Непрекращающаяся зевота, тяжелые веки и сильное желание прильнуть к какой-нибудь горизонтальной поверхности — тебе наверняка знакомы эти чувства. Порой кажется, что жизнь превращается в бесконечную борьбу за бодрствование: мы приходим на учебу или работу и мечтаем о том, чтобы вернуться домой и поспать, ждем каникулы и отпуск, чтобы наконец-то выспаться, встаем утром с кровати и мечтаем вернуться обратно… WTF?

В этой статье мы расскажем о причинах сонливости, разберемся, что такое хроническая усталость и поделимся лайфхаками, которые помогут избавиться вялости.

Как бороться с сонливостью: 10 лучших способов

Почему так хочется спать? Главные причины сонливости 😴

Причиной перманентного желания погрузиться в царство Морфея является не только недосып, бессонные ночи и ранние подъемы. Факторов, влияющих на наше бодрствование, куда больше.

ПМС

Несмотря на то, что месячные — это регулярный и естественный процесс, организм начинает работать иначе, как следствие — напряжение и слабость. За быструю утомляемость и сонливость в период предменструального синдрома можно сказать «спасибо» женскому гормону прогестерону, который влияет на менструальный цикл, беременность и развитие эмбриона.

Как бороться с сонливостью: 10 лучших способов
Фото
Getty Images

Нервы и тревожность

Тревожность может привести к гормональному сбою, который, в свою очередь, может повлиять на общее состояние человека. В напряженные моменты возникает чувство истощенности и усталости.

Лекарственные препараты

Существует множество медицинских препаратов, состав которых мы не знаем, однако принимаем на регулярной основе. Некоторые химические соединения, которые являются их составной частью, могут привести к потере концентрации, слабости и сонливости. Любой препарат продается вместе с инструкцией, в которой написаны противопоказания и возможные побочные эффекты. Если пьешь какие-то таблетки, обрати на «вкладыш» в их упаковке внимание.

Аллергия

Одними из последствий аллергии являются заложенный нос и тяжелая голова. Эти факторы влияют на качество сна, которое напрямую влияет на бодрость. Кроме того, важно понимать, что любая аллергия — это ответная реакция иммунной системы на внешние раздражители. Аллергены вызывают биохимическую усталость. Иммунная система, ошибочно вступающая в бой с безвредным веществом, вырабатывает антитела, которые относятся к категории, известной как иммуноглобулин Е, помимо иммуноглобулина иммунная система высвобождает вещество гистамином. Вместе они вызывают воспалительную реакцию, из-за чего можно испытывать чувство усталости.

Как бороться с сонливостью: 10 лучших способов
Фото
giphy

Как избавиться от сонливости?

Высыпайся (спасибо, кэп!)

Как не парадоксально, но чтобы не быть сонным, нужно хорошенько выспаться. Большинству взрослых нужно от семи до девяти часов в сутки, а подросткам и вовсе полные девять часов. Поэтому всегда выделяй для сна как минимум 8 часов.

Убери от кровати вещи, отвлекающие от сна

Не стоит читать, смотреть телевизор, играть в видеоигры или использовать ноутбуки в постели, это приведет к привыканию, от чего твой мозг будет воспринимать кровать не как место для сна, а как территорию работы и развлечения.

Соблюдай режим

Людям, у которых проблемы с сонливостью, часто советуют ложиться спать и вставать одновременно каждый день, в том числе по выходным. У мозга вырабатывается привыкание, он запоминает, когда ему отведен сон, а когда нужно бодрствовать.

Как бороться с сонливостью: 10 лучших способов

Не забывай питаться ;)

Регулярное время приема пищи, а не только регулярное время сна, помогает настраивать наши биоритмы. Своевременный завтрак и обед вместо того, чтобы брать пончик и кофе утром или поздний бутерброд — лучший способ предотвратить дефицит энергии в течение дня.

Займись физическими упражнениями

Во время занятий спортом вырабатывается адреналин. Так что бег на дорожке или приседы со штангой тебя взбодрят, это правда. Кстати, если ты занимаешься спортом на улице при дневном свете, то получаешь еще больше преимуществ. Эксперты рекомендуют как минимум 30 минут проводить под Солнцем, потому что дневной свет помогает регулировать наши режимы сна.

Пей витамины от сонливости

  • Железо

Оно является основным компонентом нашей крови, который обеспечивает кислородом наши клетки и ткани. Кислород помогает нам заряжаться энергией, поэтому отсутствие надлежащего кровообращения обычно выматывает нас и заставляет чувствовать усталость.

  • Магний

Это минерал, который творит чудеса, когда дело доходит до снятия напряжения. Возможно, ты уже слышала о целебной силе магния от бессонницы, так как он подготавливает тело к отдыху. Магний также помогает вам производить мелатонин, который ты найдешь в списке ниже. Мелатонин также помогает подготовить тело ко сну.

  • Ромашка

Ромашка на самом деле не витамин или минерал, а растение. Однако она помогает снять беспокойство и успокоить нервы, а также тело. Ромашка способствует улучшению сна и, как результату, уменьшению чувства усталости в течение дня.

Как бороться с сонливостью: 10 лучших способов

Как побороть сонливость на работе, в школе или универе?

Разделяй работу и отдых

Границы между работой и личной жизнью — это то, о чем не следует забывать. Даже если ты искренне любишь свою работу, твоему разуму и телу все равно нужен достойный отдых, чтобы восстановить силы. Иначе постоянное ощущение желания ворваться в спячку не победить.

Оставь работу на работе. Не проверяй свою электронную почту в нерабочее время. Имей в виду, что ты не обязана быть на связи 24/7. Хорошо отдохнувший и энергичный работник, как физически, так и умственно, гораздо ценнее, чем перегруженный работой человек.

Как бороться с сонливостью: 10 лучших способов

Заранее планируй свой график

Еще одной причиной усталости на работе может быть непроработанный график, который не соответствует твоим индивидуальным биологическим часам и производительности. Скачай приложение или купи планнер, в котором будут твои планы, цели и расписание. Организованность — ключ к продуктивности.

Take a break

Не забывай о том, что делать перерывы — очень важно, любая работа утомляет, и организму требуется подзарядка. Не бойся брать выходные. Порой, на то, чтобы восстановиться, нужно гораздо больше нескольких часов.

Кофе и сладкое

Глюкоза и кофеин — идеальное сочетание для того, чтобы оставаться активной и позитивной. Кроме того, кофе положительно влияет на сердце, уменьшает головные боли и оказывает стимулирующее действие на весь организм. Глюкоза — это сахар, сахар — источник чистой энергии, поэтому не забывай подкрепляться сладеньким.

Помним о том, что нет ничего важнее твоего здоровья, физического и психологического. Поэтому не стесняйся обратиться к врачу, если чувствуешь в этом необходимость ✨