Ты когда-нибудь пыталась избавиться от тревоги с помощью расслабления? Спорим, бывало так, что ничего не получалось, а волнение только усиливалось? Новые исследования выяснили причину этого странного и парадоксального явления. Дело в том, что беспокойство из-за расслабления связано с боязнью однажды быть застигнутой врасплох, если вдруг случится что-то плохое.

Представь, что один день ты болеешь, а на следующее утро просыпаешься абсолютно здоровой. У тебя начнутся мысли, что тут что-то не так, вместо того, чтобы радоваться хорошему самочувствию. Так и с релаксом во время беспокойных мыслей.

Мишель Ньюман, автор исследования из Университета Пенсильвании, заявила:

«Люди могут продолжать беспокоиться, чтобы предотвратить большой сдвиг в тревоге, но, на самом деле, здоровее позволить себе испытать эти сдвиги».

Исследование: почему некоторым тревожным людям становится хуже, когда они пытаются расслабиться

Ньюман и ее команда проверили «теорию избегания контрастов», которая предполагает, что тревожные люди бояться эмоциональных сдвигов от негативных к позитивным мыслям и наоборот. «Я волновалась, но ничего не произошло, поэтому я должна продолжать волноваться», — так описала явление исследовательница.

В эксперименте ученых приняли участие около 100 человек, некоторые из них имели распространенное тревожное расстройство, другие — серьезную депрессию, а третьи были здоровы.

Исследование: почему некоторым тревожным людям становится хуже, когда они пытаются расслабиться

Сначала участники выполнили упражнения на расслабление, потом посмотрели видео, которые могут вызвать страх или грусть. Затем им задали вопросы, которые измерили степень их чувствительности к эмоциональным скачкам, а напоследок устроили опрос на уровень тревожности.

Оказалось, что люди с распространенным тревожным расстройством оказались более чувствительны к переходу из расслабленного состояния к состоянию страха, подобные результаты были и у людей с серьезной депрессией.