Как из увлечения сделать профессию: история кулинарного блогера Марии Покровской из Екатеринбурга
Фото
из личного архива

theGirl проводит первый и единственный в своем роде конкурс-премию «Будь theGirl!», в котором мы выбираем 15 самых ярких, самых умных и самых смелых девушек России. Амбициозные, креативные, задающие тренды — настоящие героини нашего времени!

🏆 В поисках наших theGirl команда изучает блоги инфлюенсеров из самых разных городов нашей страны. 30-летняя Мария Покровская — одна из 10 блогеров, достойных этого звания.

👉 Еще пять девушек определит голосование на сайте «Будь theGirl!», а подать заявку на участие может любая. Ты тоже можешь стать theGirl!

Я всегда хотела самовыражаться. Наверное, поэтому завела свой первый блог в далеком 2013 году. Это был блог о моде и стиле. Он был на модной тогда платформе blogspot. Сложно назвать его успешным, но мне тогда присылали одежду, звали на интересные мероприятия и обучения — в те времена это было круто.

Мария Покровская

Но с этой сферой жизнь я не связала: поняла, что мне не нравится выбирать одежду для других, гораздо интереснее классно одеваться самой) В любом случае я благодарна тому блогу за опыт. Я вела его до 2017 года.

В том же году я забеременела, беременность протекала ужасно: я несколько месяцев мучилась от токсикоза, так еще и дочка родилась на 1,5 месяца раньше, и нам пришлось лежать месяц в больнице. С ужасом вспоминаю это время. Тогда ни о каком блоге речь не шла: я отдавала все время ребенку.

Как из увлечения сделать профессию: история кулинарного блогера Марии Покровской из Екатеринбурга
Фото
из личного архива

Но влечение делиться чем-то никуда не делось. Так я смахнула пыль со своей странички в Инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация) и начала потихоньку показывать моменты своей жизни. Тогда у меня было около 3 тысяч подписчиков: половина знакомых, половина спамеров.

В то время я интересовалась темой здоровья, даже хотела выучиться на нутрициолога. Естественно, встал вопрос о полезном питании.

Мария Покровская

Но сперва стоит рассказать о моих отношениях с едой. В детстве еда меня вообще не интересовала, мама со мной мучилась: я очень плохо ела (хорошо, что сейчас таких проблем нет, и я ем все подряд). Готовка меня тоже никогда особо не привлекала: зачем учиться, если мама вкусно готовит? Так я дожила до 18, не умея готовить даже яичницу. 

А потом у меня появился парень. Помню, он пришел в гости, а готовой еды, как и мамы, дома не было. И я не знала, чем его угостить — было стыдно. Тогда я осознала, что надо бы научиться что-нибудь готовить. Взялась за это дело с упорством, смотрела рецепты в интернете и пыталась повторить.

Как из увлечения сделать профессию: история кулинарного блогера Марии Покровской из Екатеринбурга
Фото
из личного архива

Рвения хватило ненадолго: однажды попался плохой рецепт, я испортила кучу продуктов и забросила это дело. Правда, потом я переехала от родителей, и готовить себе все же приходилось, но удовольствия мне это не доставляло.

Вернемся к пп-блюдам, которые я решила готовить в декрете. Поначалу я готовила для себя, изучала тему. Потом начала выкладывать в блог с надписями «мой полезный завтрак» или «полезные котлетки на ужин». И через несколько месяцев решилась снять первый видеорецепт. До сих сих пор помню то волнение и вопрос: «А вдруг это никому не интересно?» Но подписчики восприняли рецепт нормально, даже что-то комментировали.

Один день из жизни Марии

Но тема пп была не моя, блог совсем не рос. Я долго думала над фишкой блога, пробовала разные форматы. Добавляла посты про кино, чтобы заинтересовать аудиторию. И вот в декабре 2019 решила написать пост с рекомендацией новогодних мультфильмов. Для этого я, конечно, их пересматривала.

Мария Покровская

Я подумала: «А если я сниму этот напиток для блога? Будет не только подборка мультиков, но и рецепты из них!» Я сняла, мне очень понравилось, и тут в голову пришла гениальная идея — снимать рецепты из кино, сериалов и мультфильмов, сделать это моей фишкой.

Сейчас понимаю, что это решение изменило мою жизнь, я нашла себя! Я настолько загорелась этой идеей, что за довольно короткое время смогла развить блог до 80 тысяч подписчиков. За это время я научилась круто готовить, во многом благодаря кулинарному курсу, который я проходила, научилась аппетитно снимать еду, монтировать красивые ролики.

Мария Покровская

Книга называется «Едим как в кино», она очень красивая, в ней собраны рецепты из культовых иностранных фильмов и сериалов, таких как «Отчаянные домохозяйки», «Игра престолов», «Секс в большом городе», «Сверхъестественное» и других.

После блокировки Инстаграма (запрещенная в России экстремистская организация) мой блог сильно пострадал: многие подписчики просто ушли из этой соцсети, охваты упали на 80%, а с ними и мои доходы, и самооценка. Весь прошлый год я страдала из-за этой ситуации, не находила себе места, хотела даже бросить блог и начала искать офлайн-работу. Спасибо подписчикам — они меня переубедили. Я прошла длинный путь, и останавливаться по меньшей мере глупо.

Сейчас потихоньку прихожу в себя. Верю, что получится все восстановить и приумножить! Планы на блог у меня грандиозные!

Больше интересных историй от интересных девушек смотри здесь 🤩