Как научиться любить себя?
Фото
Adobe Stock

Что такое любовь к себе?

Любовь к себе означает простое действие — «любить себя». Это безусловное позитивное отношение и уважение к своему счастью и достоинству. Это состояние, когда ты ценишь, принимаешь и чувствуешь себя достойной всего того, что происходит и будет происходить в жизни. Когда ты научишься любить себя, то начнешь думать о своем счастье и благополучии. Ты сможешь признавать свои мысли и чувства такими, какие они есть.

Твои мысли, эмоции и действия хорошо согласуются с мечтами и целями в жизни, если ты любишь себя. Твои отношения, здоровье, карьера будут процветать и не подвергнуться критики.

Любовь к себе не возникает ни с того ни с сего. Не так просто ее почувствовать.

Любить себя — это искусство, которое нужно практиковать и развивать с течением времени. Это постоянный рост в направлении самореализации. Ты должна развивать заботливые отношения с собой и стать своим собственным лучшим другом.

Как научиться любить себя?
Фото
Adobe Stock

Зачем любить себя?

Любить себя может быть непростой задачей, особенно в обществе, где тебя одергивают от этого и тянут назад. Однако помни, что как только ты полюбишь себя, никто не сможет пробить твою самозащиту и уверенность в правильности действий. 

Когда ты любишь себя, другие это чувствуют. Они начинают проявлять уважение, любовь, забота и признательность в твой адрес. Ты понимаешь свою ценность и окружающие это чувствуют. 

Люди, которые любят себя, осознают свои эмоциональные границы. Они меньше зависят от других в удовлетворении своих эмоциональных потребностей: не устраивают истерики, не требуют признательности и внимания. 

Любовь к себе приносит удовлетворение в жизни, поскольку ты начинаешь жить так, как хочется тебе, а не другим. Когда ты любишь себя, ты создаешь свою собственную реальность, основанную на своих мыслях, убеждениях и взглядах.

Тебя меньше беспокоит мнение других, ведь понимаешь, что счастье зависит не от других, а от тебя самой.

Когда ты любишь себя, то можешь легко сказать «нет» людям и ситуациям, которые не соответствуют твоим ценностям. Ты можешь принимать правильные решения. Нет никакого страха быть отвергнутой другими.

Как научиться любить себя?
Фото
Adobe Stock

Способы полюбить себя

Есть несколько простых способов, которые помогут тебе почувствовать собственную уникальность и ценность. 

  • Будь добра к себе. Избегай резких разговоров с собой и не потакай негативным эмоциям. Удели немного времени себе, насладись моментом уединения и блаженства.

  • Прими свои положительные черты характера, которые являются твоими сильными сторонами.

  • Научись отмечать свои самые маленькие достижения и радоваться этому.

  • Прими свои самые большие ошибки и попытайся их исправить.

  • Принимай помощь от других, когда это необходимо. Это важно в уходе за собой.

  • Перестань соревноваться с другими. Знай свои слабости и гордитесь этим знанием. Всегда оставайся открытой для улучшений.

  • Не отрицай свои потребности и желания, так как это является формой личной пренебрежения.