Как научиться общаться: секретная формула дружбы
Фото
Adobe Stock

Люди бывают разными: кто-то без умолку рассказывает смешные истории, а кто-то молчит и не понимает, с чего начать разговор. Если ты относишься к тем, кто немногословен, то наша статья поможет тебе раскрепоститься. Чтобы узнать, как научиться общаться, мы обратились к книге Марвина Карлинса и Джека Шафера «Включаем обаяние по методике спецслужб».

Как научиться общаться: секретная формула дружбы
Фото
Adobe Stock

Формула дружбы 

Зная, из каких кирпичиков строится дружба между людьми, ты научишься общаться, оценивать имеющиеся отношения и развивать новые, осознанно регулируя четыре главных элемента. Оказывается, научиться общаться недостаточно. Чтобы завести друга, нужно учитывать все составляющие уравнения:

  • Близость

  • Частота

  • Длительность

  • Интенсивность

Эти четыре переменные можно записать в виде следующего нехитрого математического примера:

Дружба = близость + частота + длительность + интенсивность

Как научиться общаться: секретная формула дружбы
Фото
Adobe Stock

Расшифруем, что значат эти понятия:

Близость подразумевает дистанцию между тобой и другим человеком, регулярность твоего появления рядом с ним. Это незаменимая составляющая всех межличностных отношений. Она пробуждает в собеседнике симпатию к вам и вызывает взаимное притяжение.

В результате людей начинает тянуть друг к другу, даже если они не обмениваются словами. Главное условие для ощущения близости — безопасная обстановка. Человек, с которым ты хочешь установить контакт, насторожится и постарается избежать сближения, если почувствует какую-либо угрозу от тебя.

Частота означает число контактов, в которые ты можешь вступить с другим человеком за определенное время, а длительность — это продолжительность взаимодействия. Кстати, длительность обладает неповторимым свойством: чем больше времени ты находишься рядом с человеком, тем большее влияние он оказывает на твои мысли и поступки. Люди, имеющие дурные привычки и наклонности, оказывают плохое влияние на друзей и знакомых.

Как научиться общаться: секретная формула дружбы
Фото
Adobe Stock

Лучший пример эффективности в данном случае — это отношения родителей и детей. Чем больше времени родители уделяют детям, тем сильнее они на них влияют. Если родители пренебрегают этой обязанностью, то дети начинают больше общаться с друзьями, поддаваясь их влиянию, хотя приятели могут быть членами какой-нибудь нехорошей компании. Эти люди оказывают на ребенка больше влияния просто потому, что проводят с ним больше времени.

Интенсивность — это умение удовлетворить психологические и (или) физические потребности другого человека посредством вербального или невербального поведения. Например, ты видишь, что одноклассница ищет напарницу для занятий спортом и предлагаешь ей свою кандидатуру. 

Закон подобия

Хочешь научиться общаться и находить друзей? Применяй «Закон подобия», который гласит, что людей обычно тянет к тем, кто подобен им. Можно сказать, «рыбак рыбака видит издалека». Тебе будет проще завести разговор с тем, кто поддерживает твои интересы: играет на гитаре, смотрит аниме, занимается спортом. Приложи свои усилия для общения именно с похожим человеком — результат не заставит себя долго ждать. 

Автор книги «Включаем обаяние по методике спецслужб»

Похожий опыт

Ты можешь начать общение с человеком, который будет разделять с тобой какой-то жизненный опыт. Например, тебе будет легко сказать «привет» бывшему однокласснику и узнать, как у него сейчас дела. Это из-за вашего общего прошлого опыта — вы вместе учились в школе. 

Позитивный побочный эффект

Иногда дружеские отношения завязываются случайно, когда люди оказываются рядом в нужное время в нужном месте. Так бывает, что ты отлично себя чувствуешь, у тебя хорошее настроение, но для этого нет весомых причин и ты связываешь это ощущение с людьми, которые тебя в данный момент окружают.

В данном случае позитивный побочный эффект будет иметь положительное действие: тебе будет легко начать общение, поддержать разговор, найти друга. Например, это часто случается в спортзале, так как во время занятий фитнесом в мозге вырабатываются эндорфины. Эти особые химические вещества вызывают прилив бодрости и хорошего настроения — так называемую мышечную радость.

Человек не связывает эндорфиновый эффект непосредственно с физическими упражнениями, но может отнести его на счет кого-то из окружающих. Поскольку причина радости случайным образом отождествляется с каким-то человеком, он невольно начинает казаться более привлекательным. Так что пользуйтесь этим позитивным побочным эффектом.


Джек Шафер, Марвин Карлинс, «Включаем обаяние по методике спецслужб»
Узнать цену

Эта книга — пособие по общению с людьми и влиянию на них от бывшего агента ФБР Джека Шафера, специализировавшегося на поведенческом анализе, обучении и найме агентов.

Реклама. ООО "Яндекс"