Игра дня: Hi-Fi Rush — музыкальный экшен, который мы заслужили

В чем же концепт игры? Главный герой Hi-Fi Rush — Чаи, киборг, мечтающий стать рок-звездой. В его тело по ошибке встраивают MP3-плеер, отдаленно напоминающий iPod. Компания, обслуживающая Чаи, хочет выкинуть робопарня как «дефективного», но музыка каждый раз спасает его от агрессивных киборгов, которые хотят его устранить. Теперь главное оружие Чаи — это ритм и гитара, с помощью которых он прыгает, мчится и раскачивается в такт спасительным и зажигательным мелодиям.

Игра дня: Hi-Fi Rush — музыкальный экшен, который мы заслужили

Hi-Fi Rush особенно придется по душе тем, кто непонаслышке знаком с ритмикой, работает в музыкальной сфере или умеет играть на каких-либо инструментах. Вся боевая система игры пронизана чувством ритма, который сопровождает игрока во время банальной пробежки и даже в разгар сражения с боссом. Невероятно приятно чувствовать, как твоя атака превращается в виртуальный танец, подчиняющийся цепляющей мелодии!

Игра дня: Hi-Fi Rush — музыкальный экшен, который мы заслужили

Наряду с оригинальным саундтреком, Hi-Fi Rush радует набором лицензированных треков: Nine Inch Nails дважды звучат треками «1,000,000» и «The Perfect Drug». «Lonely Boy» The Black Keys звучит в самом начале. Также в игре представлены The Prodigy, The Joy Formidable и другие имена. Другими словами, песни тут великолепны, придраться просто не к чему.

Игра дня: Hi-Fi Rush — музыкальный экшен, который мы заслужили

Если ты не музыкант, то не стоит об этом переживать. Hi-Fi Rush по-прежнему удобна для игроков, которые говорят, что им «медведь на ухо наступил». Все бои музыкальны, но от игрока не требуется активно нажимать кнопки в такт музыке. Анимации Чаи и его врагов тоже мелодичны, но в сложных ситуациях игрок может полагаться на визуальные подсказки, чтобы не отставать и преуспевать в бою. Игра не наказывает тебя за отсутствие ритма, но активно награждает за то, что ты к нему прислушиваешься.

Есть что-то магическое в том, как игра дирижирует своим геймплеем. Создается ощущение, будто твои действия внутри нее — это написание музыки, настолько Hi-Fi Rush целостна и уникальна. А еще она завораживает визуальным стилем и разряжает обстановку сочным юмором. Несмотря на то, что это ритмическая игра, она не становится от этого проще или хуже. Это экшен — но с душой 🥰