Как говорит звезда: 5 вдохновляющих автобиографий знаменитостей

«Becoming. Моя история», Мишель Обама

Любимая Первая леди Америки (правда, уже бывшая) год назад выпустила мемуары, которые уже заняли почетное место на полках книжных блогеров и бук-лаверов. Это честная история рассказана не женой Барака Обамы и американским адвокатом, а просто Мишель — той, что выращивает в огороде Белого дома капусту.

Книга поделена на 24 главы и три раздела — о становлении себя, становлении брака и становлении «чем-то большим». Прекрасное чтиво, если тебе нужен вдохновляющий пример сильной женщины, которая в погоне за карьерными успехами и семейным счастьем не забыла о себе.

«Вдохновение само по себе поверхностное; его требуется подкреплять тяжелой работой»

Как говорит звезда: 5 вдохновляющих автобиографий знаменитостей

«Комната снов. Автобиография Дэвида Линча», Кристин Маккена, Дэвид Линч

Еще больше абсурда и отсылок для поклонников «Твин Пикса»! Автобиографию Линч написал в соавторстве с американской журналисткой Кристин Маккена: режиссер писал размышления о разных периодах жизни, а Кристин, общаясь с его друзьями и родственниками, давала взгляд со стороны. В итоге читатель узнает настоящего Дэвида — каким его видят близкие и он сам.

«Если бы женщины правили миром, то, думаю, мир бы настал гораздо скорее»

Как говорит звезда: 5 вдохновляющих автобиографий знаменитостей

«Моя краткая история. Автобиография», Стивен Хокинг

Знаменитый ученый долгое время отказывался писать мемуары. По его мнению, он должен был посвятить время изучению вселенной и объяснению простыми словами сложных процессов космоса. Но фанаты неотступно закидывали Хокинга письмами с просьбами рассказать свою историю. Справедливости ради, британцу было, что рассказать: Хокинг оказался прикованным к инвалидному креслу, когда тому еще не стукнуло и 30.

Автор честно рассказывает о всем, о чем просила общественность — о семье, карьере и заболевании. Конечно, даже тут не обошлось без науки: Хокинг приводит примеры из астрофизики, чтобы рассказать о своей жизни, а название отсылает к его самому популярному творению — научно-популярному бестселлеру «Краткая история времени».

«Неизлечимая болезнь, скорее всего, убьет меня через несколько лет, потрясло меня. Как такое могло случиться со мной? Но когда я лежал в больнице, на кровати напротив меня лежал мальчик, который, по всей видимости, умирал от лейкемии. Это было ужасное зрелище. Тогда я понял, что есть люди, которые страдают гораздо сильнее меня — по крайней мере, меня не тошнило все время. Теперь всякий раз, когда я испытываю приступ жалости к себе, я вспоминаю того мальчика»

Как говорит звезда: 5 вдохновляющих автобиографий знаменитостей

«Томми Хилфигер. Мой путь к мечте. Автобиография великого модельера», Томми Хилфигер

«Я мечтал о таком успехе, когда люди даже без моего имени узнавали бы мой бренд. Хотел, чтобы мой флаг стал американской иконой», — говорит о себе Томми Хилфигер. У него получилось: наверняка ты даже без особого знания модных домов везде узнаешь этот сине-бело-красный логотип. Дизайнер скрытничать не любит и честно рассказывает, что, как и кто помогли добраться до вершины. Стоит прочесть, даже если ты следишь за fashion-индустрией — за развитием успешных людей всегда интересно наблюдать.

«Кто-то однажды сказал мне, что в течение жизни мы проходим три фазы: стремление к материальному, стремление к власти, и, наконец, достигаем стадии отдачи без ожидания чего-либо взамен, кроме счастья от того, что сделали это»

Как говорит звезда: 5 вдохновляющих автобиографий знаменитостей

«Дневник принцессы Леи. Автобиография Кэрри Фишер», Кэрри Фишер

Маст-рид поклонников «Звездных войн» и киноиндустрии в частности. Фишер не особо уходит в подробности о детстве или личной жизни, зато подробно описывает закулисье легендарной франшизы. Пробы, кастинги, съемки, неуверенность в будущем проекте, внезапная слава и жизнь после — тебе расскажут обо всем без купюр. Но и без дел сердечных не обошлось :)

«Меня всегда разочаровывают те, кто любит меня, — разве они могут быть совершенны, если даже не видят меня насквозь?»