Hit and Run: музыканты, которые прославились одной-единственной песней
Фото

theGirl

Немногим артистам и группам удается подняться на вершины чартов с треком, который застрянет в голове у миллионов людей. Выпустить один запоминающийся хит — уже невероятный прорыв, что уж говорить о втором или третьем. Так даже самые талантливые из музыкантов порой могут стать известными лишь на время, пока в топах держится их «та самая» легендарная песня. Да, речь пойдет именно о печально известных исполнителях одного хита.

Но только потому, что им не удалось достичь успеха своих главных песен во второй раз, не значит, что они не заслуживают твоего внимания. Именно поэтому предлагаем вспомнить имена людей, подаривших нам культовые треки всех времен. Твой плейлист точно обновится культовой музыкой! 👇🏻

Скэтмэн Джон «Scatman (Ski Ba Bop Ba Dop Bop)»

Hit and Run: музыканты, которые прославились одной-единственной песней
Фото

Обложка трека «Scatman (Ski Ba Bop Ba Dop Bop)»

Эту песню слышали все! В 1994 году «Scatman» стала первым и самым громким треком Скэтмэна Джона. Первое время песня не пользовалась особой популярностью, да и продажи были низкими. Но стоило «Scatman» попасть на радио, как ситуация кардинально изменилась. Сингл сразу же полюбился слушателям и стремительно поднялся на вершину хит-парадов многих стран. Он даже стал саундтреком фильма «Нечего терять» Стива Одекерка.

Кстати, слова не просто так постоянно повторяются. Дело в том, что музыкант Джон Скэтмен страдал заиканием, но он не побоялся открыто заявить об этом в тексте. Более того, строчками песни он вдохновляет других людей с той же проблемой верить в себя и не стыдиться своей особенности. «Все заикаются так или иначе, так проверь то, что я сообщу тебе. Как должное — не давай ничему сдерживать себя, если Скэтмен может, то и ты можешь», — поет он.

Карли Рэй Джепсен «Call Me Maybe»

Hit and Run: музыканты, которые прославились одной-единственной песней
Фото

Обложка трека «Call Me Maybe»

«Hey, I just met you, and this is crazy. But here's my number, so call me, maybe», — пели все подростки на школьной дискотеке в 2012 году. В то время вернуться мы уже не сможем, зато знаменитый хит навсегда останется в наших сердцах! «Call Me Maybe» — это песня канадской певицы Карли Рэй Джепсен. Вирусным стал не только сам трек, но и клип к нему, набравший более миллиарда просмотров — такой успех ошеломителен даже для популярных исполнителей.

Довольно быстро сингл поднялся на почетное первое место в хит-парадах многих стран мира. Он даже возглавил топ лучших песен 2012 года по версии газеты «The Guardian» и был назван «Песней года» каналом MTV. И пусть о Рэй Джепсен больше особо ничего не слышно, ее вклад в мир музыки неоспорим!

Ylvis «What Does the Fox Say?»

Hit and Run: музыканты, которые прославились одной-единственной песней
Фото

Обложка трека «What Does the Fox Say?»

Норвежский комедийный дуэт Ylvis стал всемирно известен после выхода в 2013 году клипа к песне «The Fox (What Does the Fox Say?)», который, как и «Call Me Maybe», набрал более одного миллиарда просмотров на YouTube. И правда, он очень забавный, потому и не выходит из головы: чего стоят только мягкие костюмы лисичек на артистах.

Создаваемый как анти-хит, трек «The Fox» в итоге занял 6 позицию в Billboard Hot 100 и не терял хватку на протяжении трех недель. Для норвежских исполнителей это был наивысший показатель со времен знаменитой песни 1985 года «Take on Me» A-ha. Признавайся, тебе тоже захотелось еще раз послушать этот бесподобный шедевр? 😉

Vanilla Ice «Ice Ice Baby»

Hit and Run: музыканты, которые прославились одной-единственной песней
Фото

Обложка трека «Ice Ice Baby»

Дебютный сингл американского рэпера Ваниллы Айс пришел к нам с начала 90-х, но его знают даже современные подростки! Выпущенный в дебютном альбоме «To the Extreme» он стал его хитом в 1990 году. «Ice Ice Baby» был первым хип-хоп треком, возглавившим Billboard Hot 100 и занял лидирующие места в чартах европейских стран.

