Как фигуристы выбирают музыку для выступлений на Олимпиаде
Фото
Getty Images

17 февраля разрешится главная интрига Олимпийских игр 2022. Мы с замиранием сердца смотрим за выступлением российских спортсменок — Камилы Валиевой, Анны Щербаковой и Алесандры Трусововой. И ждем их перфомансы, завораживающие и пробирающие до слез. Такой эмоциональный эффект создается благодаря сочетанию ультрасложных элементов, грациозных прокатов и музыки.

От выбора композиции, под которую выступает спортсмен, действительно зависит очень многое: она задает ритм и настроение, формирует хореографию и разжигает эмоции олимпийцев. О том как фигуристы выбирают музыку для своих прокатов — наш новый материал.

По статистике, большинство первых мест занимают спортсмены, выступающие под классические композиции. Но выбирать только их — необязательно. Спортсмен вправе показать свои элементы под Билли Айлиш или под саундтрек из «50 оттенков серого» — главное, чтобы музыка отражала спортсмена, помогала ему выразить себя. Правильный выбор композиции может иметь решающее значение, ведь когда дело доходит до завоевания медали, важна каждая деталь (и подсознательно повлиять на судей может именно музыка).

Как фигуристы выбирают музыку для выступлений на Олимпиаде
Фото
Getty Images

Фигурное катание — это не красивое развлечение, а сложный вид спорта со своими техниками. За четыре минуты олимпийцам нужно сделать все, чтобы покорить зрителей.

Как сказала тренер Кэрол Лэйн для CBC News: «Олимпийские игры — это более широкая аудитория. Вы хотите, чтобы людям запомнилось выступление».

Сочетание эмоционального и спортивного заставит зал аплодировать стоя.

Нейтан Чен, получивший золотую медаль Олимпиады-2022, поделилcя секретом победы. В интервью CNN спортсмен рассказал, что для него «важно давать себе время быть обычным человеком, а не только чемпионом». На льду Нейтан тоже предпочитает оставаться собой, поэтому он признался, что у него «исторически сложилась боязнь выступать под медленные и классические произведения». Но, доверившись тренеру, Нейтан ни разу не пожалел: его полностью вдохновила «La Bohème» французского композитора Шарля Азнавура.

«Кататься на коньках было весело», — заявил чемпион.

Кстати, на произвольной программе Нейтан выступал под саундтрек из «Рокетмена»! Безусловно, поклонники Элтона Джона сразу же влюбились в спортсмена на льду.

Очевидное условие, которое учитывают спортсмены, выбирая композицию, заключается в следующем: под конкретный трек ты будешь кататься каждый день месяцами подряд. Поэтому фоновая музыка действительно должна нравиться:

«Ты слышишь эту музыку каждый божий день. Ты делаешь одни и те же движения каждый божий день. Если кататься на коньках неинтересно, в какой-то момент это становится своего рода рутиной».

Американский дуэт Алекса Книрим и Брэндон Фрейзер выступали на Олимпиаде под не менее популярный трек Fearless Soul — «Fix You». И у пара точно знала, что эта композиция значит для них.

«Если вы действительно погрузитесь в текст песни, то уловите борьбу и поиск. Она о стремлении к большему, а затем, в конце концов, получении желаемого, что создает полный круг в жизни».

Пара Мисато Комацубары и Тима Колето хотела на Олимпийских играх показать то, чем гордились бы японцы. Чтобы осуществить свою идею, они выбрали саундтрек из фильма «Мемуары Гейши». По мнению Комацубары, «зрители хотят увидеть разные истории из каждой страны». Передать национальную культуру фигуристам однозначно удалось!

Популярность «Болеро» Мориса Равели среди фигуристов резко возросла после того, как Джейн Торвилл и Кристофер Дин завоевали золотую медаль Олимпиады в 1984 году в Сараево. На Олимпиаде-2022 Камила Валиева решила исполнить произвольную программу под эту же композицию. Хотя некоторые тренеры не одобрили выбор: Траньков заявил, что Камила слишком зрелая для этой музыки; Гончаренко сказала, что Валиева не чувствует «Болеро»; Урманов хотел заменить на более легкую (даже мультяшную) композицию. Однако выступление вышло очень чувственным. Камиле удалось проникнуться мелодией и очаровать зрителей.

Как фигуристы выбирают музыку для выступлений на Олимпиаде
Фото
Getty Images

Соревнования по фигурному катанию уже на финишной прямой: 17 февраля будут разыграны медали в турнире у женщин. Болеем за наших!