовский регламент, рабочий дресс-код, униформа – в нас годами взращивают деление на «можно» и «нельзя», постоянно вбивают в голову необходимость одеваться в соответствии с выборочными правилами из прошлого и чуть что делают выговор. Но разве есть в этом здравый смысл?

Грани приличия: в каком возрасте уже стыдно носить мини?
Фото
MediaPunch / Legion Media

Это то же самое, если взять, к примеру, учебник по этикету 1881 года и указать всем незамужним девушкам носить только голубые и розовые цвета, а замужним — желтые и лиловые. Вряд ли кто-то воспримет это всерьез, ведь мы к этому не привыкли. Но, к сожалению, привыкли ставить ограничения в одежде.

Грани приличия: в каком возрасте уже стыдно носить мини?
Фото
Future Image / Legion Media

А ведь прошлое не должно управлять настоящим. Все эти суждения были актуальны в то время, но уж точно не сейчас, когда вообще никого нельзя загонять в какие-либо рамки! Мадам хоть в 20 лет, хоть в 60 вправе носить и шерстяные кардиганы, и юбчонки до бедра. Сегодня люди живут и одеваются для себя, а не для других, и их внешний облик никак не влияет на их способности!

Джулия Робертс, Шарлиз Терон, Дженнифер Энистон, Деми Мур, Дженнифер Лопес, Шэрон Стоун, королева Летиция — все эти взрослые красотки, свободные от предрассудков, наравне с Брижит и Марго, яркое тому доказательство.