Изначально хочется сказать о том, что чувство гнева периодически испытывает каждый из нас – это закон природы. Вопрос в том, как с этой агрессией жить, не причиняя вред себе и другим. Скопившаяся энергия злости и гнева способна любого разрушить изнутри, провоцируя различные заболевания, депрессию и усталость. Поэтому сегодня мы постараемся разобраться, как справиться с внутренней агрессией.

Хватит ныть! Или не хватит? Как справиться с внутренней агрессией?
Фото
tumblr.com

Разреши себе злиться

Агрессия – это защитная реакция организма, которая выступает в качестве «ответа» на определенные раздражающие факторы.  Вырываясь наружу вспышками гнева, она способствует избавлению человека от переполняющих его эмоций и тревог. Многие люди боятся проявлять негативные эмоции, потому что в обществе подобное табуировано. Мы считаем, что таким образом показываем нашу слабость или дурной характер, но это не так.

Не обесценивай собственные чувства и не давай другим сделать это

Люди особенно в сети часто жалуются на то, что другие ноют, высказывают свои недовольства насчет чего-либо и прочее. Дело в том, что ноют все, и это нормально. «Нытье» – это как раз самый лучший способ справиться со стрессом. Правда, не у всех есть возможность поговорить о своей обиде с родителями или другом, поэтому они и изливают душу интернет-друзьям, на своих страницах и т.д. И пусть. Если это помогает тебе бороться с гневом, то почему нет?

Хватит ныть! Или не хватит? Как справиться с внутренней агрессией?
Фото
tumblr.com

Конструктивные методы борьбы с гневом

Есть несколько методов борьбы с гневом, которые могут помочь тебе справиться с эмоциями. Первый – это честный разговор если не с обидчиком, то с другом или с самим собой. Можно даже вслух проговорить то, что тебя раздражает. Можно написать письмо. В общем, высказать свою точку зрения – это лучшее, что ты можешь сделать. Очень хорошо в вопросах управления эмоциями работает спорт. Если ты чувствуешь в себе сильную волну агрессии – попробуй заняться йогой или побоксировать, да, вот такой контрастный вариант. Йога поможет успокоиться и найти внутреннюю гармонию, а бокс поможет тем, кто склонен к проявлению физической агрессии. Всегда лучше бить грушу, чем людей. Научись расслабляться, занимайся аутотренингом и верь в том, что ты молодец.

Старайся не обращать внимание на раздражающие мелочи

Каждый день мы сталкиваемся с множеством раздражающих мелочей, но реагировать на них всех не хватит никаких нервов. Поэтому контролируй свои эмоции и старайся закрывать глаза на людскую глупость, необразованность, но не давай посторонним при этом нарушать твои личные границы. Старайся мыслить позитивно и выстроить «стену» между собой и внешним миром.

Веди дневник

Дневник – это удел не только маленьких девочек и тех, кто находится на лечении у психолога. Описывать свои эмоции полезно даже тем, кто не испытывает особых стрессов. Так твои чувства и мысли будут упорядочены.

Хватит ныть! Или не хватит? Как справиться с внутренней агрессией?
Фото
tumblr.com

Как понять, что что-то не так?

Бывает, проблем становится слишком много, и ты уже не можешь себя контролировать. Гнев, он как зверь, если будешь его подпитывать, со временем он может начать тобой манипулировать. Как же понять, что что-то не так? Если вдруг от тебя начали отказываться близкие люди, тебя преследует череда неудач, а отношения с людьми не складываются. Более того, если ты постоянно грубишь или поднимаешь руку на близких – значит все плохо. В этом случае необходимо заглянуть вглубь себя, если ты не можешь взять себя в руки и осознать причин происходящего, обратись за помощью к психологу.

Контролируй вспышки гнева

Бесконтрольные всплески раздражительности и агрессии могут сильно навредить, испортив личную жизнь или карьеру. Поэтому необходимо научиться справляться с внезапно охватывающими вас приступами злости. Самый простой способ справиться со своими эмоциями – это глубоко вдохнуть и сосчитать до десяти. Можно прогуляться, так как движение способно помочь снять напряжение. Не забывай ставить себя на место другого и попытаться понять, почему он ведет себя так. Возможно, у раздражителя не удался день, а быть может и жизнь.