Как начать бегать, если стесняешься: 10 полезных советов для новичков 🏃‍♀️
Фото
Getty Images

Бег — прекрасный способ привести тело в тонус, похудеть и получить заряд хорошего настроения. Однако начать заниматься бегом может быть сложно: когда ты новичок и первый раз выходишь в парк и манеж, то кажется, что все вокруг смотрят на тебя и осуждают неловкие движения или медленный темп. Что делать в таком случае и как перестать стесняться? Тренер по легкой атлетике ответит на все твои вопросы 🏃‍♀️

Анастасия Лавей

Тренер по легкой атлетике, многократная участница соревнований по трейлраннингу

Почему мы стесняемся?

Начнем с того, откуда появляется стеснение. Человек социален по своей природе, и наша личность формируется под воздействием оценочных суждений других — родителей, родственников, друзей, коллег, соседей и даже просто прохожих. Оценки бывают преднамеренными и случайными, и они на нас сильно влияют. Так что даже комментарий незнакомого человека на улице может нас сильно затронуть.

Стесняться — это нормально, нет такого человека, который бы ничего не стеснялся. У кого-то это выражено меньше, у кого-то сильнее, но испытывать тревогу и волнение, когда начинаешь заниматься чем-то новым, вполне естественно. Но наши страхи не уйдут, пока мы не начнем с ними работать (а делать это можно и нужно).

Как перестать стесняться бегать на улице?

Как начать бегать, если стесняешься: 10 полезных советов для новичков 🏃‍♀️
Фото
Getty Images

Если мы боимся, что подумает о нас люди, то мы попадаем в ловушку когнитивных искажений. В данном случае когнитивное искажение называется «чтение мыслей». Это когда мы уверены, что мы знаем о чем думают люди, хотя они на самом деле могут думать совсем о другом. Например, нам кажется, что бегун мысленно осуждает нас за медленный темп или немодные кроссовки, а в реальности человек думает, что приготовить на ужин, сколько кругов осталось бежать и когда выходит новая серия любимого сериала. Как тут быть? Попробуй додумать, о чем человек может вести с собой внутренний диалог. То есть не о тебе, а о каких-то других вещах. Или порассуждай, что будет, если человек правда плохо думает о тебе. Что он сделает, если ты медленно бежишь? Скорее всего, быстро убежит дальше со своими мыслями, и ничего плохого не произойдет.

Все это чтение мыслей о том, что мы сами думаем о себе. Тут можно либо идти работать с психотерапевтом, либо как-то самой попробовать все проработать. Есть даже специальные приложения для работы с автоматическими мыслями. А вот еще несколько способов, которые помогут бороться со страхом бега на улице 👇

Встань и беги

Как начать бегать, если стесняешься: 10 полезных советов для новичков 🏃‍♀️
Фото
Getty Images

Первый способ — резкий. Надевай спортивную одежду, беговые кроссовки, выходи на улицу и беги. Со временем тревожность понизится, ты станешь более уверенной в себе. У тебя появится какой-никакой стаж бега, ты поймешь, что никто на тебя косо не смотрит, ничего сверхъестественного не происходит. Короче, fake it 'till you make it 😎

Начни заниматься плавно и постепенно

Начни выходить бегать только в вечернее или в очень раннее время, когда на улице нет людей. Или попробуй заниматься в местах (парках, манежах, стадионах), где мало народу, чтобы не стесняться прохожих или других спортсменов. Попробуй просто походить пешком в местах, где много бегунов, чтобы спокойно посмотреть, что вообще происходит, и убедиться, что никто на тебя не смотрит. А если и смотрит, то просто с любопытством, что человек какой-то новый пришел. Никаких косых взглядов!

Спортивная одежда может быть любой

Как начать бегать, если стесняешься: 10 полезных советов для новичков 🏃‍♀️
Фото
Getty Images

Если ты только решилась попробовать бег, то понятно, что покупать дорогую форму с кроссовками не имеет смысла. Вдруг другой спорт понравится больше, и беговой комплект будет без дела пылиться в шкафу? Но при этом выходить в чем попало тоже неловко — все вокруг носят крутые бренды, а твои старенькие кроссовки не вписываются в эту модную толпу. Не парься! У каждого бегуна есть какой-то элемент экипировки, который был куплен на китайском сайте. Крутые спортсмены могут рассказать, как начинали бегать в старых шортах, которые носил еще в школе на физкультуре, и кроссовках из секонд-хенда. В беговом сообществе люди очень просто смотрят на вещи, и плохо думать о тебе из-за дешевых и не самых стильных вещей никто точно не будет.

Не бойся бегать медленно

Бегать медленно — нормально. Все начинают бегать медленно, эту фазу нужно пройти, чтобы научиться бегать быстро. Если ты начнешь заниматься с тренером, то он тоже задаст очень медленный темп. А абсолютные новички вообще начинают с шага. Так что скорость бега — точно не повод стесняться. Вообще быстро бегают только единицы людей, они входят в мировую элиту, и они тоже начинали с того, что бегали безумно медленно.

Техника бега бывает разной

Как начать бегать, если стесняешься: 10 полезных советов для новичков 🏃‍♀️
Фото
Getty Images

Не у всех поставлена техника, поэтому некоторые не выходят заниматься спортом, потому что стесняются своего кривого и какого-то не того бега. Есть даже элитные спортсмены, которые бегают не очень красиво — у них сгибаются стопы под нереальным углом, руки не двигаются, а вращается корпус. То есть у них абсолютно неэстетичная техника, но при этом они входят в топ спортсменов за другие качества. Например, скорость. Так что неидеальной техники новичку бояться не нужно.

Бегай с подругами

Можно начать бегать с кем-то, например, позови подружку на тренировки. Или найди беговую группу, где такие же новички. Если ты увидишь вокруг себя людей в такой же ситуации, то это очень поможет расслабиться.

Носи комфортную одежду

Если ты полная, хочешь похудеть с помощью бега, но боишься, что на улице будут обращать внимание на твою фигуру, то попробуй начать бегать весной или осенью, когда на улице еще не так жарко и нужно одевать что-то, что полностью скрывает тело. Конечно, я не призываю тебя прятаться, но кому-то этот совет может помочь. А если даже бег в куртке или лонгсливе кажется слишком сложной задачей, то стоит обратиться к психотерапевту.

Узнай истории других бегунов

Как начать бегать, если стесняешься: 10 полезных советов для новичков 🏃‍♀️
Фото
Getty Images

Ты не первая, кто стесняется бегать. Попробуй обратиться к опыту других людей, которые проходили через это. Практически все люди, которые когда-то начинали бегать, чего-либо стеснялись. В Сети есть куча историй, и они тебя могут вдохновить.

Поставь цель

Если у тебя есть цель, то гораздо проще выходить бегать. Например, задайся целью пробежать полумарафон или марафон, тогда у тебя будет мотивация преодолеть стеснение и бегать.

Занимайся с тренером

Самое важное, что может помочь, — это тренировки под руководством специалиста. Тренер будет поддерживать психологически, и ты поймешь, что тебе нечего бояться. Кстати, даже не обязательно оффлайн с ним тренироваться. Даже в онлайне специалист поможет правильно бегать и ничего не стесняться!