K-поплогия: твой супергид по k-pop айдолу Вонхо
Фото

theGirl

Вонхо (원호), также известный как Ли Хосок (이호석), — южнокорейский певец из Highline Entertainment, родившийся 1 марта 1993 года и ранее состоявший в k-pop группе MONSTA X, сформированной в рамках реалити-шоу «No. Mercy» в 2015 году. Сегодня Вонхо — один из самых горячо любимых и популярных соло-артистов Южной Кореи, но ему пришлось пройти нелегкий путь, чтобы этого добиться.

💙 Сегодня ты узнаешь о нем все самое интересное, а еще поймешь, что этот парень — не просто горячий и талантливый, но еще и очень сильный, переживающий и преданный фанатам человек. Не будем тянуть, переходим к гиду!

Профайл Вонхо

K-поплогия: твой супергид по k-pop айдолу Вонхо
Фото

Промо к «Don't Hesitate»

  • Полное имя: Ли Хо Сок.

  • Дата рождения: 1 марта 1993 года.

  • Место рождения: Кунпхо, Южная Корея.

  • Знак зодиака: Рыбы ♓.

  • Дата дебюта: 4 сентября 2020 года (соло), 14 мая 2015 года (с MONSTA X).

  • Агентство: Highline Entertainment.

  • Рост: 177 см.

  • Группа крови: В (III).

  • Тип личности: ISFP (Артист).

  • Название фандома: WENEE.

  • Лайтстик: 👇

K-поплогия: твой супергид по k-pop айдолу Вонхо
Фото

Amazon

2014-2019: ранние годы и дебют с MONSTA X

До официального дебюта Вонхо вместе с друзьями-коллегами по лейблу #Gun, Шону и Чжухони входил в состав проектной группы Nu Boyz, созданной Starship Entertainment в августе 2014 года. Квартет загрузил несколько треков на YouTube-канал лейбла и выступил на открытии концерта Starship X 5 декабря 2014 года.

В конце декабря Starship Entertainment и Mnet запустили конкурсную программу под названием «No.Mercy». В финальном эпизоде шоу Вонхо прошел в финал вместе с шестью другими трейни, включая Шону и Чжухони (бывших участников Nu Boyz), в качестве члена нового бойзбенда Starship Entertainment — MONSTA X.

Вонхо дебютировал в Monsta X после выхода их первого EP «Trespass» 14 мая 2015 года. Он занимал позицию вокалиста, а с 2017 года регулярно участвовал в написании, сочинении и аранжировке песен для группы.

С 2018 года Вонхо снялся в нескольких фотосессиях для журналов, а также сотрудничал с некоторыми брендами и участвовал в рекламных кампаниях различных модных журналов, в том числе в Nylon с Шону, в GQ, в Ceci Korea, в MAPS и в Grazia с Хёнвоном. Он также принял участие в совместном проекте с ELLE и Tom Ford, вместе с Шону: ребята поучаствовали в продвижении нового парфюма в августе 2019 года.

Вонхо всегда уделял особое внимание фитнесу и фигуре, и в нескольких интервью он говорил о здоровых привычках и подчеркивал важность физических упражнений. В октябре 2018 года айдол заколлабился с Under Armour в рамках коллаборации с Dazed, продвигая активный и здоровый образ жизни. В мае 2019 года он принял участие в фотосессии на похожую тему в рамках кампании журнала ELLE Body Challenge.

Скандал с наркотиками и уход из MONSTA X

31 октября 2019 года Starship Entertainment объявила об уходе Вонхо из Monsta X в связи с серьезными обвинениями в его адрес. Скандал разгорелся после того, как в социальных сетях появились слухи о незаконном употреблении марихуаны айдолом в молодости. Большое «участие» в этой истории приняла скандально известная Хан Со Хи, бывшая трейни и главный суетолог южнокорейского шоу-бизнеса.

2020 год: сольный дебют и первый сольный концерт Вонхо с «Love Synonym Pt 1: Right for Me»

14 марта 2020 года Starship Entertainment выпустила официальное заявление, в котором сообщалось, что расследование, проведенное группой по борьбе с наркотиками городской полиции Сеула, было завершено. В итоге с Вонхо были сняты все обвинения, а слухи оказались ложными.

