Как найти в себе талант к определенной профессии?
Фото
Getty Images

Каждый человек рождается с запасом супервозможностей — их вполне можно назвать талантами. То есть у каждого уже с рождения есть потенциал что-то делать лучше, чем другие. И речь тут, конечно, не только о творчестве.

Как найти в себе талант к определенной профессии?
Фото
Getty Images

Какие бывают виды талантов?

Известный американский психолог Говард Гарднер, который описал несколько типов интеллекта, по тому же принципу разделил и виды талантов. Всего их семь. Посмотри, может, в каком-то ты как раз себя и узнаешь.

Талант вербально-лингвистический

Когда человек красиво говорит, остроумно шутит и легко подбирает слова. А еще может, например, сочинять и писать истории или стихи.

Талант цифровой

Когда человек легко ориентируется в мире чисел, знаков и символов. Иногда таким всевозможные вычисления даются легче, чем общение с общение с людьми.

Талант пространственный

Это про образное мышление. У таких людей богатая фантазия, они легко представляют в воображении конкретные предметы и идеи — причем ярко, как в реальности.

Как найти в себе талант к определенной профессии?
Фото
Getty Images

Талант физический

Когда человек легко выучивает и может повторить сложную связку в танце, быстро осваивает сноуборд или гений фитнеса. В общем, это про тех, кто отлично владеет своим телом.

Талант эмоциональный

Такие люди хорошо считывают настроение и эмоции окружающих, способны разобраться в душевной проблеме другого человека и подсказать правильное решение.

Талант межличностный

Он часто дружит с предыдущим, но все-таки немножко о другом. Такие люди легко находят общий язык с кем угодно, легко знакомятся и обожают общаться и выступать на публике. У них обычно много друзей и знакомых.

Талант окружающей среды

Это про людей, которые очень любят природу, как можно больше времени стараются проводить на открытом воздухе, обожают походы и туризм. А еще они круто ладят с животными.

Как найти в себе талант к определенной профессии?
Фото
Getty Images

Ну и почему тогда так много не особо талантливых взрослых?

Любой врожденный талант может зачахнуть, если его не развивать. А чтобы он расцвел, нужна благоприятная среда. Бывает, что талант проявляется уже в очень взрослом возрасте — когда человек как раз в такую среду и попадает. Например, начинает заниматься чем-то новым и обнаруживает, что именно в этом деле у него выдающиеся способности.

Как раскрыть свой талант

Допустим, ты еще не осознала, в чем твоя суперсила, а ждать до старости не хочешь. И что делать? Как обнаружить в себе талант? Есть семь разных 

1. Опроси окружающих 

Способ для самых смелых! Поспрашивай о себе у друзей, одноклассников или одногруппников, у домашних или даже у преподов. Пусть они расскажут, какие способности в тебе разглядели и какая, по их мнению, профессия тебе подходит больше всего. 

Чтобы им было проще, задавай наводящие вопросы: «Как ты считаешь, что у меня получается делать лучше других? За какие мои умения ты бы мог заплатить мне деньги? Есть ли у меня знания, которые хотят получить другие?»

Собери все полученные ответы, а затем поищи, что повторяется или связано между собой. Вот это и есть то, что искали.

Как найти в себе талант к определенной профессии?
Фото
Getty Images

2. Техника «Шедевр»

Представь, что ты — космонавт, попавший в плен к марсианам. Они жестоко разделываются со всеми чужеземцами, но перед расправой дают шанс на освобождение. Если пленник сможет сможет создать что-то очень крутое, прекрасное или выдающееся — его отпустят.

А теперь подумай: что бы ты смогла сделать, какой шедевр? Что-то реально очень классное, что точно сможешь сделать именно ты. Составь список вариантов. Проанализируй. Возможный ответ будет там.

3. Пробуй новое

Новые места, новые знакомства, новые хобби и книги… Когда кажется, что никаких талантов у тебя нет, нужно искать новый опыт. Потому что твои способности, скорее всего, не проявились именно потому, что не было подходящих условий. Ну вот, например, живет себе человек много лет и мог бы стать великим гольфистом. Но не становится — потому что никогда вообще даже не пробовал играть в гольф. Так что пробуй новое — твой талант где-то там.

Как найти в себе талант к определенной профессии?
Фото
Getty Images

4. Открывай таланты через преодоление себя

Большинство из нас хорошо знает свои слабые стороны и недостатки. Кто-то боится публичных выступление, кто-то бросает дела на полпути и не может довести их до конца, кто-то боится что-то делать из страха услышать осуждение и насмешки… Обозначь свою точку роста. Да, называй это именно так. Не недостаток, не барьер, не слабая сторона. Это — твоя точка роста. То, что можно и желательно изменить.