Роберту Мэтью Ван Винклу — настояще имя артиста Ваниллы Айс — было всего 16 лет, когда он написал текст песни, подарившей ему мировую известность. Помимо музыкального таланта, он может похвастаться ролями в нескольких фильмах, среди которых были даже олдскульные «Черепашки Ниндзя II: Тайна изумрудного зелья».

Los del Rio «Macarena»

Hit and Run: музыканты, которые прославились одной-единственной песней
Фото

Обложка альбома «A mí me gusta»

«Эээ, Макарена! Эй!». Сто процентов, ты станцуешь танец под песню «Macarena» хоть сейчас. Она настолько легендарна, что сравнится разве что с лунной походкой Майкла Джексона! Этим шедевром мы обязаны участникам музыкального дуэта Los del Río. Антонио Ромеро Монхе и Рафаэль Руис Пердигонес стали командой еще в далеком 1962 году, когда им было по 14 лет. Уже через три года совсем юные артисты впервые появились на национальном телевидении. Истинный успех пришел к ним в 1993 году, когда Los del Rio написали песню «Macarena», разделившую их карьеру на до и после.

Представляешь, в мире было продано более 14 миллионов копий диска! Это просто сумасшедший успех. В 1996 году он оставался на первом месте в списке Billboard в течение 14 недель подряд. К тому же, услышать знаменитую мелодию можно не только на вечеринках: она звучала на Олимпийских играх, финале NBA и даже Билл Клинтон использовал ее в своей кампании на пост президента США 😯

Shaggy «Boombastic»

Hit and Run: музыканты, которые прославились одной-единственной песней
Фото

Обложка альбома «Boombastic»

Песня «Boombastic» ямайского музыкального исполнителя Shaggy была выпущена в 1995 году в качестве второго сингла его альбома с одноименным названием. Всемирный успех треку обеспечил бренд Levi's, который использовал его в своем рекламном ролике. «Boombastic» неделю держался на первом месте в американском чарте Billboard R&B, и столько же на вершине британского чарта синглов.

Песня точно стоит того, чтобы быть в твоем плейлисте для вечеринок! Не зря музыкальный корреспондент The Times Дэвид Синклер отметил «озорное веселье Shaggy». «Настроенная на пронзительный, однообразный фортепианный рифф и минималистичный регги-бит, „Boombastic“ — одна из тех танцевальных пластинок, которые, кажется, создают особую магию из воздуха. Как и герой рекламы, она будет разлетаться из магазинов повсюду», — плделился впечатлениями Синклер.

Бобби Макферрин «Don't Worry, Be Happy»

Hit and Run: музыканты, которые прославились одной-единственной песней
Фото

Обложка трека «Don't Worry, Be Happy»

Выдался плохой день? Не беспокойся и будь счастлива! Именно об этом говорит нам Бобби Макферрин своей песней «Don’t Worry, Be Happy», вышедшей в 1988 году. Возможно, именно благодаря такому позитивному взгляду на жизнь, произведение Бобби стало невероятно популярным и даже было удостоено званий «Песня года» и «Запись года» на церемонии «Грэмми»! А сам исполнитель победил в номинации «Лучшее мужское вокальное поп-исполнение».

