Игра дня: Returnal — «день сурка» на жутко красивой планете для самых терпеливых

Если честно, меня безумно пугает комедия «Дня сурка» с Биллом Мюрреем. Шутки-шуточками, а застрять в петле одного дня — развлечение лишь на пару витков, после которых почти каждого из нас накрыла бы волна ужаса. Игра Returnal от финской студии Housemarque предлагает новый взгляд на концепцию «умри и начни все заново», а терпению того, кто решится ее прожить, можно лишь позавидовать. Звучит мрачно? Как бы не так!

Игра дня: Returnal — «день сурка» на жутко красивой планете для самых терпеливых

В роли Селены Вассос, исследователя дальнего космоса, игрок терпит крушение на планете под названием Атропос, полной устрашающе красивых и опасных существ с копной светодиодных щупалец. Еще не страшно? А как насчет башен-глазниц, готовых уничтожить тебя одним взглядом? Или, может, роботов, обливающих с головы до ног градом смертоносных сфер?

Спешу тебя обрадовать — флора и фауна Антропоса не идет ни в какое сравнение с проекциями «тел» Селены, которые остаются в тех местах, где ты умираешь. И если ты решаешь отомстить, то готовься к тому, что ты сто раз об этом пожалеешь. Буквально, ведь в этой игре ничего не дается с первого раза.

Игра дня: Returnal — «день сурка» на жутко красивой планете для самых терпеливых

Так в чем же смысл перерождений Селены? Это тебе и предстоит выяснить, раз за разом переосваивая пещеры, ущелья и катакомбы Антропоса, география которых меняется после очередной смерти игрока. В спидране и стремлении выжить почти нет смысла, ведь так ты лишаешь себя кайфа от исследования новых уголков планеты. Это, пожалуй, и делает Returnal уникальным игровым опытом, после которого другие подобные шутеры будут казаться задачей для первоклассника.

Успех в Returnal зависит от степени твоего азарта. Поскольку планета меняется каждый раз, ты никогда не знаешь, есть ли в локации за углом что-то полезное или же тебя встретить толпа врагов, с которыми ты еще не готова потягаться. Твоя новая жизнь может длится 40 минут или 3 часа, в зависимости от собранных ресурсов и собственного терпения.

Чтобы получить удовольствие от Returnal, придеться отказаться от желания победить, которое, казалось бы, ключевой аспект каждой видеоигры. К черту прогресс, в топку финал.

Как только ты перенастроишься, то сможешь с удовольствием погрузиться в почти бесконечное удовольствие от процесса и атмосферный ужас Атропоса. Каждая попытка выжить отличается от другой, но поразительно похожа на предыдущую. Правильный настрой — ключ к удовольствию на грани отчаяния, которое Returnal отвесит тебе с горочкой 😉