Единый государственный экзамен по обществознанию состоится 15 июня. Да-да, времени осталось крайне мало. Так что если ты все еще на стадии подготовки к подготовке, то советуем тебе врубать режим «турбо» и начинать качать мозг.

Мы посоветовались с преподавателями и узнали, что подготовиться к ЕГЭ за один месяц возможно. Как? Читай ниже 👇

Инструкция: как подготовиться к ЕГЭ по обществознанию всего за один месяц 📝
Фото
giphy.com

Подготовиться к ЕГЭ по обществознанию за месяц действительно реально, но это зависит от накопленных за годы обучения знаний. Если знаний совсем нет, к сожалению, о высоких баллах думать не стоит. Но при грамотной подготовке можно смело рассчитывать на 60-70 баллов. Для этого нужно структурировано подойти к организации учебного процесса. 

Анастасия Панкина

Создатель курсов подготовки к ЕГЭ «101 БАЛЛ»

Количество баллов будет зависеть от нескольких факторов:

  1. Насколько глубоко и сильно давали предмет в школе;

  2. Была ли практическая отработка в формате ЕГЭ;

  3. Сможешь ли ты не волноваться перед и на экзамене;

  4. Насколько хорошая у тебя память;

  5. Какой вариант попадется (они равнозначные в целом, но у каждого свои сильные и слабые места).

С чего же начать?

Валерия Энгельс

Преподаватель в онлайн-школе по подготовке к ЕГЭ «Вебиум»

📝 Выбери литературу для подготовки

К поиску материалов надо подходить ответственно. Во-первых, нужно брать источники только из федерального перечня. Во-вторых, использовать несколько учебников, которые дополняют друг-друга. Например, можно использовать учебник и сборник Котовой и Лисковой, которые являются составительницами ЕГЭ. Благодаря чему на экзамене будут все знакомые формулировки. Дополнить эти материалы можно учебником Боголюбова.  

Катерина Углева

Репетитор по истории и обществознанию

Разработчики ЕГЭ рекомендуют читать учебники О. А. Котовой, Т. Е. Лесковой, А. Ю. Лазебникова, Т. В. Коваль, Е. Л. Рутковской, А. М. Динаева и С. А. Маркина. Для самостоятельной подготовки я рекомендую писать конспекты в виде таблиц или интеллектуальных карт. Это поможет систематизировать знания. Кроме того, нужно прочитать некоторые нормативно-правовые акты (фото ниже).

Есть темы, которые будут в любом варианте: спрос и предложение, основы конституционного строя России и полномочия органов государственной власти. Обрати на эти темы особое внимание.

Инструкция: как подготовиться к ЕГЭ по обществознанию всего за один месяц 📝

Отдельно удели внимание подготовке к эссе. Даже если тебе сложно подобрать аргументы, обозначь проблему, которую поставил автор и напиши понятия по теме. За это можно получить три балла. Да, это не много, но за эссе можно получить всего 6 баллов.

📝 Решай демоварианты ЕГЭ

Валерия Энгельс советует начать подготовку с решения демовариантов ЕГЭ. Так ты поймешь, какие задания даются легче, чем другие, а каким темам нужно уделить больше внимания. Кроме того, если будешь знакома с форматом каждой части — сможешь грамотно распределить время на самом экзамене.

📝 Зайди на сайт ФИПИ

Лови лайфхак, о котором мало кто знает: на сайте ФИПИ есть методические рекомендации для выпускников и учителей, где очень подробно описано, как нужно и не нужно отвечать на вопросы второй части.

Виктор Медведев

руководитель онлайн-центра подготовки к ЕГЭ «Репетиторская империя»

📝 Определи, чему стоит уделить больше времени

Виктор Медведев, руководитель онлайн-центра подготовки к ЕГЭ «Репетиторская империя», советует распечатать кодификатор по обществознанию, в котором 82 темы. Но основе своих ощущений расставь степень твоего владений темой напротив каждого пункта. Перед глазами появится наглядное отражение твоих сильных и слабых сторон — соответственно и понимания, какие разделы нуждаются в дополнительном повторении или углубленном изучении.

Так как на подготовку остался всего один месяц, распредели свое время правильно. Валерия Энгельс советует не изучать днями и ночами экологическое право, на ЕГЭ нужно знать только его основы, которые могут пригодиться в 28 задании. Лучше углубиться в более общие вещи, например, конституционное право. В этой сфере нужно следить за последними правками и изменениями законов, сейчас это особенно актуально. 

Николай Ягодкин

Основатель центра образовательных технологий Advance

📝 Выучи все термины с помощью карточек

В обществознании много терминов и классификаций, которые нужно обязательно выучить с помощью карточек. Карточка — это небольшой листок из плотной бумаги в формате визитки. Возьми свой учебник и выпиши каждый термин на отдельную карточку. Напиши сам термин на одной стороне, а на другой — закодируй его определение, используя символы или схематичные рисунки.

📝 Привыкай работать на скорость

Готовиться к ЕГЭ нужно ежедневно, поддерживая высокий темп. Это будет мотивировать тебя. Отключи все уведомления на телефоне, поставь таймер, например на 30 минут, и учи или повторяй термины по карточкам. Таким образом у тебя сформируется навык, и ты научишься запоминать до 50 терминов за 1 час. Правильно повторяй материал. Когда все термины выучены, их нужно сохранить в памяти. Для этого используй алгоритм «воронка» — рассортируй все карточки с терминами на две части: те, которые вспоминаются легко и те, которые вспоминаются не сразу. Их нужно повторять чаще. Этот же алгоритм нужно использовать в процессе заучивания терминов. Когда все определения будут воспроизводиться моментально (автоматически), ты можешь не переживать о том, что забудешь их. Повторяя термины правильно, ты вспомнишь их даже через несколько лет.

Инструкция: как подготовиться к ЕГЭ по обществознанию всего за один месяц 📝
Фото
Getty Images

📝 Не переусердствуй, чтобы не случилось переутомления

Ты не сможешь посвящать все свое время подготовке к ЕГЭ по обществознанию, потому что есть школа и другие экзамены, которые ты сдаешь. Например, 2-3 часа в день будет вполне достаточно. А вот зубрить материал 24 часа в сутки категорически не стоит. Потому что ты только сильнее устанешь и в голове будет каша, но не от незнания чего-то, а от переизбытка информации.

Какие ошибки в подготовке приводят к низким баллам

  • Жертвовать сном ради подготовки

Ресурсы организма ограничены. Если к экзамену ты подойдешь с недосыпом и переутомлением, то это точно скажется на твоем результате не лучшим образом.

  • Не отдыхать

Отдых — это смена деятельности, которая помогает восполнить энергию. Переключение с подготовки к ЕГЭ по обществознанию на подготовку к русскому — не отдых. Обязательно гуляй на свежем воздухе, занимайся тем, что нравится и помогает восстановиться.

Мы желаем тебе удачи, girl, и верим в твой успех! У тебя все получится!