K-поплогия: PSY, BIGBANG и другие артисты, которые открыли миру k-pop
Фото

theGirl

Музыкальные группы, состоящие из привлекательных и талантливых молодых людей, считаются надежным рецептом успеха на протяжении десятилетий. В 2010 году на сцене царили One Direction, соперничество Бритни Спирс и Кристины Агилеры определило поп-музыку 90-х, а New Kids On The Block были мечтой подростков 80-х. Но потом в игру ворвались k-pop артисты… и перевернули игру 🔥 Сегодня я расскажу тебе о первопроходцах, благодаря которым южнокорейская музыка стала одной из самых популярных во всем мире!

PSY

Дата дебюта: 18.01.2001

K-поплогия: PSY, BIGBANG и другие артисты, которые открыли миру k-pop
Фото
Legion Media

Захватывающее EDM. Хаотичное музыкальное видео, воспевающее капитализм и материализм. Танцевальное движение «верхом на лошади», как будто специально созданное для мемов. «Oppa Gangnam Style» как цитата мирового уровня. Все эти и другие элементы сделали песню PSY «Gangnam Style», вышедшую 15 июля 2012 года, культурным феноменом, который всколыхнул не только корейскую индустрию, но и весь мир.

К тому моменту K-pop уже доказал свой международный потенциал, завоевав поклонников в Азии и на Ближнем Востоке. Но на Западе он все еще оставался вне поля зрения. Артисты пытались изменить эту ситуацию — например, Wonder Girls отправились в турне по Северной Америке в 2010 году, а Girls' Generation выпустили англоязычную версию своей песни 2011 года «The Boys», — но все было как-будто не тем, что могло шокировать и восхитить.

Сама природа «Gangnam Style» — текст почти полностью на корейском языке, видео с огромным потенциалом для мемов, — скорее всего, облегчила западным слушателям задачу списать его в разряд «одноразовых». Сатирический социальный комментарий к образу жизни в сеульском районе Каннам и людям, пытающимся жить по его роскошным стандартам — даже если они не принадлежат к его миру — был потерян для международной аудитории, не знакомой с корейским языком, но задорный ритм все-таки ее покорил.

Возможно, PSY так и и не удалось повторить успех «Gangnam Style», но этой песней он внес невероятный вклад в развитие k-pop и помог артистам, идущим за ним, скорее добраться до сердец аудитории со всех сторон света.

BIGBANG

Дата дебюта: 19.08.2006

K-поплогия: PSY, BIGBANG и другие артисты, которые открыли миру k-pop
Фото
Legion Media

Все могли это забыть, но когда-то южнокорейский бойзбенд спокойно обошел всех, от американского президента Барака Обамы до Бейонсе, в списке издания TIME 100 самых влиятельных людей 2016 года. Уже тогда западные медиа заявляли, что «сравнивать их с NSYNC или Backstreet Boys на их пике было бы несправедливо». BIGBANG работали во всех направлениях — от хип-хопа до R&B, электропопа и трэпа, а участники группы поражали поклонников своей индивидуальностью и харизмой.

Парни были в авангарде корейской музыкальной волны, обойдя Бритни Спирс в номинации «Лучшее мировое выступление» на MTV Europe Music Awards в 2011 году, а также попав в Billboard 200 в 2012 году. Именно их можно считать теми, благодаря кому Stray Kids, ATEEZ и другие «брутальные» бойзбенды стали любимы и узнаваемы на международной арене.

Именно в это время BIGBANG претерпели радикальные изменения в стиле, закрепив красочные, фанковые образы как часть k-pop культуры, наряду с экстремальными прическами и концептами, которые можно назвать «городской роскошью». Они стали редкой группой, каждый из участников которой активно продвигался как сольный артист и пользовался огромным успехом.

Несмотря на ряд скандалов, связанных с участниками группы, их вклад в продвижение k-pop на мировой арене нельзя недооценивать или принижать. Эти ребята на своем примере показал, как музыкантам необходимо пробовать себя в самых разных жанрах и образах.

Girls' Generation

Дата дебюта: 5.08.2007

K-поплогия: PSY, BIGBANG и другие артисты, которые открыли миру k-pop
Фото
Legion Media

Когда Girls' Generation только начали подниматься по карьерной лестнице, они вошли в историю как первая k-pop групппа, появившаяся как на ночном, так и на утреннем американском телевидении. Сейчас такие выступления считаются нормой для артистов всех полов, но сейчас именно девичьи группы больших высот, чем когда-либо. И этот тренд начали в том числе и Girls' Generation!

