Как хвастаться собой, чтобы не бесить других
Фото
Getty Images

Боишься показаться самовлюбленной, говоря о своих победах и достижениях? Чувствуешь неловкость перед друзьями и коллегами, когда спрашивают о твоих заслугах? Не переживай, самореклама — это хорошо! Главное, правильно научиться это делать. 

Есть множество разных способов рассказать миру о своих достижениях, но не принимай это слишком буквально. Важно помнить, что хвастовство должно быть уместно. Прохождение собеседования, разговор с начальником или коллегой по работе, милая беседа с преподавателем — вот для чего необходимо уметь правильно петь дифирамбы о себе!

Как хвастаться собой, чтобы не бесить других
Фото
Getty Images

Скажи «нет» страху 

Если тебе кажется, что ты недостаточно квалифицирована для своей работы, мало трудишься и твои заслуги — это просто стечение обстоятельств, то скорее всего у тебя синдром самозванца. Не стоит паниковать раньше времени! Ведь на самом деле люди, испытывающие подобные ощущения, как раз больше всего и достойны похвалы! У них есть достаточно познаний и самокритичности, чтобы суметь здраво оценить ситуацию, в отличие от тех, кто только говорит, говорит, говорит, но при этом ничего не делает. 

Запомни: любая твоя победа достойна уважения и признания, даже если она не значительна. 

Как хвастаться собой, чтобы не бесить других
Фото
Getty Images

Вдохновляй других

Независимо от того, чем ты занимаешься и что делаешь, в твою обязанность также входит рассказ о твоих начинаниях и заслугах. Все люди постоянно загружены собственными проблема и заботами. И если тебе кажется, что говорить о себе бессмысленно, потому что окружающие и так в курсе, чем ты живешь, то ошибаешься. Хвастовство не только показывает качественную работу и напоминает о себе, как о ценном сотруднике, но и вдохновляет других делать что-то лучше! Благодаря этому, твои коллеги, друзья и знакомые будут брать с тебя пример, а ты в свою очередь являться негласным лидером.

Всему свое место

Самореклама — это неотъемлемая часть твоей жизни, но она не должна задевать чужие чувства. И если уже ты решила, например, поделиться рассказом о своем повышении на работе с парнем, а у него сейчас финансовые трудности, то не стоит это делать. Так только покажешь свое пренебрежительное отношение.  Дождись момента, когда все придет в норму. 

Если вдруг твоя подруга плохо написала контрольную работу, а у тебя твердая пятерка, то ее вряд ли вдохновят твои рассказы о своем превосходстве. Поддержи ее, постарайся объяснить тему или просто сходите погулять. Ей будет гораздо приятнее! 

Помни, что дружба и отношения должны строиться на уважении. Иногда стоит отложить хвастовство, чтобы не сделать больно близкому человеку.

Как хвастаться собой, чтобы не бесить других
Фото
Getty Images

Отложи эгоизм в сторону

Все мы знаем, как трудно иногда остановиться нахваливать себя, особенно когда есть за что. Но делать это нужно обязательно! Иначе в какой-то момент люди могут подумать, что ты зазналась и перестанут с тобой общаться. Зачем нам такие проблемы? 

Постарайся быть внимательной собеседницей.  Поделившись своими успехами, дай возможность высказаться другому человеку. Если же твой собеседник не знает, о чем говорить, можешь похвалить его за что-нибудь. 

Например, рассказывая подруге о прекрасной покупке в виде крутой кофточки или сумочки, не забудь упомянуть о прекрасном сочетании ботинок и блузки у твоей BFF. Она точно оценит такой жест. 

Кстати, girl, есть несколько лайфхаков, как аккуратно и ненавязчиво рассказать о своих достижениям. Вот несколько из них! 

  1. Напиши своей подруге или парню, расскажи им о своей победе и предложи вместе отпраздновать такое знаменательное событие.

  2. Попробуй вести дневник побед. Записывай туда все важные и не очень важные достижения за день, а потом поделись этим со своими близкими и друзьями. 

  3. Знакомься с новыми людьми из твоей сферы! Они как никто помогут обрести тебе уверенность в том, что ты делаешь. А новые связи никогда не бывают лишними! 

  4. Постарайся узнать у своего преподавателя или начальника, как лучше ему представлять твои достижения. Согласись, если он ненавидит личные разговоры, будет странно, если ты похвастаешься  успехами общаясь с ним тет-а-тет. 

А теперь делаем выводы: знать себе цену нужно и очень полезно. При этом нельзя забывать о чувствах других людей. Попробуй научиться правильно хвастаться, не перебарщивая. Поверь мне, это тебе пригодиться везде: как в личной жизни, так и для карьеры! С гордостью неси это звание, что ты лучшая!