Как любовь к искусству превратить в профессию: история блогера и реставратора из Костромы Дарьи Кочетовой
Фото
из личного архива

theGirl проводит первый и единственный в своем роде конкурс-премию «Будь theGirl!», в котором мы выбираем 15 самых ярких, самых умных и самых смелых девушек России. Амбициозные, креативные, задающие тренды — настоящие героини нашего времени!

🏆 В поисках наших theGirl команда изучает блоги инфлюенсеров из самых разных городов нашей страны. 25-летняя Дарья Кочетова — одна из 10 блогеров, достойных этого звания.

👉 Еще пять девушек определит голосование на сайте «Будь theGirl!», а подать заявку на участие может любая. Ты тоже можешь стать theGirl!

Меня зовут Дарья, мне 25 лет и 15 из них я нахожусь в мире изобразительного искусства. На данный момент это во многом определяет меня как личность. Все началось с художественной школы в седьмом классе и переросло в настоящую творческую очень редкую профессию «художник-реставратор». Путь этот очень долгий и сложный.

Дарья Кочетова

Но вот, получив первое образование, я ни минуты не сидела без работы — сразу же устроилась по профессии в своем городе. Это был музей, и первые годы работы были замечательные, самые счастливые, наверное, за долгое время.  

Но дни шли, я перевыполняла планы, своими силами пыталась обучаться и прокачивать свои навыки и в какой-то момент поняла, что я не востребована как сотрудник, постоянно требующий для себя повышения квалификации. Это было очень тяжело — оторвать от себя коллектив и потрясающие произведения искусства,  которыми я занималась в своей реставрационной мастерской при музее.

В то время я уже начала вести свой блог. Уже точно не помню, какая площадка была первой. Я чувствовала, что есть необходимость рассказать о моей невероятной профессии миру, что вокруг меня существует множество потрясающих мастеров реставрации, но они себя не показывают, потому что не получается заниматься съемками, а я могу. В это время я активно начала разбираться в фото-видео технике, в редакторах, в художественных приемах.  

Мне очень понравилось, что незаметно для себя я сама отработала очень удобный алгоритм съемок,  монтажа и записи озвучки. Благодаря тому, что я потихоньку стала показывать себя на видео, у меня очень хорошо развился навык публичных выступлений и грамотной речи. Это часто замечали мои коллеги в музее и давали возможность испытать себя уже в оффлайн-режиме.

Как любовь к искусству превратить в профессию: история блогера и реставратора из Костромы Дарьи Кочетовой
Фото
из личного архива

Но вернемся к тому, что я хотела больше развиваться, ведь реставрация — это единственное направление, которое затянуло меня так далеко. Обычно я не увлекаюсь ничем глубоко. Мне пришлось уйти, причем вообще без плана о том, что делать дальше. Через пару месяцев я поняла, что нужно вставать на ноги самой, нужно создать свою собственную мастерскую и искать заказчиков, которым нужна реставрация книг, фотографий, документов и тому подобное.

Сначала я работала дома, своих заказов было мало, и многое я делала, будучи посредником для еще одной замечательной девушки-реставратора, которая работала в Москве. Но потом я почувствовала, что могу расширить свои возможности, и устроилась преподавателем в художественной школе и тут же сняла отдельное помещение для мастерской. Это было так замечательно! Свой уютный, светлый уголок, в котором можно заниматься любимым делом.  

Все это время, то есть на протяжении уже почти пяти лет, я не переставала вести блоги о реставрации. Для меня это было как хобби, эстетика, которую я сама создавала и вдохновлялась ею же. Пробовала разные форматы: длинные и короткие видео, обзоры на произведения искусства, более разговорный формат, прямые эфиры. Наверное, нет такого направления в блоггинге, которое я не пыталась подстроить под тему художественной реставрации.

Один день из жизни Даши

Когда аудитория стала измеряться десятками тысяч, я стала встречаться,  неожиданно, с большим количеством буллинга. Оказалось, что многим людям, которые видят мои видео, сложно поверить, что девушка, которая наращивает ногти и использует яркий макияж, является квалифицированным специалистом.

Еще писали, что моя работа не нужна, есть сейчас куча редакторов и способов сканировать бумагу, и совсем не нужно делать то, что делаю я — реставрировать руками. Сначала боролась с этим, объясняла людям, спорила и ругалась. Со временем я добилась в этом успеха и обросла аудиторией, которая меня поддерживает и защищать от нападок)

Дарья Кочетова

Думаю, что мое творчество в интернете делает бесценную работу — популяризирует тему искусства, тему сохранения культурных ценностей и тему уважения к предметам старины. Чувствую себя проводником между прошлым и будущим, между ремеслом, наукой и искусством. Участие в премии лишний раз даст мне возможность напомнить людям о том, что вокруг нас есть не только то, что создано недавно.

Дарья Кочетова

Сейчас я хочу развиваться не только напрямую в реставрации, но еще хочу обучать. Очень многие хотят если не стать полноценным дипломированным специалистом, то хотя бы получить навыки, которые можно использовать дома. Сейчас у меня много идей, как запустить обучение. Конечно же, это будет в моем любимом формате видео) 

Я уже обучаю детей и взрослых изобразительному искусству, но реставрацию планирую запустить уже в марте этого года. Сейчас у меня много страхов по этому поводу, потому что я понимаю, что есть специалисты, которые со мной могут не согласиться, что есть и для меня самой области, в которых можно обучаться. Но я уверена, что основы реставрации для домашнего использования я дать могу людям спокойно. Осознание этого меня вдохновляет, ведь я могу кому-то помочь, если человек не может прислать предмет в мою мастерскую.  

Также я хотела бы в будущем снова вернуться к реставрации музейных вещей,  которые принадлежат не просто какому-то одному конкретному человеку,  а всем нам, нашей истории и культуре. Мне не забыть, как я в музее успела восстановить работы Шишкина, Крамского, Грёза, Ладыженского и других замечательных художников.

Дарья Кочетова

Я планирую для себя еще дальше узнавать новое и обучаться. Этому очень способствует блоггинг, ведь если бы не интернет, я не знала бы каких-то замечательных людей, меня бы не приглашали на мероприятия, я не могла бы обмениваться опытом с кем-то. Все это благоприятно сказывается на моем развитии, и возможность участвовать в премии тому прямое доказательство.

Больше интересных историй от интересных девушек смотри здесь 🤩