Игра дня: A Plague Tale: Requiem — семья, смерть и куча крыс

A Plague Tale: Innocence от Asobo Studio вышла в 2019 году и стала одним из самых заметных релизов того года. A Plague Tale: Requiem пришлось соответствовать высокой планке, установленной первой игрой, и, к счастью для фанатов франшизы, игра не только соответствует Innocence, но и намного превосходит ее по всем фронтам.

Игра дня: A Plague Tale: Requiem — семья, смерть и куча крыс

A Plague Tale: Requiem — великолепная игра для тех, у кого сердечко бьется при мысли о детализированном мире разрухи, но не мрачной, как в первой части, а яркой и сочной. Кстати, из-за этого жуткость игры вообще не страдает. Невероятное внимание в Requiem уделяется деталям: например травмы, которые получают персонажи, остаются видимыми на протяжении всей игры.

Игра дня: A Plague Tale: Requiem — семья, смерть и куча крыс

Иногда разработчики обещают много, но в финале не додают, но Asobo Studio обещали показать на экране сразу 300 000 крыс и… слово сдержали!

Огромные стаи крыс — потрясающее зрелище. Каждый раз, когда они появляются, ты испытываешь дикий ужас и душераздирающую панику. В Requiem есть несколько моментов, когда игроку приходится бежать от настоящих крысиных цунами, проносясь мимо препятствий, пока здания рушатся под невероятными полчищами грызунов.

Игра дня: A Plague Tale: Requiem — семья, смерть и куча крыс

Даже если тебя не особо волнует геймплей, то история точно тебя заинтересует. A Plague Tale: Innocence получила признание благодаря хорошо прописанным персонажам и захватывающему повествованию, а Requiem в этом плане получился еще лучше. В сиквеле, действие которого происходит через несколько месяцев после событий Innocence, девушка Амиция и ее брат Хьюго путешествуют по сельской местности со своей матерью и другом-алхимиком Лукасом в поисках лекарства от болезни Хьюго.

Игра дня: A Plague Tale: Requiem — семья, смерть и куча крыс

Для тех, кто не играл в оригинальную игру: у Хьюго есть особые способности, которые дают ему возможность контролировать крыс. Это а сила появилась у мальчика к концу A Plague Tale: Innocence, и поэтому оно мало использовалось в игровом процессе, но Requiem полностью раскрывает эту деталь.

Контроль над небольшими группами крыс открывает двери для новых возможностей решения головоломок. В бою ты можешь направлять крыс на незадачливых врагов-людей, чтобы устранить их за секунды.

Игра дня: A Plague Tale: Requiem — семья, смерть и куча крыс

Тем не менее, смерть — это не просто слово в этой игре. A Plague Tale: Requiem подчеркивает ее влияние на Амицию, Хьюго и остальных героев. Все актеры проделали огромную работу в озвучке, так что с эмоциональными моментами в игре проблем тоже нет.

Чтобы не спойлерить, напоследок скажу: история Амиции и Хьюго изобилует шокирующими поворотами сюжета и постоянно летит вперед, приводя игрока к грандиозному финалу, а эмоции и переживания остаются в душе еще долгое время после титров. Невероятное приключение, в которое можно вгрызаться зубами до самого конца 😎