Гуглим, что такое лягушкофикация: трендовые слова 2023 в разных странах мира
Фото

theGirl

Когда в Сети слово «итог» ты начинаешь видеть чаще, чем мемы с котиками, ты точно знаешь, что конец года уже не за горами. Многие говорят о лучших фильмах, сериалах, музыкальных группах и исполнителях уходящего 2023-го, ну а мы решили взяться за вирусные слова со всего мира, которые населяли соцсети последние 12 месяцев.

Ведь если список с топовыми музыкантами никак не отразит, что заботило общество в 2023-м, то сленг и другие популярные фразочки — вполне. Давай вместе посмотрим, что пользовалось популярностью в этом плане среди молодежи в Китае, США и Японии.

Китай

Сын/дочь на полной занятости (全职儿女)

Гуглим, что такое лягушкофикация: трендовые слова 2023 в разных странах мира
Фото

Кадр из фильма «Всем парням, которых я любила раньше»

Это выражение отсылает к молодым людям, которые продолжают жить вместе с родителями. Но у этого возрастающего феномена есть несколько причин. Во-первых, китайцам сложно найти работу (в этом году уровень безработицы среди молодежи составил рекордные 21,3% впервые за несколько лет). Во-вторых, собственное жилье они позволить себе не могут. Цены на него просто зашкаливают.

В-третьих, некоторые из них разочаровываются в жизни и устают от вечной конкуренции и необходимости строить карьеру, поэтому предпочитают вернуться домой и жить беззаботно.

Запредельное богатство (泼天的富贵). Дословно — «состояние до неба».

Гуглим, что такое лягушкофикация: трендовые слова 2023 в разных странах мира
Фото

Кадр из фильма «Шальное богатство»

Китайцы тоже удивляются тому, как легко некоторые блогеры или бренды делают прорыв и становятся дико популярными в соцсетях благодаря вирусным сюжетам. Именно эту трансформацию китайцы описывают как «запредельный успех/богатство». Фраза стала популярной после того, как в этом году бьюти-лайвстример Ли Цзяци рассказал зрителям, с какими трудностями сталкиваются местные бренды.

Тогда все хлынули в магазины скупать китайские бьюти-марки, вроде «Fenghua» и «Bai Xiang», чтобы поддержать отечественное производство. В один день бренды продали рекордное количество товаров, а это внезапное признание и, соответственно, все его финансовые последствия и назвали «состоянием до неба».

E-человек, I-человек (E人I人)

Гуглим, что такое лягушкофикация: трендовые слова 2023 в разных странах мира
Фото

Кадр из мультфильма «Спанч Боб»

Психология и поиск себя в Китае не так развиты по сравнению с Западом. Нужную литературу на эту тему там будет найти нелегко. Однако в этом году в Китае произошел бум заботы о ментальном здоровье. В их соцсетях вирусились уже давно знакомые нам тесты личности по типологии Майерса-Бриггса, а также начали появляться новые слова — интроверт (E人) и экстраверт (E人).

Конечно, в китайском языке были свои аналоги обозначения этих понятий, однако они слишком длинные. А появление более коротких альтернатив как раз говорит о том, что сейчас эти слова используются намного чаще. Так, китайские зуммеры экономят речевые ресурсы для удобства общения.

США

Харизма (Rizz)

Гуглим, что такое лягушкофикация: трендовые слова 2023 в разных странах мира
Фото

Фото из соцсетей Тома Холланда

Оксфордский университет признал «rizz» словом 2023 года. По сути, оно переводится как «харизма», «обаяние» или «привлекательность» и является сокращением от английского «charisma». Оно может выступать как в роли существительного и тогда использоваться во фразе «он обладает харизмой», так и в роли глагола со значением «соблазнить кого-то», развлечься», «поболтать».

Вообще, слово само по себе не новое. «rizz» появилось в словарях еще в 2021, однако оно пережило ренессанс благодаря интервью с Томом Холландом, в котором он признался, что у него «очень мало rizz».

