Как научиться шаффлу: основные способы
Фото
Unsplash

Что такое «шаффл»?

Танец шаффл появился в 1980-х годах в Австралии, в городе Мельбурн. Поэтому его еще часто называют «Мельбурн-шаффл». Это импровизированный танец, в котором человек многократно «перетасовывает» ноги внутрь, а затем наружу, одновременно двигая руками вверх и вниз или из стороны в сторону в такт ритму.

С момента своего основания он превратился в один из самых зрелищных организованных танцев, который полюбили во всех странах мира. Его популярность возросла в 2000-х годах, когда несколько человек загрузили свои видеоролики с танцем на YouTube и другие платформы для обмена видео. Примечательно, что электронные инструменты обычно играют большую роль в шаффл-танце. Кстати, его практикуют люди со всего мира на крупных фестивалях электронной музыки.

Как научиться шаффлу: основные способы
Фото
Unsplash

Основные движения шаффла

  1. Основное движение шаффла называется «Running man», то есть бегущий человек. ​​Одна ступня поднимается из «ожидающей» позиции и перемещается вперед, а другая ступня одновременно скользит назад. Затем ступня, которая уже сзади, скользит в первоначальную позицию, а ступня спереди возвращается обратно. Процесс повторяется под такт музыки.

  2. Т-движение — шаффлер движется направо левой ступней, потом влево. Эта ступня перемещается только влево и вправо, в то время, как правая ступня двигается вверх и вниз. Эта комбинация движений должна быть похожей на букву Т. Это движение самое популярное среди танцоров.

  3. Slide — легкие скользящие движения по полу.

  4. Spin — движения, которые могут быть «обычными» или «инвертированными», то есть наоборот. Обычная прокрутка выполняется для оборота тела по часовой стрелке. Инвертированная прокрутка— это то же самое, но против часовой стрелки. Обе прокрутки выполняются во время танца в случайном порядке.

  5. Kick — удары стопами об пол или по воздуху. Одна стопа впереди, вторая стопа бьет об пол или по воздуху по месту первой стопы. Во время перемещения первой стопы вторая бьет по месту первой стопы. Высота ног при ударе может быть низкой и высокой (колени поднимаются почти до пояса). Точка удара ногой является сбалансированной и контролируется.

Как научиться шаффлу: основные способы
Фото
Getty Images

Приступая к работе, помни об этом

  1. Начинай изучение шаффла медленно, не торопись сразу стать лучшим танцором всех времен и народов.

  2. Танцуй перед зеркалом, чтобы лучше видеть, что делаешь.

  3. Копируй экспертов: смотри видео на YouTube, чтобы увидеть, как танцуют другие.

  4. Выбери себе хорошую обувь и носки (иначе ноги будут ужасно болеть!)

  5. Сначала используй более медленные треки, такие как deep house, чтобы освоиться.

  6. Найди людей, которые уже освоили танец, подружись с ними, спроси советы и рекомендации из их опыта.

И самое главное — на сдавайся! Как и для всего нового в жизни, для освоения шаффла потребуется время и практика, хотя на видео он выглядит очень просто.

Как научиться шаффлу: основные способы
Фото
Unsplash

Как научиться танцевать шаффл: способы

  • С помощью видео-уроков на Ютубе или других платформах;

  • Записаться к преподавателю танцев на мастер-класс по шаффлу;

  • С помощью онлайн-обучения.