Как быстрее запоминать новую информацию
Фото
Getty Images

Что делать, чтобы заставить мозг усваивать важное и необходимое — и распечатать резервы нашей памяти?

Будучи одним из встроенных когнитивных (то есть, познавательных) процессов, память бывает разных типов. Эти типы делятся по таким критериям, как длительность, содержание или, например, организация процесса запоминания.

Психологи выделяют целых 17 видов памяти, среди которых есть и кратковременная, и эмоциональная, и эпизодическая, и ретроспективная. Эти и другие типы взаимосвязаны между собой — и все они требуют определенной тренировки. Упражнения из этой статьи помогут тебе «нарастить мышцы» памяти.

Как быстрее запоминать новую информацию
Фото
Getty Images

Техника осознанного запоминания

  • Задавай смысловые вопросы по теме, пока действительно все не поймешь;

  • После получения важной информации или определенного события сразу обдумай нюансы произошедшего. Перечисли главные — лучше всего сделать это вслух или под запись;

  • Резюмируй и записывай все, что слышишь;

  • Строй яркие ассоциации с происходящим и услышанным.

Чтобы «тренировки» проходили успешно, важно помнить, что нельзя делать несколько дел одновременно. Так, если ты слушаешь лекцию и при этом параллельно отвечаешь на смс, ты со 100% гарантией потратишь больше ресурсов в попытке удержать контроль на двух фокусах внимания. А потому очень устанешь и, скорее всего, обязательно что-то пропустишь (часто этим «что-то» оказывается самое важное).

Вот почему на лекции имеет смысл слушать, а в перерывах — чатиться. Это и будет эффективнее и бережнее по отношению к себе, да и ошибки сведутся к минимуму.

Как быстрее запоминать новую информацию
Фото
Getty Images

Тестируй и подбирай свои техники запоминания и развития памяти

Эффективными считаются следующие методы:

Метод локусов

Это — визуализация и привязка фактов, которые нужно запомнить, к хорошо известным локациям. Например, можно ходить по квартире и как бы раскладывать то, что нужно запомнить, создавая ассоциативные связи. А потом, воспроизводя этот маршрут, вспоминать все, что нужно.

Чанкинг-метод — фрагментирование

Вполне может быть, что ты иногда сама используешь этот метод, например, когда составляешь список покупок. Чанкинг-метод — это формирование пунктов по алфавиту (контекст), номеру телефона или с дроблением череды цифр на блоки через черточку (шаблон): 8-800-230-330.

Как быстрее запоминать новую информацию
Фото
Getty Images

Сторителлинг

Хорошая история вызывает прекрасные эмоции, приятное послевкусие запоминается. Все потому, что складное повествование может вызывать выброс окситоцина — гормона, усиливающего эмпатию у людей. Поэтому, если хочешь что-то запомнить, создавай сюжеты и включай в них элементы, необходимые для запоминания.

Упрощение

Пересказывай сама себе все сложное простыми словами с сохранением смысла (эффективность — это когда мало потратила, но многое получила).

Повторение

Если тебе необходимо быстро выучить стихотворение или отрывок текста, делай так: начинай первое повторение через 20 минут после заучивания, второе — спустя 6-8 часов, а третье — через сутки. Не перечитывая, а извлекая из памяти и вспоминая с подглядыванием в книгу.

Как быстрее запоминать новую информацию
Фото
Getty Images

Короткие мнемотехники

Их множество, например, рифмы, ведь зарифмовать можно практически все. Хоть математическое правило («Пифагоровы штаны во все стороны равны»), хоть список дел на день («В институт сходи, подруг проводи, на спорт забеги и соли купи»).

Аббревиатуры

Как мы когда-то запоминали цвета радуги? Сейчас тебе наверняка пришло на ум: «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан». Попробуй сделать что-то подобное сама. Соберите первые буквы слов в новое слово-аббревиатуру и запомни его. Например, «ключи, права, спортивная сумка» — получается КПСС, где каждая буква обозначает то, что тебе нужно взять с собой в автомобиль на целый день.

Как быстрее запоминать новую информацию
Фото
Getty Images

Факторы успешного развития памяти

Ни одно упражнение не будет эффективным, если не выстроить базу для развития памяти. Тремя китами являются сон, учеба (изучение чего-то нового) и физическая активность, которая ускоряет обмен веществ, помогает питательным веществам дойти до каждой клетки, а также способствует выведению продуктов распада. В результате всего этого мозг хорошо восстанавливается, получает больше кислорода и питания и тем самым улучшает свою работоспособность.


Елена Мильто
кандидат психологических наук, популяризатор психологии эффективности, автор методики #шефф_мышление и телеграм-канала «Матушка Лень»