Грудь вперед: 8 советов по уходу за зоной декольте
Фото
Getty Images

Ты наверняка слышала, что шея требует практически не меньшего ухода, чем кожа лица. Но вот слышала лишь о том, что то же самое касается зоны декольте? Дело в том, что здесь, как и на шее, сальные железы работают менее активно. В этой зоне мало подкожно-жировой клетчатки, из-за чего она быстро истончается и увядает. Именно поэтому надо не забывать про трех главных китов ухода за ней: очищение, увлажнение и питание. 

Кстати, делать все это нужно вовремя, ведь мы знаем, что лучше предупредить что-то, чем пытаться исправить последствия. Первые возрастные изменения в этой зоне наступают уже с 25 лет. 

Итак, как же ухаживать за зоной декольте? На самом деле уход за ней очень похож на уход для лица, поэтому не составит особого труда. Давай разберемся подробнее.

Очищение 

С этим пунктом все достаточно просто — когда ты умываешь лицо, очищай вместе с ним и зону декольте. Здесь важно помнить лишь одно правило — выбирай те средства для очищения, которые подходят именно твоему типу кожи. В зависимости от разных типов это может быть молочко, пенка, гель, мицеллярная вода или гидрофильное масло. Пройдись по зоне декольте отдельным ватным диском с этим средством, затем обязательно смой. 

Тонизирование

Этап очищения заканчивается тонизированием. Здесь тоже можно использовать лосьон или тоник, который ты обычно наносишь на свое лицо. Обрати внимание на то, чтобы в его составе ни в коем случае не было спирта.

Пилинг

1-2 раза в неделю кожу в зоне декольте, как и любую другую, желательно отшелушивать. Только будь осторожна — делать это нужно бережно, поскольку кожный покров в этом месте тонкий и нежный. Выбирай максимально щадящие средства для пилинга, без использования абразивных частиц.

Увлажнение

После ступени с тоником следует увлажняющий крем. Наносить его нужно на верхнюю часть груди круговыми движениями снизу вверх. Следи за тем, чтобы сильно не натягивать кожу в процессе. Если твой уход вечерний, а не утренний, то крем можно заменить на питательный. 

Защита

В этом пункте речь идет о защите от солнца. Да-да, крем с SPF нужно использовать круглый год не только для лица, но и для зоны декольте, особенно, если она часто бывает открыта. Чтобы защититься от пигментации и преждевременного старения, оставляй капельку солнцезащитного крема для зоны декольте и шеи. Этот этап при желании можно объединить с предыдущим, если использовать увлажняющий крем с УФ-фильтрами.

Массаж

С помощью комплексного массажа, в том числе с задействованием зоны декольте, можно расслабить напряженные мышцы и привести в тонус ослабленные. В результате подтянется кожа и разгладятся ненужные складки. Для легкого самомассажа можно посмотреть ролики в интернете, а еще лучше — сходить к массажисту. Если решишь справиться сама, не забудь нанести массажное масло. 

Кстати, даже небольшие упражнения помогут тебе избавиться от так называемых «колец Венеры», которые возникают естественным путем. Для укрепления мышц можно делать наклоны головы, разминать шею и держать в зубах карандаш. 

Гель-концентрат для шеи и зоны декольте
Узнать цену

Гель + массажер 2 в 1 7DAYS HYALURONIC эффективно воздействует на мышцы шеи и декольте, омолаживает, гарантирует долгосрочный результат. За 10 минут в день косметика сокращает видимые морщины, тонизирует и действует как SMART уход за кожей 24/7.

Реклама. ООО "Яндекс"

Питание

Раз в неделю в качестве бонуса зону декольте, как и лицо, тоже можно баловать масками. Здесь тоже не нужны специальные средства. Основное правило — эти маски не должны быть матирующими или предназначенными для жирной кожи, поскольку зону декольте не нужно пересушивать. Идеальные варианты — увлажняющие маски или средства с эффектом лифтинга. 

Осанка

Очень важный пункт, про который легко можно забыть. На самом деле твоя осанка и поза во время сна тоже имеют очень важную роль. Если ты будешь сутулиться и спать на высокой подушке, то кроме болей в спине это тоже может спровоцировать морщины и дряблость кожи в зоне декольте. 

Пожалуй, это все основные этапы в уходе за кожей в зоне декольте. Когда на ней будут видны слишком явные изменения, то можно воспользоваться и аппаратными процедурами с косметологом, но если ты будешь уделять ей достаточно времени сейчас, то они тебе точно не пригодятся!