Интервью ELLE girl: певица Liili — об успехе треков «Hot» и «чбд», бывших и поиске своего музыкального стиля

Если для тебя «чбд» ассоциируется не только с тем самым шоу на YouTube, а «Hot» не только с SEVENTEEN, то тогда ты сто процентов уже знакома с крутой исполнительницей Liili. Сейчас она активно захватывает чарты и уже прописалась в плейлисте «Искра» на Яндекс Музыке, где собраны треки взлетающих артистов, которые становятся популярны благодаря «Моей волне» — системе персональных рекомендаций сервиса.

Мы поговорили с Liili о творческом пути, неудавшихся бойфрендах (которые теперь навсегда запечатлены в ее треках) и трудностях поиска своего музыкального стиля. Читай интервью и добавляй ее огненные треки к себе в подборку 🔥

ELLE girl: Расскажи немного о себе: как решила заниматься музыкой и почему выбрала псевдоним Liili?

Liili: Псевдоним я не выбирала. Можно сказать, он меня выбрал. Когда мне было 15 лет, я поступила учиться в школу в Китае. Когда ты учишься там, тебе дают китайское имя, чтобы было удобнее жить. Мне дали имя Liili, примерно с тех пор все и началось. Музыку, как будто бы, я тоже не выбирала — она была во мне с детства. Просто в какой-то момент я начала щупать, в каком направлении хотела бы ей заниматься.

Интервью ELLE girl: певица Liili — об успехе треков «Hot» и «чбд», бывших и поиске своего музыкального стиля

Liili: Тогда из-за того, что у меня был не такой сильный голос, я не могла записывать каверы, как делали девчонки в те времена и становились популярными. Мощных голосовых данных не было, и я начала писать песни. Сначала стихи были больше похожи на рэп, менее мелодичны. Где-то только спустя 5-6 лет я все-таки нашла баланс. Ну и за это время качество голоса улучшилось 😁

ELLE girl: Стиль твоих треков довольно необычный. Как бы ты сама описала его для новых слушателей?

Liili: Я бы не хотела описывать свой стиль — лучше просто послушать треки. Вообще, думаю, это R&B с миксом всего. Мне кажется, человек создает ту музыку, которую поглощает. Я как раз часто слушаю R&B, но могу и рок, и хип-хоп — все подряд. Это моя база, можно так сказать. Еще я боюсь отвечать на такие вопросы, потому что не до конца разбираюсь в жанрах и стилях музыки.

Интервью ELLE girl: певица Liili — об успехе треков «Hot» и «чбд», бывших и поиске своего музыкального стиля

Liili: Возможно, именно поэтому мои треки звучат свежо и интересно. Это прикольно, когда мы сидим на студии со звукарами, которые знают все, а я подхожу и говорю: «Нет, давай вот это сдвинем сюда». Они сначала отвечают, что это неправильно, а потом слушают и соглашаются, что все круто 😉

ELLE girl: Хоть почти все твои песни про отношения, но они не столько про романтику, сколько про то, как современные девушки думают о парнях и свиданиях. Иногда даже больше похожи на руководство «Как отшить парня и снять розовые очки». Что тебя вдохновляет писать именно на эти темы?

Liili: Жизнь, отношения людей… Это мой опыт, моих друзей, сестер и братьев. Я вообще человек, который постоянно overthinking (думает слишком много). Видимо, мой мозг сгенерировал эти идеи и решил использовать их в правильном русле. Так я анализировала свои прошлые отношения и еще романы друзей. Чаще всего негативные. Вне зависимости от возраста какие-то паттерны повторяются, и я начала находить точки соприкосновения. Потом во всем этом глубоко покопалась и поняла, что отношения — самая интересная тема для меня в музыке. Именно контраст того, как ты влюбился и уже потерял любовь 🤔

Интервью ELLE girl: певица Liili — об успехе треков «Hot» и «чбд», бывших и поиске своего музыкального стиля

ELLE girl: Есть ли какие-то истории из личной жизни, которыми ты вдохновлялась для своих песен? Если да, расскажи какую-нибудь из них и как это отражено в треке.

Liili: Во-первых, это про все мои песни. Есть те, которые были сильно утрированы. Например, песня «Дуешь» — она веселая. Ты слушаешь и тебя качает, а на самом деле это очень грустная история о том, когда я влюбилась в одного парня, а он меня отверг. И я так сильно хотела сама себя поддержать, что написала трек, в котором обернула все в свою сторону. И он заметил меня через какое-то время: начал говорить, что жалеет, что так поступил, и теперь думает только обо мне. Там песня начинается со строк о том, что он не заснет этой ночью и теперь я веду игру… Но в реальности это я была просто разбита от того, что меня отвергли 💔

Интервью ELLE girl: певица Liili — об успехе треков «Hot» и «чбд», бывших и поиске своего музыкального стиля

Liili: Хочется быть полезной, делая музыку. Сейчас я получаю фидбэк от девушек с благодарностью, что мои песни помогают и дают осознание, что они были не одни в такой ситуации. Да, это неловко и все получилось не так, как ты ожидала. Но кто-то тоже был на твоем месте и даже написал про это трек, так что все норм. Не парься, ты классная 😁

ELLE girl: Твои песни «Hot» и «чбд» попали в плейлист «Искра» на Яндекс Музыке, в котором можно послушать музыкантов, набирающих популярность благодаря рекомендациям сервиса. Как тебе кажется, почему твои песни нравятся слушателям?