А теперь делай все, чтобы начать расти из этой точки. Собери всю свою волю в кулак и доведи наконец дело до конца. Подготовься и выступи перед аудиторией. Ну и так далее, ты поняла. Эти изменения в твоей жизни обязательно подарят тебе важные открытия.

5. Анализируй свои достижения

Вспомни моменты самого яркого триумфа в твоей жизни. Ситуаций, когда ты проявила свои лучшие качества и достигла выдающегося результата, которым гордилась. А затем задумайся, что это были за «лучшие качества»? Что позволило тебе достичь целей? Какие знания, навыки или способности? 

Вспомни два, три, несколько таких случаев. И ищи закономерности, повторы. Твой талант стопудово проявляет себя как раз в такие моменты.

Как найти в себе талант к определенной профессии?
Фото
Getty Images

6. Пройди бесплатные профориентационные и психологические тесты

Один из самых популярных — 16Personalities. Его результаты расскажут о твоем типе личности и объяснят, почему ты поступаешь так, а не иначе. Еще рекомендую те, которые «зашиты» в образовательных порталах типа Учеба.Ру и Postupi.Online.

Но есть важное правило. Результаты любого такого теста не принимай сразу на веру, лучше даже подвергнуть их сомнению. Обсуди их с самой собой или с близким человеком — с чем согласны, а с чем нет. Фиксируй то, с чем согласна ты и близкие по результатам разных тестов. Затем анализируй и ищи пересечения в списке того, с чем согласилась.

Как найти в себе талант к определенной профессии?
Фото
Getty Images

7. Вспоминай детство

Именно в детстве мы чаще всего делаем то, что нам искренне нравится. И это, как правило, хорошо получалось. Потому что к тому, что у ребенка не очень-то получается, он быстро теряет интерес. Это уже когда взрослеем, мы привыкаем делать то, что НАДО. А когда были маленькими, чаще всего делали то, что ХОТИМ и что ХОРОШО ПОЛУЧАЕТСЯ. 

Что у тебя в детстве получалось особенно хорошо? Может, ты что-то делала даже не хуже взрослых? Чему-то особенно быстро и легко научилась? Или даже чему-то учила своих сверстников? Удивляла окружающих тем, что сделала что-то особенно классно?

Ответы на эти вопросы и помогут тебе вспомнить и накопить запас вариантов, которые могут указать на твой талант!

Как найти в себе талант к определенной профессии?
Фото
Getty Images

Ок, талант нашла. А как подобрать под него профессию?

Ну, это задачка как раз несложная. Устрой мозговой штурм на тему «в каких профессиях можно реализовать талант такой-то?» Для начала прямо так в поисковик и вбей. Потом попробуй чуть поменять формулировку. В общем, Google в помощь. Потом о том же поспрашивай окружающих –близких, сверстников и старших знакомых. Хотя бы одна подходящая профессия точно найдется.

Но это еще не все!

Найти талант, выбрать в соответствии с ним профессию — done? Ну, нет, конечно. Талант нужно прокачивать всю жизнь — помнишь же, что он может зачахнуть без правильных условий?

Ты же хочешь не просто устроиться на работу и получать какую-нибудь зарплату, а стать успешной, развиваться и расти в карьере? Тогда талант нужно развивать и заниматься им каждый день.

Как найти в себе талант к определенной профессии?
Фото
Getty Images

Звучит немного как приговор? Расслабься, все не так страшно. Достаточно всего лишь завести привычку по 30 минут в день (в любое удобное для тебя время суток) выделять на развитие своего таланта. Скажем, если он связан с физической культурой, в эти полчаса нужно заниматься спортом. Если что-то гуманитарное — читать, например. Ну и так далее.

Идеально все-таки не зацикливаться на минимуме в 30 минут и постепенно (сначала хотя бы через раз или дважды в неделю) уделять своему таланту все больше времени. Помни: все, что мы не развиваем, приходит в упадок. Талант или навык не может быть стабильным — он либо улучшается, либо деградирует. 

Кстати, помогает развивать талант и общение с теми, у кого похожие интересы и способности. Таких единомышленников можно найти на тематических курсах, мастер-классах или в рамках марафонов, которых сейчас великое множество. Ищи подходящую активность и становись участником!

Как найти в себе талант к определенной профессии?
Фото
Getty Images

Талант, который можно применить в конкретной профессии,  —  это залог большого жизненного успеха. Так что потратить на него некоторое время однозначно стоит. Ведь, когда знаешь, что у тебя к делу точно есть талант, все идет с энтузиазмом и уверенностью. А в итоге тебе это принесет не только радость и удовольствие, но и хороший доход.