Ок, это не новость: смартфоны за нами следят. Пожалуй, у всех была ситуация: весь вечер ты говорила про рюкзак определенной фирмы, и бам! Спустя пару часов реклама этого рюкзака появляется у тебя в ленте.

Такие эпизоды в стиле «Черного зеркала», конечно, жутковатые, но безобидные. Между тем данные, которые хранятся на твоем смартфоне, могут захватить злоумышленники и использовать в свою пользу. Часе всего крадут данные банковских карт, пароли от соцсетей или почт, а также детали переписок.

Как оградить себя и свои данные? Мы собрали 5 основных правил ✨

Источник
giphy.com

Установи надежный пароль

❓ Почему: Пароль для смартфона необходим, если ты хоть раз на этом телефоне передавала личную информацию — паспортные данные, данные карт, персональные данные. Конечно, простой пароль лучше никакого. Однако отпечаток пальца или Face ID некоторые мошенники уже научились «имитировать».

☝ Как: Установить PIN-код или пароль из шести букв и цифр. А лучше всего настроить двухфакторную аутентификацию.

Ограничь приложения в правах доступа

❓ Почему: Приложения необоснованно требуют доступ к функциям смартфона, которые даже не нужны для работы этого приложения: микрофон, камера, геолокация, фото, контакты и смс. Мы не говорим, что все приложения, которые запрашивают доступ ко всему, сливают информацию, но предупрежден — значит вооружен.

☝ Как: Настроить в параметрах «управления приложениями».

Источник
giphy.com

Скачивай приложения только в официальных магазинах

❓ Почему: Думаем, особо объяснять не нужно: различные программы, которые выдают себя за «легкую» версию официального приложения, могут оказаться вирусом.

☝ Как: Если у тебя Android, скачивай в Google Play Market. Если iOS, то в AppStore. Все так просто.

Настрой параметры конфиденциальности в соцсетях

❓ Почему: Разработчикам соцсетей выгодно получить от пользователей как можно больше внутренней информации, чтобы выгодно строить рекламу. Если не настроить соответствующие параметры в Инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация), Facebook (запрещенная в России экстремистская организация) и Твиттере, то все пользователи видят опубликованные данные, и конфиденциальность утрачивается.

☝ Как: В каждом приложении есть соответствующие разделы в настройках — «Конфиденциальность». Отредактируй там доступные параметры.

Источник
giphy.com

Пересылай важную информацию только в секретных чатах

❓ Почему: Во-первых, телефон могут хакнуть, и переписку могут прочитать. Во-вторых, ты его можешь потерять, его могут украсть, и тогда все данные из открытых чатов будут на виду.

☝ Как: Пожалуй, большинство переписки ты можешь вести как обычно. Если ты пересылаешь сканы документов, данные карты или важную личную информацию, используй мессенджеры с секретными чатами — Viber, Telegram, WhatsApp. Каждый раз надо будет создавать новый чатик, но безопасность точно стоит пары кликов.

Бонус: не используй публичный Wi-Fi без пароля

И особенно — не передавай там личную информацию!

❓ Почему: Такие сети создают не только кафе-метро-рестораны, но и злоумышленники, которые могут украсть логины, пароли, интимные данные и даже деньги с банковских счетов.

☝ Как: Использовать только мобильные данные, искать публичный Wi-Fi с паролем, отключить автоподключение к ближайшей точке. В крайнем случае — использовать платные VPN-сервисы и водить конфиденциальные данные только на сайтах, которые начинаются с https.