Каждый год различные порталы и метрики социальных сетей подсчитывают, какие эмодзи пользователи применяют чаще всего. Логично, что на вершине списка всегда оказываются самые очевидные и известные смайлы — 😂, 😍, 💖.

А что же делать с символами, которым не так крупно повезло? Поддерживать, узнавать их значение и использовать как можно чаще.

Инструкция: как использовать самые непопулярные эмодзи

Ввод прописными

Как ты заметишь дальше, пользователи эмодзи не жалуют латинский алфавит: аж три вариации ввода оказались самыми непопулярными.

Значение. Согласно порталу Emojipedia, 🔠 обозначает символ для перехода от строчных букв к прописным на твоем смартфоне.

Как использовать. Символ незаслуженно обходят стороной: он бы мог также обозначать азбуку, алфавит или основы чего-то. Хочешь намекнуть другу на то, что ему лучше бы подучить матчасть? Отправь ему символ букваря.

Инструкция: как использовать самые непопулярные эмодзи

Канатная дорога

Чем не угодили пользователям интернета милые желтые вагончики канатной дороги? Абсолютно милый и зря забытый символ 🚡.

Значение. Как пишет сайт Emojiworld, значок обозначает не только собственно канатную дорогу, но и восхождение к вершине, успехи, которых можно достичь без особых усилий.

Как использовать. Когда друг печалится, что ничего не успевает и считает себя неудачником, отправь ему этот знак. Восхождение к успеху, как и поезда на фуникулере, бывает долгим, но стоит того.

Инструкция: как использовать самые непопулярные эмодзи

Не питьевая вода

Символ говорит сам за себя: эту воду пить нельзя. Знак 🚱 скорее можно увидеть распечатанным и повешенным на фонтанчики и краны, а не на экране смартфона.

Значение. Сайт Emojipedia сообщает, что «водопроводный кран с красной чертой, указывающей на то, что вода не пригодна для питья, может использоваться в кемпинге или другом месте, где есть вода, подходящая для уборки или других питьевых целей».

Как использовать. Либо в оригинальном значении: например, предупредить соседку, что лучше брать воду из фильтра. Другое, переносное значение — «я не буду пить воду, которую ты мне льешь в уши». Другими словами, хватит врать и берись за дело!

Инструкция: как использовать самые непопулярные эмодзи

Ввод символов

Это клавиатура сломалась? Это послание индейцев Майя? Это новый эскиз для оригинальной татуировки? Нет, это все эмоджи с разными типографическими значками.

Значение. Описание с сайта Emojiworld: «Кнопка клавиатуры с японским почтовым зданием, музыкальной нотой и торговым знаком „и“ и процентным знаком. Символ для перехода с алфабетической клавиатуры к цифровой или к клавиатуре с символами и спецзнаками».

Как использовать. Эмодзи ввода символов можно использовать как оригинальное «запикивание» неприличных слов. Обычно для этих целей используется смайлик 🤬, так что знак 🔣 добавляй, когда тебе обидно, что не очень.

Инструкция: как использовать самые непопулярные эмодзи

Ввод строчными

Еще одни буквы, но теперь строчные. Что бы они значили?

Значение. Согласно порталу Emojipedia, этот эмодзи обозначает символ для перехода от прописных букв к строчным. Вот так все просто 🔡🔡🔡.

Как использовать. Честно говоря, мы даже не знаем. Можно опять использовать его как значок алфавита или азбуки. Или построить с его помощью шерифа в шляпке в твиттер-боте EverySheriffBot.

Инструкция: как использовать самые непопулярные эмодзи

Латинский алфавит

И последний (обещаем) буквенный эмоджи на сегодня — 🔤. Значок с тремя буквами представляет латиницу в целом.

Значение. Сайт Emojipedia пишет, что значок «предназначен для использования на программной клавиатуре или другом экране ввода для включения буквенного ввода, а не ввода чисел или символов»

Как использовать. Есть столько вещей, которые обозначаются аббревиатурой ABC! Текстовый язык разметки нотной записи, язык программирования, сеть круглосуточных заправок с кафе и магазином в Финляндии, испанская ежедневная газета, британская группа, популярная в 1980-х годах… выбор огромен!

Инструкция: как использовать самые непопулярные эмодзи

Паспортный контроль

Явление, которое прекрасно знакомо любому путешественнику: ты пересекаешь границу и предоставляешь таможеннику свой паспорт на проверку.

Значение. Согласно всем сайтам, значок обозначает ровно то, что показывает — паспортный контроль.

Как использовать. Например, чтобы сообщить родителям, что ты проходишь паспортный контроль в аэропорту. Правда, в зоне контроля запрещено пользоваться телефонами, так что послать 🛂 получится только после.

Инструкция: как использовать самые непопулярные эмодзи

Вагон фуникулера

Еще один воздушный вагончик, но существенно отличающийся от предыдущего. Во-первых, он красный. Во-вторых, у него, несмотря на непопулярность, куча поклонников 🚠🚠🚠.

Значение. Описание с сайта Emojiworld: «„Вид на горы был впечатляющим“ или „Он еще пройдет высоко“! Горные фуникулеры преодолевают большие подъемы. Вид транспорта транспортирует людей к вершине горы, для зимних видов спорта или для пеших прогулок».

Как использовать. Например, чтобы сообщить друзьям, что ты смотришь увлекательные видео спуска с горы на фуникулере от первого лица. Или чтобы найти сообщников и бороться за права эмоджи вагончика: люди так расстроились, что столь чудесный знак никто не использует, что начали поднимать его в топы.

«МЫ ДОЛЖНЫ ПОМОЧЬ МОЕМУ ПАРНИШЕ 🚠. ДАВАЙТЕ ВСЕ ПОКАЖЕМ ВАГОНУ ФУНИКУЛЕРА СВОЮ ЛЮБОВЬ 🚠🚠🚠🚠🚠🚠🚠 »

Инструкция: как использовать самые непопулярные эмодзи

Не мусорьте

Очень актуальный значок 🚯 в условиях глобальной экологической катастрофы. Надо бы использовать его почаще!

Значение. «Человек, выбрасывающий мусор, перечеркнутый красной полосой свидетельствует о том, что мусорить в этой области запрещено. Обычно мусор не приветствуется нигде, но этот знак служит напоминанием в местах, в которых, как известно, мусорят чаще», — сайт Emojipedia.

Как использовать. Если ты за чистую планету будущего и эко-осознанность, этот эмоджи должен стать твоим другом и соратником в каждом сообщении. Еще, наверное, можно отправить его парню с посылом «не бросай меня».

Инструкция: как использовать самые непопулярные эмодзи

Поезд в горах

Если вдруг ты уже начала спамить друзьям эмоджи с вагоном фуникулера (вот этим красавчиком 🚠), разбей рутину и привнеси в нее что-то прекрасное, свободное и хулиганское — эмоджи поезда в горах 🚞.

Значение. Сайт Emojiworld дает несколько толкований: «Фантастическое путешествие в горы! Поездка на поезде через горный пейзаж с великолепной панорамой. Эмоджи может также указывать конкретную страну, например, Швейцарию».

Как использовать. Чтобы показать друзьям, как тебе все наскучило и опротивело, и ты, словно Печорин, хочешь побыстрей сбежать в горы.