K-поплогия: твой супергид по k-pop айдолу Вонхо
Фото

Dispatch/theGirl

Вонхо подписал контракт с Highline Entertainment, дочерней компанией Starship Entertainment, в качестве сольного артиста 10 апреля 2020 года. Агентство объявило, что будет продвигать его как сольного артиста и продюсера в дальнейшем. 6 мая 2020 года компания Maverick сообщила в своем Твиттере, что подписала с Вонхо соглашение об управлении его международной деятельностью.

9 августа 2020 года Вонхо объявил о выпуске своего первого сольного EP «Love Synonym Pt.1: Right for Me». 14 августа 2020 года он выпустил предрелизный англоязычный сингл «Losing You», а также музыкальное видео к нему.

Песня «Losing You» получила высокую оценку за то, что продемонстрировала всестороннюю музыкальность Вонхо, включая его вокал, участие в написании песни, композицию и продюсирование песни. Альбом вышел 4 сентября 2020 года с заглавным треком «Open Mind». В тот же день состоялся дебютный концерт Вонхо, организованный платформой VLive.

Вонхо провел свой первый сольный концерт 27 сентября 2020 года. Из-за ограничений, наложенных COVID-19, концерт прошел в режиме онлайн. Во время концерта Вонхо объявил о своем первом возвращении с новым EP, который первоначально планировалось выпустить к концу 2020 года, но дата не была определена. На своем концерте он также исполнил песню с предстоящего EP «Flash».

2021 год: «Love Synonym Pt 2: Right for Us», второй сольный концерт и релиз «Blue Letter»

Вторая часть первого EP Вонхо «Love Synonym Pt.2: Right for Us» была выпущена 26 февраля 2021 года. Все пять песен с EP дебютировали в чарте Billboard World Digital Song Sales, заняв двадцать процентов всего чарта World Songs за ту неделю.

K-поплогия: твой супергид по k-pop айдолу Вонхо
Фото

Highline Entertainment

28 марта 2021 года он провел онлайн-концерт WeNeedLove через LiveXLive. Во время концерта Вонхо объявил о своем намерении вернуться с новой музыкой летом 2021 года. В мае Вонхо выпустил клип на песню «Ain't About You» со второй части своего первого EP в сотрудничестве с американской певицей Киарой (Kiiara).

15 июня 2021 года его американский менеджер Эши Газит объявил о запуске нового лейбла Intertwine в партнерстве с BMG, первыми двумя артистами которого стали MONSTA X и Вонхо. 19 июля 2021 года Вонхо присоединился к глобальной развлекательной k-pop платформе Universe от NCSoft.

В июле было объявлено, что Вонхо выпустит свой дебютный японский сингл-альбом 27 октября 2021 года с заглавным треком «On the Way ~Embrace~». 4 августа 2021 года он предварительно выпустил японскую версию песни «Lose».

K-поплогия: твой супергид по k-pop айдолу Вонхо
Фото

Highline Entertainment

Вонхо выпустил свой второй EP «Blue Letter» 14 сентября 2021 года с заглавным треком «Blue».

1 декабря 2021 года Вонхо выпустил японский цифровой сингл "White Miracle".

2022 — настоящее время: «Facade, первый мюзикл и уход в армию

16 февраля 2022 года Вонхо представил свой первый сингл-альбом «Obsession» с заглавным треком «Eye On You».

В мае Вонхо стал эксклюзивной моделью комплексного продукта Cent Double с двойной формулой и двойной диетой. 13 июня 2022 года Вонхо выпустил свой третий EP «Facade» с заглавным треком «Crazy».

С 3 июня по 24 июля 2022 года Вонхо дебютировал в своем первом мюзикле «Равные» — истории, отражающей хаотичное время, вызванное пандемиями и теориями заговора. Действие мюзикла разворачивается в Европе XVII века, где свирепствовали охота на ведьм и ересь.

Это пьеса для двух актеров, передающая метафору эпохи COVID-19 с отчаянными желаниями и извращенными судьбами Николы и Тео, двух друзей, движимых страхом смерти и крайним одиночеством. Вонхо исполняет роль Тео, яркого и жизнерадостного сельского врача, который изо всех сил пытается спасти своего друга Николу, умирающего от неизлечимой болезни.

14 октября 2022 года Вонхо выпустил свой второй сингл-альбом «Bittersweet» с заглавным треком «Don't Regret».

Вонхо поступил на срочную военную службу в качестве работника государственной службы 5 декабря 2022 года. Совсем скоро айдол должен вернуться, и его поклонники (в том числе и автор этой статьи 🥰) с нетерпением ждут новой музыки, новых видеоблогов и самого крутого контента!