Настоящий взлет группы на вершины чартов связан с выпуском в 2009 году песни «Gee», ставшей классикой k-pop. В настоящее время этот трек имеет более 200 миллионов просмотров на YouTube, и успех песни свидетельствует не только о долговечности хита, но и о славе Girls' Generation как группы международного масштаба. Многие артисты исполняли каверы на эту песню, а Girls' Generation продолжают исполнять ее на своих концертах.

В 2013 году группа вновь вызвала международный резонанс, когда на церемонии YouTube Music Awards их клип «I Got A Boy» был номинирован на звание «Видео года». Несмотря на то, что группа конкурировала с Джастином Бибером и PSY, девушки все же получили награду, заставив международную аудиторию обратить на них все свое внимание.

Несмотря на успехи, достигнутые в том году, в 2014 году из группы ушла Джессика Чон. До конца не ясно, что послужило причиной ее ухода, так как заявления девушки и SM Entertainment противоречили друг другу.

Super Junior

Дата дебюта: 06.11.2005

K-поплогия: PSY, BIGBANG и другие артисты, которые открыли миру k-pop
Фото
Legion Media

Super Junior — одна из самых уважаемых групп второго поколения, и на то есть веские причины. С момента своего дебюта в 2005 году ребята внесли огромный вклад в развитие Халлюю и привнесли много оригинальности в музыкальную индустрию в целом. От бабблгам-попа и альтернативного рока до современного R&B и EDM — они пробовали все. Группа действительно super!

Super Junior совершили международный прорыв благодаря своему вирусному хиту «Sorry Sorry» из одноименного третьего студийного альбома. Помимо коммерческого и критического успеха, песня также стала причиной бума танцевальных челленджей в социальных сетях. Это, несомненно, стало ступенькой на пути группы к мировой славе и важным этапом продвижения k-pop во всем мире.

Популярность Super Junior росла с каждой песней, которую они выпускали. В 2008 году они стали первой и последней k-pop группой второго поколения, получившей награду Favorite Artist Korea на MTV Asia Awards, так как позже эта церемония была отменена.

Потрясающе, но после стольких лет ребята продолжают работать, выступать и выпускать новые музыкальные видео. При этом все участники так или иначе работают над своими сольными проектами, включая дорамы, фильмы, фэшн и многое другое!

SHINee

Дата дебюта: 22.05.2008

K-поплогия: PSY, BIGBANG и другие артисты, которые открыли миру k-pop
Фото
Legion Media

Перед дебютом SM Entertainment представили название группы как состоящее из двух элементов: «shine» — свет и «ee» — суффикс, означающий «тот, кто получает свет». Группа дебютировала со своим знаменитым заглавным треком «Replay», включая клип, в котором снялась Виктория из f(x). Уже через несколько месяцев после своего дебюта группа получила несколько наград и международное признание. Интересно, что песня «Lucifer» была написана в соавторстве с американской исполнительницей Бебе Рексой в ее спальне.

В конце 2010 — начале 2011 года SHINee отправились в свой первый концертный тур «SHINee World», выступив в таких городах, как Токио, Париж и Нью-Йорк. 19 июня ребята вошли в историю, став первыми азиатскими артистами, выступившими в студии Abbey Road в Лондоне (Англия), где The Beatles записали почти все свои альбомы и где выступали такие исполнители, как Pink Floyd и Кайли Миноуг.

Их трек «Sherlock» стал абсолютным хитом. Что еще более удивительно, так это то, что SHINee привлекали большое внимание и в мировых музыкальных чартах, например, в США, Канаде, Великобритании и Франции. В 2017 году группа, к сожалению, трагически потеряла Джонхёна, чью кончину оплакивал весь мир.

Wonder Girls

Дата дебюта: 10.02.2007

K-поплогия: PSY, BIGBANG и другие артисты, которые открыли миру k-pop
Фото
Legion Media

Прозванные «королевами южнокорейского ретро», Wonder Girls получили широкую известность благодаря своей способности воплощать в жизнь различные музыкальные и визуальные концепции, содержащие элементы разных десятилетий, таких как 60-е, 70-е и 80-е годы. Девушки предпринимали ранние попытки пробиться в американскую музыкальную индустрию в то время, когда это удавалось очень немногим.

В марте 2009 года группа объявила о своих планах начать карьеру в США, состоящую из англоязычных версий существующих синглов, таких как «Nobody» и «Tell Me», а также англоязычного альбома. В июне того же года JYP объявили, что группа будет сопровождать The Jonas Brothers в североамериканском сегменте их мирового турне 2009 года.

С богатой историей и успешным прошлым Wonder Girls, несомненно, настоящие легенды k-pop. Несмотря на то, что она распались, группа всегда будет занимать место в наших сердцах, напоминая о счастье, которое они делили со своими поклонниками на протяжении многих лет.