Названием песни послужило известное изречение индийского философа Мехер Баба: «Не беспокойся, будь счастлив». «Мне кажется, в этих четырех словах заключена довольно ясная философия», — пояснял сам музыкант. Ты могла слышать эту чудесную песню, сочетающую в себе нотки джаза и регги, даже в культовых мультфильмах 2000-х, типа «Симпсонов», «Футурамы» и «Смывайся», а также в невероятно милом сюжете о роботе ВАЛЛ-И 😍

3OH! 3 «Don't Trust Me»

Hit and Run: музыканты, которые прославились одной-единственной песней
Фото

Обложка трека «Don't Trust Me»

«She wants to touch me wahoo. She wants to love me wahoo. She'll never leave me wahoo, wahoo hoo hoo», — знаменитые строчки трека «Don’t Trust Me» американской электро-поп группы 3OH! 3. Успех сингла, выпущенного в 2009 году, был настолько велик, что продажи в США достигли аж трех миллионов экземпляров. Впечатляюще!

Прослушивание песни обязательно поднимет тебе настроение, ведь она не менее оптимистичная, чем «Don't Worry, Be Happy». Шутливое исполнение по задумке авторов точно не должно оставить и нотки грусти! «Сегодня, когда перед нами стоит так много серьезных проблем, важно, чтобы музыка была веселой и вызывала улыбки на лицах людей. Для 3OH! 3 и нашего творчества в целом — это одна из самых важных вещей. Пусть люди веселятся», — так участники говорили о философии своей группы.

Лу Бега «Mambo No. 5 (A Little Bit of…)»

Hit and Run: музыканты, которые прославились одной-единственной песней
Фото

Обложка трека «Mambo No. 5 (A Little Bit of…)»

Эта песня была записана кубинским музыкантом Пересом Прадо за 50 лет до того, как ее кавер стал мировым хитом. Так в 1999 году в исполнении Лу Бега «Mambo No. 5» стала номером один в девяти странах и достигла третьего места в US Billboard Hot 100. И пусть у Беги была еще одна песня в Hot 100 («Tricky, Tricky» в 1999 году заняла 74-е место), он навсегда останется нашим кумиром именно благодаря «Mambo No. 5».

Трек стала настолько популярен, что компания Disney создала свою собственную версию, заменив женские имена диснеевскими персонажами. Кстати, ее тоже спел Лу Бега. Так что теперь мы можем послушать даже «A little bit of Minnie in my life…» в его исполнении! ✨

Дэниел Паутер «Bad Day»

Hit and Run: музыканты, которые прославились одной-единственной песней
Фото

Обложка трека «Bad Day»

Выдался неудачный день? Не страшно, ведь уже на протяжении почти двадцати лет нас утешает музыка Дэниеля Паутера! Песня «Bad Day» была в каждой колонке на протяжении большей части 2000-х годов. В США сингл даже стал самым успешным по итогам 2006 года по версии Billboard. Кроме того, он использовался в качестве прощальной песни в пятом сезоне шоу «American Idol», на котором выступали такие артистки, как Джей Ло и Кэти Перри.

«Выключить радио недостаточно, чтобы избежать этой мелодии. Ее можно услышать везде: в магазинах, на мобильных телефонах и особенно на телевидении», — делился впечатлениями журналист BBC. Но теперь, даже когда мы немного отошли от пика популярности «Bad Day», все еще трудно не напеть хоть несколько строчек при каждом ее упоминании!

Готье и Кимбра «Somebody That I Used to Know»

Hit and Run: музыканты, которые прославились одной-единственной песней
Фото

Обложка трека «Somebody That I Used to Know»

Творение в жанре арт-поп, созданное бельгийско-австралийским автором-исполнителем Готье при участии вокала новозеландской певицы Кимбры. «Somebody That I Used to Know» стало хитом во всех смыслах этого слова. В США песня музыкантов впервые в истории заняла первые места во всех чартах Billboard, чем не может похвастаться даже Мадонна и Дэвид Боуи. Сами артисты к тому же получили не одну престижную награду «Грэмми». Успех поистине грандиозен!

Отдельно можно выделить клип к треку, который собрал уже более двух миллиардов просмотров. Срежиссированный австралийской художницей Наташей Пинкус, он стал особым произведением искусства. В нем показаны обнаженные Готье и Кимбра на полностью белом фоне. Затем краска постепенно покрывает сначала окружение, затем и их кожу. Если это не искусство, то что тогда? 😏