Liili: Вообще у меня есть такое ощущение, что Яндекс Музыка — это dream team, которые сидят в офисе, пьют какао с зефиром и почему-то любят меня и мои песни. «Моя волна» действительно советует слушателям мои треки. Поэтому в «Искру» и попал «Hot» — мне уже где-то человек 200 сказали, что услышали его именно там! И еще туда попал «чбд». Я безумно благодарна и уверена, что другие артисты тоже, потому что классную новую музыку и правда бывает тяжело найти, а так шансы на музыкальный «метч» с новым треком увеличиваются в разы.

Интервью ELLE girl: певица Liili — об успехе треков «Hot» и «чбд», бывших и поиске своего музыкального стиля

Liili: Такое обычно не залетает, поэтому артистам, как я, тяжело быть замеченными. В этом плейлисте (я сама его слушала — там очень крутые артисты!) нет ничего мейнстримного, и это потрясающе. Мейнстрим все равно везде, поэтому классно, что существует такой плейлист со свежей музыкой 🔥

ELLE girl: К слову о трендах, твоя песня «Attention» также завирусилась в TikTok. После понимания, какие строчки чаще залетают в соцсетях, ты стараешься включить нечто подобное в будущие треки?

Liili: Не буду врать, такое было. После того как «Attention» стрельнула, я подумала, что теперь сломала систему. Но все-таки моя творческая Liili отвергла это и получилось так, что я перестала писать вообще. Где-то полгода это было проблемой, потому что я сосредоточилась на том, чтобы попасть в тренды и сделать что-то похожее на «Attention». Это ставит жесткие рамки в написании, так что о творчестве вообще не было речи. Из-за этого я ушла в себя и ничего не писала. Правда, долго так все равно не смогла, ведь это моя главная отдушина в жизни. В итоге же я решила отказаться от этой идеи и просто делать то, что делаю. В любом случае, если ты пишешь по 100 треков в год, то хотя бы 1 будет таким, в котором люди найдут себя.

Интервью ELLE girl: певица Liili — об успехе треков «Hot» и «чбд», бывших и поиске своего музыкального стиля

ELLE girl: Какие из твоих треков еще не поймали волну популярности, но ты бы хотела, чтобы они попали в тот же плейлист «Искра», где их услышит еще больше людей?

Liili: У меня есть трек «Малышка». Не знаю почему, но на нем меньше всего прослушиваний. Мы думали с командой о том, как можно его продвинуть, но сейчас уже появляются новые треки… Если вы его послушаете, было бы классно 😂

ELLE girl: Обязательно послушаем! К слову, наверное, обо всех твоих песнях, кроме той самой «Малышки». Ты часто миксуешь русский и английский, причем иногда соотношение даже больше 50/50. Почему выбрала такой формат и почему особо не используешь казахский?

Liili: Я как из того мемного видео, где женщина в магазине одежды говорит: «Смотря какой fabric, смотря сколько details». Это я. Если углубиться в мою историю изучения языков, то до 6 лет я вообще не говорила на русском, только на казахском. После начала учить русский и забывать казахский, но с возрастом все-таки его подтянула. В 15 лет я уже смотрела видео Селены Гомес на YouTube и учила английский, а затем улетела в Китай и начала учить китайский и корейский. Там я жила 8 лет и с друзьями из СНГ намного удобнее было миксовать именно русский и английский.

Интервью ELLE girl: певица Liili — об успехе треков «Hot» и «чбд», бывших и поиске своего музыкального стиля

Liili: Помню, как-то написала часть песни, где-то половину, на английском. Ходила с треком по студиям, а меня засмеяли. Все говорили, что супер, но зачем английский добавила? Мол, глупо звучит, не обижайся. Но я просто продолжила это делать. Потом встретила своего соулмейта по гострайтингу — Тамира, с которым мы как раз «Hot» написали. Он был как раз за то, чтобы миксовать звуки и добавлять «good, nice». Хотя бы какие-то английские слова. Это было не специально, просто я так правда разговариваю. В планах, конечно, есть идеи добавлять и казахский.

ELLE girl: Давай посмотрим, кого ты сама слушаешь чаще всего. Назови свой топ-3 исполнителей и выбери одного, с кем бы хотела записать фичеринг.

Liili: Вообще, я чаще всего слушаю музыку на английском языке. Это Сно Аллегра, Doja Cat и… Три это очень мало. Может быть, Джене Айко? Это больше чилловая музыка. Сно Аллегра — не знаю, чудо какое-то, а Doja Cat ну вы знаете. Она самая приближенная к попсе. Из этой тройки фит хотела бы, наверное, с Джене Айко 🥰

Интервью ELLE girl: певица Liili — об успехе треков «Hot» и «чбд», бывших и поиске своего музыкального стиля

ELLE girl: До Нового года осталось чуть больше месяца. Есть ли у тебя уже список целей на 2023 год? Может быть, нас ждет новая песня?

Liili: Да, уже 25 ноября у нас выходит трек «Summer», который как раз на 70% на английском языке. Это долгожданный релиз, потому что я написала его на радостях, когда увидела, что «Hot» начинает набирать обороты. Наверное, именно поэтому он ассоциируется у меня с успехом. Теперь я буду чаще радовать вас песнями, чем раньше! Ответственности стало больше, слушателей тоже и не хочется никого терять. Хочется только приумножать, поэтому впереди будет очень много новых релизов, новых стилей и новых треков 💕