Инициатива приветствуется? Стоит ли первой писать мужчине

Здоровые романтические отношения строятся на общении. И в современном мире, нравится тебе это или нет, текстовые сообщения — один из основных инструментов, при помощи мы общаемся друг с другом. И когда дело доходит до свиданий, переписка может сбивать с толку. Например, если ты только что встретила парня, ты, вероятно, ловишь себя на том, что спрашиваешь внутреннее «я»: «Должен ли я первой ему написать?»

Правда в том, что нет жестких и однозначных правил в такой ситуации. Но здесь ты найдешь несколько надежных рекомендаций и лайфхаков, которыми можешь пользоваться в любой непонятной ситуации 😉

Когда можно (и нужно) писать первой?

Смело пиши первой, если ты действительно этого хочешь и этого требует ситуация. И если сообщение пишется в спокойном и уравновешенном состоянии — умственном и эмоциональном. «Проявлять себя, реализовывать свои желания — это то, что одновременно поддерживает самооценку и является производным от нее», — говорит Дарья Яушева, клинический психолог.

Если ты пишешь ему сообщения из-за беспокойства или тревоги — чтобы удержать интерес или заполнить какую-то пустоту в своей жизни — писать однозначно не стоит.

Инициатива приветствуется? Стоит ли первой писать мужчине

Если ты только что дала ему свой номер телефона, то — нет, тебе не следует писать ему первой. Да, моя дорогая, мы живем в сложное время. Но все же есть некоторые моменты, которые выдерживают испытание временем. Сначала следует дать понять, что ты вообще заинтересована. Это может быть кокетливый взгляд, незатейливая болтовня, лайк… Что-нибудь милое, но ненавязчивое.

Инициатива приветствуется? Стоит ли первой писать мужчине

Но кое-что стоит иметь ввиду. Большинство мужчин, скорее всего, точно отреагируют на твое сообщение. Для этого требуется очень мало усилий и эмоциональных вложений. Но только потому, что он ответил, это не значит, что он в тебе заинтересован.

Многие девушки впадают в панику, когда парень пропадает на два-три. Но только потому, что ты ничего от него не слышала, не означает, что тебе нужно беспокоиться или начинать отправлять ему сообщения в духе «Ты в порядке?». Люди заняты, у них есть своя жизнь. У тебя тоже должна быть своя жизнь.

Екатерина Васильева
психолог онлайн-сервиса Грань.рф

Романтические отношения для каждого воспринимаются по-разному. Для кого-то — это еще одна сфера жизни, приятное ее дополнение, а длядругого — сам смысл жизни. В зависимости от восприятия отношений, мы можем придавать высокую значимость тому самому «первому сообщению».

Для того, чтобы понять — «а хочу ли я писать ему первой», попробуй пожить с этой мыслью некоторое время. Дай себе свободный от навязчивых мыслей день, затем понаблюдай — а сколько раз за день ты вспомнишь о своем партнере, какие эмоции будешь при этом испытывать.

Инициатива приветствуется? Стоит ли первой писать мужчине

Когда ты набралась достаточно смелости и желания, отбросила страхи в сторону и написала первой — не зацикливайся на ожидании ответа. Похвали себя за внутренний подвиг! Ты уже справилась! Одним из наилучших решений будет занять себя любимым делом, и переключить внимание на приятные повседневные действия.

Инициатива приветствуется? Стоит ли первой писать мужчине

Как побороть в себе страх написать первой?

Если ты откровенно боишься сделать первый шаг, то не стоит даже и пытаться его делать. Но если ты готва проявить инициативу, но не можешь разложить по полочкам свои эмоции, то дальнейшие рекомендации должны здорово тебе помочь!

Екатерина Васильева
психолог онлайн-сервиса Грань.рф

Страх написать первой может быть связан с многими вещами, например:

  • Негативный опыт. Когда вы уже проявляли инициативу и закончилось это не очень хорошо для вас. Вы не готовы пробовать и рисковать снова.

  • Страх оценки и чужого мнения. Возможно, вы боитесь показаться навязчивой или слишком доступной и не готовы столкнуться с негативным мнением о себе.

  • Страхи связанные непосредственно с отношениями. Внутренний конфликт между «хочу» и «надо». Возможный страх довериться кому-то и остаться одинокой. 

Побороть страх писать первой можно! Необходимо разобраться в составляющих этого страха, найти его причины и разобраться с последствиями его влияния на твою жизнь. Сделать это можно как самостоятельно, так и с помощью психолога. 

Инициатива приветствуется? Стоит ли первой писать мужчине

Когда не стоит писать первой?

Тебе не нужен эксперт по отношениям, чтобы понять, что если ты нравишься парню, то он приложит усилия. Неважно, какие внутренние проблемы его останавливают — он найдет способ завязать с тобой разговор. Но существует еще несколько моментов, которые стоит проговорить про себя, чтобы точно не совершить фатальную ошибку.

Дарья Яушева
Психолог, когнитивно-поведенческий терапевт

Писать первой не стоит, если ты знаешь, что человек может оказаться некорректным и обесценить твои чувства. В зависимости от твоих ценностей, стоит задуматься, хочешь ли ты писать о своих чувствах женатому мужчине. А еще, готова ли ты к последствиям, если тебе ответят взаимностью?

Если ты знаешь о человеке, что он отличается вспыльчивым характером и склонен к агрессии. Сколько женщин погорели на попытке реализовать сценарий «красавицы и чудовища», размышляя о том, что могут перевоспитать «бэдбоя». Не стоит писать первой, если интуиция подсказывает, что чувства не взаимны.

Инициатива приветствуется? Стоит ли первой писать мужчине

Как понять, хочешь ли ты написать первой на самом деле?

Инициатива приветствуется? Стоит ли первой писать мужчине

Лучше всего прислушаться к собственному телу — оно редко нас обманывает. Если ты чувствуешь, что оно не готово к такому шагу, то лучше повременить с этим решением. «Сильно бьется сердце? Внутри радость при мысли об этом? Дрожь по телу? Значит, желание есть. Умом желание понять невозможно. Можно уговорить или отговорить себя. Если есть рациональные доводы против этого», — говорит Дарья Яушева.

Екатерина Васильева
психолог онлайн-сервиса Грань.рф

Попробуй следующую психологическую практику, которая поможет бороться с тревогой о неизвестности: разделяй факт и восприятие. На нашем примере с сообщением это может выглядеть так:

  • Факт: я написала ему первая.

  • Восприятие: он подумает, что меня легко получить.

  • Факт: я написала смс, а он не отвечает уже несколько часов.

  • Восприятие: я ему не интересна, у него есть более важные дела.

Эта практика поможет тебе преодолеть внутренние переживания не только на тему отношений, но и в целом справиться с психологическими трудностями во взаимодействии с другими людьми.