Honkai Star Rail: гайд по новой игре от создателей Genshin Impact

Не так давно китайская компания HoYoverse обрадовала геймеров выходом новой 3D-игры с открытым миром и элементами RPG (role-playing game). Учитывая успех Genshin, все фанаты ждали чего-то не менее качественного и захватывающего. Можешь быть уверена, что разработчики эти надежды оправдали.

С 26 апреля Honkai: Star Rail стала доступна для Windows, iOS и Android, что делает ее кроссплатформенной игрой. Владельцы «плоек» — не переживайте! Уже был анонс выпуска новинки для PlayStation 4 и 5. Кстати, игра стала второй частью серии Honkai и тесно связана с Honkai Impact 3rd ✊🏻

Нужно ли проходить Honkai Impact 3rd, прежде чем пробовать новинку?

Honkai Star Rail: гайд по новой игре от создателей Genshin Impact

Несмотря на то, что Honkai Star Rail существует во вселенной своего «предка», сюжетных соприкосновений двух игр не будет. Все потому, что новая история рассказывает об альтернативном мире Honkai, так что можешь не беспокоиться о том, что не знаешь каких-то фактов о предыдущей версии или пропустишь важные отсылки.

Кроме того, даже те персонажи, которые попали в Honkai Star Rail из оригинальной игры, здесь имеют совершенно другую биографию и задачу. Наверное, разработчики добавили знакомые лица просто для того, чтобы фанатам было приятнее погружаться в новый мир. Так что смело начинай играть в Honkai Star Rail. Кто знает, может тебя и Honkai Impact 3rd позже заинтересует.

Что тебя ждет в прологе игры?

Honkai Star Rail: гайд по новой игре от создателей Genshin Impact

Разработчики решили мягко вводить новых пользователей во вселенную Honkai Star Rail, поэтому перед основным действием тебе дадут поиграть за пробного персонажа. Ее зовут Кафка и она прибыла на космическую станцию (Базовую зону) в разгар нападения на нее. Со своей напарницей-хакершей Серебряным волком Кафка ищет редкий и ценный артефакт Стелларон и хочет его украсть, воспользовавшись переполохом.

В прологе ты можешь исследовать часть закрытых территорий и научиться базовому управлению персонажем. В игре доступно только горизонтальное перемещение, так что не придется путаться с тем, как прыгать или забираться на стены. Тебе сразу расскажут о базовых приемах боя. Здесь система, как в Genshin — обычная атака, усиленная и ульта. После вводной части начнется миссия «Хаос глубин», где тебе надо выбрать своего основного аватара.

Как выбрать главного героя и с чего начнется игра?

Honkai Star Rail: гайд по новой игре от создателей Genshin Impact

Персонаж, за которого ты будешь играть, назван Первопроходцем. Снова вспоминаем Genshin и радуемся, что можно выбрать женского или мужского героя. Если не считать внешности, в остальном оба варианта абсолютно идентичны, так что не стоит задумываться о специальных скиллах.

Первопроходец «самоассоциируемый», то есть молчит большую часть времени, хотя озвучки у него побольше, чем в Genshin. Это касается внутренних размышлений, а выборы в диалогах все такие же беззвучные. Далее ты вступаешь в команду «Звездного экспресса», межгалактического поезда, который прибывает в Базовую зону. Теперь ты должна отбить нападение и спасти как можно больше членов экипажа.

Как получить персонажей и оружие?

Honkai Star Rail: гайд по новой игре от создателей Genshin Impact

Honkai Star Rail — это гача, то есть тебе не придется выполнять задания для создания персонажа или собирать свою экипировку из разрозненных элементов. Здесь герои и оружие сразу готовы к игре. Для того чтобы иметь доступ к баннерам для гачи, Первопроходцу нужен Звездный пропуск или Особый звездный пропуск.

