В интернете часто встречается мнение, что прическу необходимо обновлять каждые 6 недель. Однако одни, прождав полтора месяца, превращаются в лохматую собаку, другие же не посещают парикмахера несколько лет. Разбираемся, как же часто необходимо подстригать кончики и влияет ли как-то стрижка на рост волос 💇

Как часто надо стричь волосы

Частота стрижек зависит от текстуры волос: чем они прямей, тем чаще нужна стрижка. Прямым здоровым волосам стрижка нужна не к конкретному времени, а по мере необходимости — обычно это 6-10 недель. Тем, у кого средне-волнистые и кудрявые волосы, оптимально стричься раз в 2-3 месяца.

1/7

Как сохранить форму прически

Чтобы сохранять одну и ту же длину, стричься надо примерно раз в месяц. За 3-4 недели волосы отрастают на 1 сантиметр, который парикмахер затем и срезает. Но для разных причесок есть свои особенности.

  • Короткие (пикси, гарсон, горшок) лучше обновлять каждые 3-4 недели, ведь на коротких волосах заметен каждый дополнительный миллиметр;

  • Каре, боб — каждые 6 недель;

  • Волосы средней длины — каждые 6-8 недель;

  • Длинные волосы — каждые 8 недель. Стричься необходимо, даже если ты растишь длину: парикмахер уберет секущиеся сухие кончики, чтобы они не портили вид и не стали причиной узелков.

1/3

Растут ли волосы от стрижки быстрее

Нет. Волосы растут из корня, а не из кончика, поэтому все, что случается ниже затылка, не влияет на рост волос. Решающие факторы в скорости роста — генетика и наследственность, достаточное питание, отсутствие кожных заболеваний, иммунитет, общий уровень здоровья, отсутствие стресса. Также важно, как ты ухаживаешь за кожей головы, как часто красишь волосы и какими средствами пользуешься. Кроме того, по-разному растут волосы в разное время года.

  • При регулярной стрижке ты избавляешься от тусклых кончиков, и волосы выглядят здоровей, переливаются и блестят — отсюда ощущение, что они будто бы выросли.

1/2

Как долго можно ходить без стрижки

Как получится :) Конечно, стрижка — это больше уходовая процедура, нежели гигиеническая, без нее можно жить. Но чтобы волосы не путались, а лицо не терялось за прядями, парикмахеры советуют наведываться в салон хотя бы раз в полгода-год.

Как часто надо стричь волосы и правда ли, что от стрижки они растут быстрей