Военные исследователи разработали специальное нанопокрытие для носков, которые блокируют неприятный запах от ног после длительного нахождения в ботинках!

Новая технология покрытия ткани была разработана преимущественно для военных, так как им приходится по несколько часов, а может и суток носить обувь. Чтобы избежать запаха пота и инфекции стоп, ученые создали покрытие из наночастиц оксида цинка (ZnO-NPs).

Как пишет «Популярная механика», эффективность нового изобретения протестировали уже на 148 курсантах Тайской военно-морской школе, а также в больнице Университета Махидол.

«Предыдущие исследования показали антибактериальный эффект от наночастиц оксида цинка, поэтому наша исследовательская группа решила проверить, как этот метод работает в реальных условиях», — отметили ученые.

Как сказали сами исследователи, к этой разработке подтолкнули наблюдения доктора Пуняви Онгсри. Именно он изначально указывал на эту проблему, ведь у солдатов чаще всего встречаются инфекционные заболевания в области стоп.