Финансовая грамотность — такой же важный в жизни навык, как умение читать и писать. К сожалению, основам ведения бюджета не учат в школе, а потому мы все тебе расскажем сами 💛

1. Раздели доход на части

При этом части не обязательно должны быть равные и не обязательно постоянные. Чтобы рассчитать бюджет на каждую сферу, необходимо понять:

  • какие у тебя есть постоянные траты

  • сколько ты тратишь на них обычно

  • сколько ты готова тратить на них минимально

Например, ты зарабатываешь или получаешь от родителей 10 000. В месяц тебе надо покупать еду на учебу (3000), покупать одежду (2000), платить за интернет (500), развлекаться и ходить в кафе (1500), покупать абонемент на транспорт (1000). Выходит, у тебя остается целых 2000, чтобы оставить их на черный день.

2. Заплати себе будущей, потом — себе настоящей

Копить деньги не очень сложно, сложнее сделать это приоритетом. Деньги в каком-то плане похожи на жидкость: они принимают ту форму, которую ты поставишь. Если у тебя есть свободные 2000, то поверь, ты найдешь, как их потратить на еду или развлечения. Суть в том, чтобы откладывать их на будущее. Так ты и не ограничиваешь себя, и движешься к цели.

3. Придерживайся бюджета на день

Мы уже писали про приложение «Тяжеловато», которое помогает высчитывать бюджет на день. Это банально, но работает.

Как высчитать бюджет на день: (Доход — Необходимые Единовременные Траты [деньги в копилку, деньги на транспортную карту, деньги на мобильную связь]) ÷ 30 дней = бюджет на 1 день.

4. Отпишись и откажись от ненужного

По сути нам надо не так много, но культура потребления убеждает, что надо много и больше. Одного музыкального или кино-сервиса будет достаточно, а можно обойтись и вовсе без них — например, не слушать музыку, а читать книги из библиотеки.

Как экономить деньги и откладывать на будущее: 10 советов
Фото
giphy.com

5. Не бери в долг

Все просто: не трать денег, которых у тебя нет. Если ты берешь в долг регулярно, задумайся о том, как увеличить свой заработок, а не сэкономить.

6. Составляй план покупок на неделю, месяц и год

Так ты не будешь удивляться каждый месяц, что пришли месячные, а у тебя нет денег на прокладки. Некоторые события повторяются регулярно, и необходимо подстраивать свой бюджет к этому расписанию. Например, раз в неделю ты ходишь в спортзал, раз в месяц — в театр, раз в год летаешь к подруге в другой город. Учитывай эти траты и потихоньку откладывай, чтобы они не стали сюрпризом.

7. Бери еду с собой

Ресторанная еда или еда из кафе продается намного дороже себестоимости. Делай себе в универ или школу простые, но вкусные блюда за 10 минут, и ты заметишь, как на карте стабильно будет оставаться прежняя сумма.

8. Продай ненужное

Как говорил Кот Матроскин, «чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное». Вторую часть цитаты ты наверняка уже выполнила :) Огляни свою комнату критическим взглядом и подумай, чем ты не пользовалась год и больше. Сфотографируй эти товары и выложи в приложения для продажи б/у товаров или группы-барахолки в социальных сетях. Максимум — заработаешь, минимум — освободишь комнату от хлама.

9. Устраивай «день без покупок»

Финансовый детокс позволяет посмотреть на свои траты критически: где ты покупаешь по инерции, а где ты сильно экономишь. Это не так сложно, так можно устраивать даже встречи с друзьями: безлимитная транспортная карта, еда с собой, плед и какой-нибудь парк — вот рецепт крутого дня без больших трат.

10. Покупай то, что нужно тебе, а не твоему образу

Нет ничего плохого в том, чтобы покупать модные и трендовые вещи, однако до тех пор, пока ты управляешь ими, а не наоборот. Тебе не нужно все то же самое, что есть у других. Более того, окружающие ценят индивидуальность и независимость от общественного мнения.