«Недоотношения» (Situationship)

Гуглим, что такое лягушкофикация: трендовые слова 2023 в разных странах мира
Фото

Постер к фильму «Любовь и другие лекарства»

На русский язык одним словом перевести это нельзя. «Situationship» — это что-то между дружбой и любовью. То есть, и не френдзона уже, но и не полноценные романтические отношения. Можно сказать, друзья с привилегиями. Такие отношения полны неопределенности. Вы не навешиваете друг на друга ярлыки и открещиваетесь от статусов «девушка» и «парень».

Кроме того, вы не строите совместных планов. Люди вступают в такую связь по нескольким причинам — страх близости, стремление обезопасить себя, держа возлюбленного на расстоянии, и неприятие к обязательствам.

Невинная иллюзия (Delulu)

Гуглим, что такое лягушкофикация: трендовые слова 2023 в разных странах мира
Фото

Кадр из сериала «Этим летом я стала красивой»

«Delulu» — это еще одно сокращение. Его полная форма — «delusion» или «delusional». Термин стало вирусным во многих соцсетях по всему миру, не только в США, и имеет несколько интерпретаций. Изначально его связывали с нездоровыми фанатками, которые считают, что могут завести романтические отношения со своими кумирами.

Позже слово приобрело более широкое значение и стало обозначать любой акт самообмана и самовнушения. Зуммеры любят использовать его для оправдания своих мечт об идеальной жизни, говоря, что «delulu is the solulu». То есть, самообман — это вполне себе решение всех проблем и способ добиться желаемого.

Япония

Лягушкофикация/превращение в лягушку (かえるかげんしょう)

Гуглим, что такое лягушкофикация: трендовые слова 2023 в разных странах мира
Фото

Кадр из мультфильма «Принцесса и лягушка»

Помнишь диснеевский мультик «Принцесса и лягушка (ну, или нашу «Царевну-лягушку»)? Их сюжеты обыгрывают чудесное превращение из уродливого существа в человека — прекрасного принца или невесту.

Так вот, эта фраза означает кардинально противоположное явление, когда романтические чувства к объекту обожания начинают ослабевать после того, как он отвечает взаимностью. В таких случаях человеку важно добиться признания и одобрения другого человека, чтобы самоутвердиться за его счет.

Живой моллюск (生き貝)

Гуглим, что такое лягушкофикация: трендовые слова 2023 в разных странах мира
Фото

Кадр из мультфильма «Том и Джерри»

В японских соцсетях многие говорят о том, что жизнь по принципу «живого моллюска» — секрет здорового и продолжительного существования. Так что же это такое? Фраза отсылает к особому лайфстайлу, который подразумевает, что человек находится в изоляции от других и занимается тем, что ему нравится.

5 главных принципов этой жизненной философии — начинать с малого, радоваться мелочам, быть здесь и сейчас, освободить себя, а также быть в гармонии и устойчивости. На самом деле термин и его наполнение появились еще в XIV веке, однако именно сейчас это получило новый виток популярности из-за высококонкурентной современной среды, нестабильной экономической ситуации и других отрицательных факторов, которые породила жизнь в больших городах.

«Не переживайте, на мне надеты трусы» (アイム・ウェアリング・パンツ))

Гуглим, что такое лягушкофикация: трендовые слова 2023 в разных странах мира
Фото

Кадр из шоу «Britain’s Got Talent»

Фраза отсылает к одному из эпизодов шоу «Britain’s Got Talent». В нем 41-летний комедиант Tonikaku Akarui Yasumura исполнял свой коронный номер — выйдя на сцену в одних трусах-бикини он поворачивал свое тело и конечности так, чтобы зрителям, сидящим напротив, казалось, что он совершенно голый. А после выполнения каждой позы произносил «Не переживайте, на мне надеты…», а ведущие должны были продолжить, ответив «…трусы».

Этот межкультурный момент завирусился в японских соцсетях и фраза абсолютно потеряла свой смысл, а слова этого мужчины начали использовать в абсолютно разных ситуациях. Например, чтобы разрядить обстановку или сообщить человеку, который готовился к худшему, о том, что все его страхи позади.