Каждый из пропусков стоит 160 звездных нефритов, которые являются полными аналогами камней истока в Genshin Impact. Баннеры здесь называются «Прыжками» и действуют либо временно, либо постоянно. Не пугайся, если не увидишь в них надписи «оружие». Здесь его прячут за наименованием «световой конус».

Как получать звездные нефриты?

Honkai Star Rail: гайд по новой игре от создателей Genshin Impact

В игре действует система донатов, так что ты можешь приобрести за реальные деньги кристаллы. Эти элементы обмениваются на звездные нефриты в соотношении 1 к 1. Кроме того, есть и бесплатные способы получения основной внутриигровой валюты.

Звездные нефриты достанутся тебе за выполнение сюжетных и дополнительных миссий, исследования локаций, выполнения задач из «Путеводителя», прокачку «Боевого пропуска» и ввод промокодов. Кроме того, на платформе много ивентов и браузерных событий, где тоже можно подзаработать. Повышая уровень Освоения, ты также получаешь нефриты.

Классы персонажей и их прокачка

Honkai Star Rail: гайд по новой игре от создателей Genshin Impact

Герои Honkai Star Rail делятся на классы, которые называются Путями. Это влияет на специализацию персонажа. На данный момент открыто 7 Путей:

  • Путь Разрушения — адаптация к боевым ситуациям, живучесть и высокий наносимый урон.

  • Путь Охоты — огромный урон по одной цели, эффективность против боссов и элитных противников.

  • Путь Эрудиции — большой урон по нескольким целям, эффективность боев против группы врагов.

  • Путь Гармонии — усиление способностей союзников, повышение показателей отряда.

  • Путь Небытия — ослабление отрядов противника, понижение их боевых показателей и устранение преимуществ.

  • Путь Сохранения — мощные оборонительные способности, приоритет в защите отряда.

  • Путь Изобилия — исцеление союзников и поддержка отряда путем восстановления способностей.

Honkai Star Rail: гайд по новой игре от создателей Genshin Impact

Чтобы прокачать персонажа, тебе понадобятся Путеводители Путешественника разной редкости, а также Возвышение. Оно требует дополнительных ресурсов, которые индивидуальны для каждого героя. В игре действует система эйдолонов (аналог созвездий в Genshin) и всего их 6. Каждый эйдолон открывает улучшения и делает тебя эффективнее в бою.

Боевая система игры

Honkai Star Rail: гайд по новой игре от создателей Genshin Impact

Вот тут-то тебя и ждет сюрприз. Если ты играла в Genshin Impact, то о тактике ведения сражений там можешь забыть. Honkai Star Rail требует от игрока принимать участие в пошаговых сражениях. То есть, тебе придется продумывать все свои ходы и решать, как комбинировать способности персонажей.

Все персонажи действуют по очереди. Ты можешь пойти по пути «Уязвимости» — начать бой самостоятельно и нанести первый удар. Или же активируй режим «Засада» — дождись хода соперника, но это чревато потерей права предвосхищающей атаки. Если у тебя высокий показатель «Скорости», то даже в этом режиме первых ход останется за тобой.

Какие активности есть в Honkai Star Rail?

Honkai Star Rail: гайд по новой игре от создателей Genshin Impact

Из основного, ты можешь проходить сюжет и дополнительные миссии, исследовать локации и выполнять задания Путеводителя. Кроме того, есть система Боевого Пропуска — Честь Безымянных. Здесь собраны задания разной периодичности, где ты можешь получить разные ресурсы. Всего 50 уровней, а самый ценный приз — световой конус на 30 уровне.

Кроме того, существуют ивенты, которыми ты будешь развлекаться после прохождения сюжета. На них можно заработать звездные нефриты и много хороших артефактов. На 23 уровне Освоения тебе откроется Зал забвений, аналог Витой Бездны. А еще есть Виртуальная вселенная, обновляемая еженедельно. Там сражаются с боссами и тоже получают много ресурсов. Удачи и вперед играть 🎮